Рубрики

Избаловались в пандемию: россияне стали реже соглашаться на невысокую зарплату ради сохранения работы

Пандемия 2020-2021 года серьезно повлияла на экономику России, сфера обслуживания оказалась в кризисе, многие потеряли работу или были вынуждены соглашаться на сокращение зарплаты. Однако, как выявил сервис по поиску работы HeadHunter, только небольшая часть соискателей готова идти на уступки и снизить свои требования ради сохранения рабочего места. По сравнению с прошлым годом та часть, которая была готова пойти на уступки, уменьшилась.

Надежда на лучшее

Значительная часть россиян надеется на стабилизацию ситуации, а потому не готовы снижать свой уровень жизни и планку требований. Категорически против снижения заработной платы даже ради сохранения работы выступили 40 %. При этом 42 % все же были более лояльны к подобной ситуации и предполагали, что получать меньше гораздо лучше, чем ничего.

Высокую гибкость проявили студенты, для которых заработная плата по большей части карманные деньги на собственные потребности. Лояльность также проявили представители масс-медиа, сферы искусств, домашний персонал. Эти категории оказались в наиболее уязвимом положении, и найти новую работу взамен той, которая перестала приносить прежний доход, для них представлялось сложным. В связи с этим оптимальней переждать тяжелые времена с последующим восстановлением заработной платы, чем просто оказаться на улице.

Гораздо меньшую лояльность к возможности снижения заработной платы выказали работники сферы здравоохранения, фармацевтики, автомобильного бизнеса. Они отмечали, что лучше оставят переставшую быть прибыльной работу и выражали уверенность в том, что максимум за три месяца смогут найти новую.

Наименьшую степень возможности успешного трудоустройства в случае потери работы выказали специалисты некоммерческих отраслей и банковские работники.

Ради работы у дома

В последние десятилетия в связи с ростом мегаполисов остро встал вопрос транспортных расходов и в целом времени, которое требуется, чтобы добраться до рабочего места. На этом фоне более привлекательными стали те вакансии, которые позволяли не тратить много времени на дорогу. Однако в период пандемии россияне стали соглашаться на более низкую заработную плату ради сокращения времени в пути гораздо реже. Соискатели чаще нацелены на получение более высоких прибылей даже в случае, если на дорогу до рабочего места придется затратить не один час. Подобной позиции чаще придерживаются мужчины, тогда как для женщины это по-прежнему выгодный вариант.

Не выходя из дома

Период самоизоляции и удаленной работы положительно сказался на мнении о таком варианте для целого ряда специалистов. В результате многие целенаправленно стали заниматься поиском именно такого варианта трудоустройства, которое позволит вообще не появляться на рабочем месте.

Привлекательность работы дома повышается и в связи с тем, что дает возможность активно подрабатывать, тем самым более лояльно реагируя на снижение заработной платы на основном месте работы. Россияне также проявили готовность снизить зарплатные ожидания ради большего свободного личного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание