Рубрики

Из грязи в князи: застенчивый подросток изменил свою жизнь и стал успешным предпринимателем

Чуть более десяти лет назад студент из Ванкувера, Британская Колумбия, трижды менял средние школы, когда финансы его семьи резко падали. В сочетании с сильным стеснением и беспокойством переезды заставили его чувствовать себя невидимым. Мало кто из его одноклассников замечал Стефана Джеймса.

«В каждой новой школе я чувствовал себя как посторонний, - вспоминает Джеймс. - Я был слабым звеном. Я просто сидел там, пока другие дети смеялись надо мной перед всеми».

Унижение и обиды

Унижение сделало застенчивость еще хуже. Джеймс не мог общаться с людьми, начать разговор или набраться смелости, чтобы попытаться установить отношения любого рода. «Мне не нравилось учиться. У меня было столько беспокойства перед презентацией, что я пропускал ее или проваливал задание», - говорит Джеймс. В результате его оценки снизились. Джеймс приписывает некоторую свою застенчивость сложным отношениям со своим отцом. «Мой папа был строгим перфекционистом. Что бы я ни делал, этого было недостаточно». Он вспоминает выходные и летние каникулы, когда они работали на складе его отца со старшими братьями и сестрами. «У нас не было похлопывания по спине, когда мы хорошо поработали. Обычно отец указывал на то, что мы сделали неправильно или как мы можем добиться большего». Когда его смущения и одиночество усилились, Джеймс отошел от окружающих и увлекся видеоиграми. «Когда я играл в видеоигры, я мог быть тем, кем хотел», - говорит он. Другими словами, он мог быть кем угодно, кроме человека, которым он не хотел быть - собой.

Разбитое сердце

Джеймс влюбился в девушку-геймера, которую он знал только онлайн. Когда ему было 16 лет, он набрался смелости, чтобы пойти на вечеринку с другими, кто играл в ту же онлайн-игру. Когда он лично встретил свою любовь, он был потрясен. «Я был влюблен. Я думал, что это любовь, но она не чувствовала то же самое, - говорит Джеймс. - Отказ был настолько болезненным, что у меня был ком в животе в течение нескольких месяцев после этого. Я впал в глубокую депрессию, которая заставила меня подвергнуть сомнению всю мою жизнь». В своем горе Джеймс взял книгу, которая научила его чему-то критически важному: все, что он не любил в себе, было результатом его выбора - и, делая разные выборы, он мог стать новым человеком. "Я обнаружил самосовершенствование, и все просто изменилось, - говорит Джеймс. - Я посмотрел в зеркало и понял, что с меня хватит. Я принял решение, которое изменило мою жизнь навсегда".

Шаги к успеху

В 17 лет Джеймс выбросил видеоигры и решил сделать все возможное, чтобы улучшить свои социальные навыки. «Я записался на уроки публичных выступлений, актерского мастерства и импровизации - хотя у меня часто было слишком много беспокойства, чтобы на самом деле туда пойти, - говорит он. - Я ходил в кафе и бары и пытался поговорить с девушками, - говорит Джеймс. - Я знал, что когда мне будет удобно и комфортно общаться, я начну приобретать уверенность в себе». Но чувствовать себя комфортно - не значит быть эффективным. «Меня многие отвергали», - смеется он.

Человек в зеркале

В свои двадцать с небольшим лет Джеймс нашел нового собеседника, который появился из зеркала. Вскоре Джеймс обнаружил, что может легко говорить с кем угодно. К его собственному удивлению, он развил харизму и сильное чувство юмора, что привлекло к нему много позитивного внимания. Другие не просто заметили его превращение - они начали просить Джеймса о помощи. «Один парень заплатил мне 300 долларов, чтобы я взял его на выходные и заставил его быть более уверенным, - говорит он. - Я понял, что люблю учить, и разработал кое-что, что могло бы помочь другим». Вопреки желанию отца, когда Джеймсу исполнился 21 год, он и двое его друзей основали бизнес, чтобы помочь другим мужчинам улучшить свои навыки общения и развить уверенность в себе. «Мой папа хотел, чтобы я занимался семейным бизнесом, - говорит Джеймс. - Мы не разговаривали несколько лет после этого. Я действительно боролся, зная, что разочаровал моего отца. Я не хотел подводить его, но мне также нужно было делать то, что было лучше для меня».

Примерно после четырех лет напряженной работы, но минимального роста бизнеса Джеймс и его партнеры признали, что не было достаточного спроса на их обучение в Ванкувере, и они закрыли компанию. Джеймс продолжал тренировать нескольких клиентов, но ему нужно было что-то стабильное и прибыльное.

Процветание через цель

Джеймс написал значительное количество контента, в один день он упаковал его в электронные книги и продал их на Amazon. Он сразу заработал. Воодушевленный этими доходами, Джеймс занял первое место в издательстве Amazon в 2011 году. В течение первого года его доход резко вырос. «Некоторое время я прожил четырехчасовую рабочую неделю, просто гуляя и развлекаясь, - говорит он. - Но мне стало скучно. Мне нужна была цель. Я был увлечен самосовершенствованием и хотел поделиться тем, что я узнал, с другими».

Таким образом, в 2012 году Джеймс создал блог и канал на YouTube, которые документируют его опыт, которым он овладел. Его миссия состояла в том, чтобы продемонстрировать неограниченные возможности жизни для тех, кто действительно предан. Он хотел помочь другим освоить все сферы их жизни, включая здоровье и физическую форму, эмоциональное благополучие, отношения, финансы и духовность.

Сейчас Джеймс - предприниматель, который предлагает курсы по жизненному мастерству, утренним ритуалам, издательству книг, партнерскому маркетингу, продажам на Amazon и созданию онлайн-бизнеса.

Мастерство жизни и тайна любви

Поскольку Джеймс продолжал осваивать жизнь, любовь решила показать ему свои тайны. На сайте знакомств он познакомился с бразильско-ливанской девушкой Татьяной Бьюри, и они встретились лично в один прекрасный летний день в Ванкувере. Их отношения быстро развивались. Бьюри собиралась стать волонтером в Бразилии в течение двух месяцев - всего через три недели после их встречи. «Я нервничал, - признается Джеймс. - У нас была отличная связь, но было слишком рано расставаться так надолго». Поэтому Джеймс предложил поехать с ней в Бразилию.

Когда они вернулись в Ванкувер, Джеймс помог Бьюри начать собственный онлайн-бизнес, и она бросила свою банковскую работу менее чем через два года. Они попрощались с Канадой и с тех пор путешествуют по миру, ведя «удаленный бизнес».

Отличная вера в себя и целеустремленность сделали из "гадкого утенка" эмоционально сильного и целеустремленного человека.

А вы когда-нибудь были не уверены в своих силах? Возможно, эта история вам знакома по собственному опыту?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание