Рубрики

1 из 5 российских пенсионеров живет в нищете. Как не стать одним из них: пошаговая инструкция

Современная статистика демонстрирует тот факт, что один из пяти российских пенсионеров живет в настоящей нищете. Как на закате жизни не стать тем самым человеком без денег и без возможностей? Поговорим об этом далее, опираясь на реалии современной жизни в государстве.

Делайте накопления

Возможно, для кого-то это покажется слишком банальным шагом, но он действительно важен. Более того, мало кто из представителей современного общества создал собственный пенсионный фонд, в который ежемесячно вносит определенную сумму денег, а зря.

Специалисты уверяют, что идеальным возрастом для начала сбора средств на собственную старость, считается возрастной период с 30 до 40 лет.

Сколько нужно откладывать в этот фонд? Чтобы не ущемлять свои сегодняшний потребности, постарайтесь откладывать в созданную пенсионную копилку около 10-15 % от общей суммы месячного дохода - она вам точно не ударит по карману.

Откажитесь от долгов

Поверьте, жизнь без долгов и кредитов возможна. Если у вас имеются таковые в настоящее время, постарайтесь как можно скорее погасить их, выбрав наиболее выгодные для себя условия.

Всегда помните о том, что кредит - это своеобразная финансовая ловушка, ожидающая тех, кто не умеет ждать. К большому сожалению, «кредитное мышление» напрочь укоренилось в мозгах современных россиян, и оно мешает им обеспечить себе достойную старость.

Купите недвижимость

Пребывая в молодом возрасте, необходимо позаботиться о приобретении недвижимости - это один из наиболее выгодных вариантов вложения средств. Жить во всех купленных квартирах вовсе не обязательно, а вот сдавать их за вполне приличные деньги можно. Кстати, будучи на пенсии, вы сможете продать приобретенные квартиры, дома, гаражи, офисные помещения и другие объекты, выручив немалую сумму денег - так можно обеспечить себе достойную старость.

Вкладывайте деньги в акции

Выгодно вложить деньги можно, приобретая акции разных компаний. В случае возникновения такой необходимости, вы имеете полное право либо продать их, получив большую сумму денег сразу, либо регулярно становиться обладателем определенной суммы дивидендов.

При выборе компании, акции которой будут приобретаться, лучше всего отдавать предпочтение таким, которые давно завоевали свое место на рынке - это является гарантией того, что их существование на рынке будет достаточно долгим. Стоит отметить, что для успешной реализации данной деятельности на практике важно иметь аналитический склад ума, позволяющий предугадывать изменения на фондовом рынке.

Не стоит тратить слишком много денег

Человек, который умеет грамотно планировать собственные расходы, всегда будет успешным. Для того чтобы научиться делать это, начните анализировать основные статьи своих расходов. В результате такого анализа необходимо определиться с особенно затратными направлениями и тщательно подумать над тем, как можно сократить суммы расходуемых средств.

Совершая такое планирование, вам следует определить основные статьи расходов, которые являются обязательными (оплата обучения, коммунальные услуги, аренда жилья и т. п.), а затем продумать второстепенные. Внимательно подумайте над тем, какие элементы вы можете исключить из второй группы.

Кстати, занимаясь планированием расходуемых средств, стоит постараться исключить статью развлечений (посещение клубов, ресторанов, кафе и прочих подобных мест).

Глупо хранить сбережения без процентов

Если вы не имеете желания вкладывать свои деньги во что-либо, а хотите просто хранить их, то стоит отказаться от идеи осуществлять это од подушкой или стеклянной банке. Современные условия позволяют хранить свои сбережения с условием ежегодного начисления определенного процента от общей суммы совершенного вклада.

В первую очередь, необходимо тщательно изучить все условия, предлагаемые самыми крупными и надежными банками. После того, как выбор упадет на наиболее выгодное предложение, стоит отправиться в ближайшее отделе и просто открыть счет, внеся первый депозит.

Специалисты в области финансов уверяют, что именно таким способом человек может спасти свои сбережения от инфляции, процент которой, как правило, не превышает ставки по депозиту, установленной банком.

Заключение договора накопительного страхования

Обеспечить себе достойную старость можно путем заключения договора о накопительном страховании с одним из наиболее надежных фондов.

Стоит отметить, что рассматриваемый вид страхования уже давно практикуется в Европе, а вот в России он появился относительно недавно. Несмотря на это, его популярность стремительно растет, ведь фонды предлагают очень интересные долгосрочные программы.

Рассматриваемый вид договора может быть заключен на срок от 5 до 50 лет, что является его большим преимуществом перед банками, в которых условия договоров нередко действительны лишь на протяжении трех лет, после чего они попросту становятся невыгодными для вкладчиков, и они принимают решение о создании нового вклада.

Говоря о природе накопительного страхования, стоит отметить, что оно объединяет в себе основные признаки банка, страховой компании и пенсионного фонда в классическом его понимании. Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе такого фонда - это законность его функционирования и репутацию.

Начните посещать семинары по финансовой грамотности

Сегодня в крупных российских городах регулярно проводятся занятия, на которых людей обучают финансовой грамотности. Да, пусть за то, чтобы принять в них участие, необходимо платить определенную сумму денег, но, как показывает дальнейшая практика, знания, полученные в ходе прослушанных лекций, позволяют сэкономить и заработать гораздо больше.

Если у вас нет желания или возможностей посещать такие тренинги, можно активно изучать материалы, предлагаемые на интернет-площадках - здесь имеется масса вебинаров и онлайн-тренингов, за которые также надо платить, но первые лекции, как правило, предоставляются на бесплатной основе.

На самом деле быть финансовой грамотным хорошо. Доказано, что такие люди имеют высокий уровень жизни, а также очень успешны в той сфере деятельности, которую они выбирают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание