Рубрики

Из бедняка в мультимиллиардера: история успеха украинца, основавшего WhatsApp

К сожалению, и в современном мире не все живут в полном достатке, и не всем детям родители могут обеспечить условия для их полноценного развития. Но при этом часто бывает так, что люди, выросшие в семьях со скромным доходом, несмотря на множество препятствий, благодаря своей целеустремленности и решимости добиваются в жизни больших высот.

В качестве примера можно привести Яна Кума, выходца из Украины, который является основателем WhatsApp - одной из форм обмена мгновенными сообщениями, на сегодняшний день самой популярной в мире. Его путь к успеху поистине вдохновляющ. Сейчас он очень богатый человек, вышедший из малообеспеченной семьи.

Переезд в США

Ян Кум родился в 1976 году на Украине, в Киеве, а вырос в городе Фастове. Его отец работал директором передвижной механизированной колонны. В 1992-м, когда Яну исполнилось 16 лет, вместе с мамой и бабушкой он уехал в Соединенные Штаты. Не имея других средств, семье, чтобы выжить в другой стране, пришлось воспользоваться благотворительными программами и питаться по талонам.

Мать мальчика работала няней, и ее жалованье не покрывало даже необходимых расходов. Яну пришлось идти зарабатывать на жизнь в супермаркете. В то время он и не мечтал об успехе, который ждал его впереди.

Увлечение программированием

Первый контакт юноши с компьютерными технологиями произошел тогда, когда он познакомился с группой программистов. Там он узнал своих будущих наставников в лице Джордана Риттера и Шона Фаннинга. Под их руководством он занимался проблемами безопасности в Интернете в 90-х годах прошлого века.

Нужно отметить, что технологии привлекали Яна с юных лет. Благодаря этому программированию он научился еще до того, как поступил в университет, который он так и не окончил, посвятив себя другим направлениям деятельности.

Потеря близких

Ян очень скучал по отцу, оставшемуся на Украине, но общаться с ним часто по телефону он позволить себе не мог, так как связь была очень дорогой. Прожив пять лет в Соединенных Штатах, в 1997 году Кум получил известие о смерти отца. Молодой программист очень тяжело пережил эту утрату.

Именно тогда он задумался о способе, который мог бы помочь общению близких людей без значительных материальных затрат. В 2000 году Ян потерял свою мать, после чего полностью отдался работе. Бросив университет, он поступил в американскую компанию Yahoo, где выполнял функции инженера по инфраструктуре. Именно там произошла встреча с Брайаном Эктоном, его будущим партнером.

Создание WhatsApp

Проработав в Yahoo до 2007 года, вместе с Эктоном они отправились в путешествие по Латинской Америке. После этого они оба предприняли попытку устроиться на работу в Facebook, и оба не попали в эту компанию. Но этот факт не остановил Кума в его амбициях.

Помня о своих дорогостоящих звонках отцу на Украину, вместе с Эктоном в 2009 году он создал компанию Whatsapp Inc. Уже через несколько месяцев после запуска приложения WhatsApp оно стало весьма популярным во всем мире. На него обратил внимание основатель Facebook Марк Цукерберг, который пытался приобрести эту систему бесплатного обмена начиная с 2010 года.

Выгодная сделка

В результате продажа Whatsapp компании Facebook была осуществлена в 2014 году, в феврале. Ян Борисович Кум превратился в миллиардера, по сделке им было получено 19 млрд долларов, а также он стал одним из акционеров Facebook.

По оценкам журнала Forbes, в марте 2014-го состояние Кума приближалось к 7 млрд долларов. Им был осуществлен ряд крупных пожертвований, в том числе приюту, в котором ему с семьей пришлось находиться по приезде в США.

А также Ян Борисович в 2014 году пожертвовал проекту FreeBSD (бесплатная операционная система) 1 млн долларов. В истории проекта это самое крупное пожертвование, превысившее годовой бюджет FreeBSD Foundation - некоммерческой организации, способствующей развитию и поддержке FreeBSD.

Тогда же 556 млн долларов было пожертвовано общественному фонду Силиконовой долины. В 2018 году Ян Кум ушел из компании Facebook, где по результатам сделки, связанной с продажей акций Whatsapp, он был членом совета директоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание