Рубрики

Из древнего города на Сицилии уехала вся молодежь из-за невозможности ездить по узким улицам на машине

Небывалой красоты город Каммарата, расположенный в центральной части итальянского острова Сицилия, оказался совсем без молодежи. Она покинула город из-за его средневековой и неудобной для современных людей инфраструктуры. Но городские власти не сдаются и пытаются заманить в город иностранцев. Ведь его красота многим кружит голову.

Почему опустел древний город?

Сицилия – остров, куда многие стремятся на отдых. Он все больше ассоциируется не с всесильной мафией, а с прекрасными пейзажами, отличным климатом и потрясающей древней историей. Но вот местные жители, в отличие от туристов, не слишком-то ценят эти красоты. Им они предпочитают удобство. Современные семьи считают жизнь в этом городе совершенно непрактичной. Ведь многие люди сегодня предпочитают не ходить пешком, особенно по извилистым и крутым улочкам вверх-вниз, а подъезжать к дому прямо на машине.

Но в историческом центре Каммараты дома расположены так, что прямо к двери подъехать невозможно. Детей тоже не посадишь в машину непосредственно возле входа, приходится вести их далеко к парковке. Не говоря уже о том, что с тяжелыми сумками из супермаркета тоже нужно идти вверх. Одним словом, многие молодые люди не согласны с таким образом жизни. К чему это привело? Да к тому, что великолепный старый исторический центр Каммараты опустел и практически превратился в руины. Большинство жителей переселилось в более удобный соседний городок Сан-Джованни.

Бесплатное жилье?

Такая ситуация наблюдается по всей Италии, а не только на Сицилии. Местные власти уже много лет пытаются бороться с этим явлением и заманивать в свои города не только туристов, но и людей из других стран, предлагая им купить дома по очень низким ценам – всего за 1 евро. Это придумал мэр Каммараты Винченцо Джамброне, у которого болит душа из-за того, что его любимый город скоро превратится в убежище призраков.

Ведь когда владельцы домов выезжают из них – а многие из этих зданий являются памятниками архитектуры, они не ремонтируют свои жилища, и в связи с этим они постепенно начинают разрушаться. Возникает также и риск обвалов. Поэтому он пошел еще дальше и предлагает дома в Каммарате иностранцам бесплатно.

Дорога молодым

Правда, как и в других случаях, не стоит думать, что жилье в Каммарате на самом деле не будет ничего стоить. Если вы захотите приобрести такой дом, то вам придется взять на себя обязательство полностью его отремонтировать в течение трех лет, а в течение этого времени у города будет залог в размере 5 000 евро. Если вы сделаете ремонт, то залог возвращается. Кроме того, до приобретения дома следует предоставить в мэрию бизнес-план того, как именно планируется отремонтировать приглянувшийся дом.

Мэр Каммараты также не слишком был бы доволен, если бы городок заселялся исключительно немецкими или американскими пенсионерами. Он предпочитает стимулировать молодых людей. Он уже заявил, что мэрия склонна рассматривать проекты молодых пар с маленькими детьми. Каждой такой паре город готов предоставить премию в тысячу евро в первые годы жизни в Каммарате.

Вторая жизнь?

В любом случае городские власти готовы встречать новых людей с распростертыми объятиями. Они считают, что такие поселенцы способны дать городу вторую жизнь и даже начать в нем своего рода экономическую революцию. С моей точки зрения, это практичная идея.

Я сама была свидетелем того, как многие древние деревни в Бургундии, стоящие высоко на холмах, уже умирали от того, что жители покидали их. Но местные власти смогли заманить сюда «дачников» из промышленных районов Франции. Многие из них купили здесь дома и теперь наслаждаются отличными видами и чудесным вином. Может быть, так же повезет и Каммарате?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание