Рубрики

Из дверцы от старого комода и балясин сделала доску для записей в ретростиле

Я обожаю писать заметки. Сначала вешала небольшие стикеры на холодильник, а после купила меловую краску и нанесла на кусок ДСП. Да, это удобно и практично, но совершенно не стильно. Хотелось чего-то дизайнерского и современного.

Взгляд упал на старый ненужный комод, который был оформлен балясинами. Из этих частей можно сделать отличную доску для заметок (и подарить мебели вторую жизнь). Идеальный вариант для экологистов, которые призывают перерабатывать вторичное сырье.

Шаг 1. Разбираем старый комод на составные части

Мне повезло, тумба ремонтировалась несколько раз за все время ее существования. Кто-то решил скрепить конструкцию металлическими уголками, поэтому все, что мне потребовалось - открутить саморезы отверткой и разобрать комод на детали.

Балясины являлись частью мебели. Снимать их было сложнее, так как они тоже были прикручены саморезами, которые за долгие годы жизни уже стали рыхлыми. Отвертка прокручивалась и стирала пазы на головке. Но я справилась.

Шаг 2. Подготавливаем детали

Муж заранее сделал замеры, чтобы доска для записей была идеально ровной.

Затем он распилил детали торцовочной пилой.

Чтобы визуально представлять, как будет выглядеть ретродоска, я разложила все детали на земле. Когда убедилась, что все части подходят друг к другу идеально, пора было приступать к шлифовке, окрашиванию, скреплению составляющих.

Шаг 3. Сборка

Для начала отметьте, где должны быть отверстия для сверления. Используйте обычный карандаш или маркер. Поверьте, таким образом вы упростите себе работу. Если ошибитесь и просверлите не в том месте, исправить это уже не получится.

Закрепите детали, используя саморезы. Можете также вкрутить с помощью дрели-шуруповерта.

Убедитесь, что меловая доска в ретростиле имеет прочную и устойчивую конструкцию.

Шаг 4. Шлифовка и окрашивание

Очень важно обработать поверхностью наждачной бумагой и песком, чтобы снять старый слой лака и краски. Да, мой комод ранее чинился несколько раз, но его никто не освежал. Поэтому процесс был быстрым и легким.

Чтобы убрать пыль с поверхности, достаточно использовать влажную тряпочку, пылесос или липкую ленту.

Следующий шаг - окрашиваем доску в белый цвет. Проходим все участки тщательно, даже места стыка балясин и будущей поверхности для записи.

Наносите краску в несколько слоев, давая каждому тщательно высохнуть.

А так как моя доска для записей должна быть в ретростиле, я решила обработать поверхность темным лаком. Нанесите немного лака на поверхность, а затем пройдитесь неширокой малярной кистью, чтобы создать характерные полосы.

Центр доски нужно покрыть черной меловой краской.

Но тут возникли сложности. Во-первых, красила я в пасмурную погоду. Во-вторых, после высыхания покрытие становилось липким. Чтобы исправить это, я использовала наждачную бумагу.

Скажу сразу, что это сработало. Липкий слой снялся, после чего я нанесла еще немного меловой краски и дождалась, пока он тщательно просохнет.

В заключение

Совет: меловая краска слишком быстро сохнет, поэтому используйте мягкую кисть, смоченную в воде, чтобы разгладить поверхность.

Вам останется лишь прикрутить крючки, чтобы повесить доску на стену. Или же просто установите ее на новенький и свежий комод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание