Рубрики

Избегайте многозадачности: 8 стратегий для повышения вашей карьеры как предпринимателя – советы бизнес-блогера

Предприниматели - это люди, на плечах которых лежит ответственность за целую компанию. Им приходится справляться со множеством обязанностей, чтобы не потерять потенциальную прибыль. Они вкладывают деньги в рискованный бизнес, привлекают инвесторов и целевую аудиторию, набирают персонал. К сожалению, люди редко бывают талантливы во всем и сразу, поэтому иногда даже опытные предприниматели совершают ошибки. Но можно ли улучшить свои навыки и повысить карьеру? Да, расскажем ниже о советах бизнес-блогера, которые помогут вам в этом.

Займитесь своим образованием

Саморазвитие необходимо каждому человеку. Без должного образования хуже всего приходится тем людям, которые не имеют опыта в бизнесе. Многие вещи им придется узнавать на практике. Чтобы добиться бизнес-целей, нужно не только много работать, но и постоянно учиться, повышая свою квалификацию.

В отсутствии профильного образования нет ничего плохого, если вы готовы восполнить недостаток знаний. К счастью, мы живем в эру цифровых технологий, поэтому нужные материалы можно найти прямо со своего рабочего компьютера. Вы даже можете получать высшее образование дистанционно, не отвлекаясь от руководства бизнесом.

Бизнес-блогер советует начать обучение с прочтения книг по вашему профилю. Уделяйте внимание и литературе, рассказывающей о бизнесе. Например, изучите, как правильно нужно работать с персоналом, как привлекать инвесторов, как оценивать риски. Не упускайте возможности записываться на онлайн-курсы и вебинары. Также общайтесь с коллегами, чтобы обменяться опытом друг с другом.

Следите за своим питанием

Не зря говорят: «Ты то, что ты ешь». Рацион влияет не только на ваше самочувствие, но и на продуктивность. При дефиците витаминов и минералов замедляется умственная активность, человек быстро утомляется и становится раздражительным. Все это не способствует эффективному ведению бизнеса. Если вы хотите чувствовать себя хорошо и работать продуктивно, тщательно следите за своим питанием.

Диета в первую очередь должна быть сбалансирована. Чтобы поддерживать активность и здоровье мозга, ученые рекомендуют есть больше жирной рыбы, орехов и семян, цитрусовых и зелени. Откажитесь от быстрых углеводов и напитков с кофеином, так как они понижают вашу продуктивность.

Старайтесь работать возле окна

Иногда люди без видимой причины начинают быстро уставать. Низкая продуктивность - серьезная проблема для предпринимателя, ведь ему каждый день приходится решать массу важных задач. Проблема может вызвана не только неправильным питанием или отсутствием сна. Даже недостаток солнечного света может ухудшить продуктивность. Все дело в том, что без него наш организм не способен вырабатывать витамин D.

Поэтому постарайтесь организовать свое рабочее место рядом с окном. Лучше всего, если оно будет выходить на солнечную сторону. Естественный свет повышает работоспособность человека и делает его более креативным.

Устраните отвлекающие факторы

Когда мы работаем за компьютером, нас постоянно что-то отвлекает. Это могут быть социальные сети, уведомления из приложений, новостные сайты. Игнорировать их не всегда получается. Зато вы теряете немало времени на просмотр ненужной вам информации.

Чтобы повысить свою продуктивность, бизнес-блогер советует устранить все отвлекающие факторы. Заблокируйте социальные сети, отключите уведомления и звук на своем смартфоне. Также вы можете использовать специальные расширения, которые запретят вам посещать развлекательные и новостные сайты во время рабочего дня. Не проверяйте электронную почту, если не ждете важного звонка. Отдохнуть и почитать социальные сети вы можете и после окончания рабочего дня.

Избегайте многозадачности

Сегодня среди предпринимателей популярна многозадачность. Так называют попытки выполнить одновременно сразу несколько дел. Но как правило, ни к чему хорошему это не приводит, поэтому бизнес-блогер советует отказаться от многозадачности. Из-за нее мозг перегружается намного быстрее. Ученые доказали, что одновременно он может справляться только с двумя задачами. Если вы будете увеличивать нагрузку, вы станете быстрее утомляться и начнете чаще совершать ошибки. Их исправление в долгосрочной перспективе отнимет у вас много времени.

Откажитесь от перфекционизма

Нет ничего плохого в стремлении стать успешным. Но быть лучшим из лучших у вас вряд ли получится. Попытка любой ценой добиться совершенства принесет вам больше вреда, чем пользы. Помните, что никто в этом мире не идеален, в том числе и вы сами, и ваш бизнес. Бизнес-блогер считает, что гораздо эффективнее критически оценивать свои слабые места.

Поэтому предпринимателю стоит начать анализ собственной деятельности с поиска недостатков. Выявите их и решите, как вы можете их исправить. Такая работа намного полезнее попытки добиться недостижимого совершенства. Исследования подтверждают, что перфекционизм только вредит руководителям. По статистике, такие люди выполняют существенно меньше работы, чем реалисты.

Старайтесь хорошо высыпаться

Хронический недостаток сна может стать причиной проблем со здоровьем. Он наносит вред и вашему психическому самочувствию. Неопытные предпринимали, к сожалению, редко осознают важность сна. Они спят мало, надеясь, что смогут потратить высвободившееся время на работу. Но такие бизнесмены оказывают себе медвежью услугу. Недостаток сна сильно сказывается на самочувствии. Следовательно, понижается и продуктивность человека. Из-за этого он выполняет свои обязанности медленнее и чаще совершает ошибки из-за невнимательности.

Бизнес-блогер советует спать не менее 7-9 часов. Нужное количество времени следует оценивать по своему самочувствию. Но никогда не стоит экономить на сне. Откажитесь от плотного ужина, просмотра социальных сетей и напитков с кофеином, чтобы по вечерам засыпать пораньше. Кстати, ложиться лучше не позднее 23:00. Лучше заснуть раньше и проснуться ранним утром, чем проспать до обеда.

Чаще общайтесь с влиятельными людьми

Общение - важный инструмент для установления связей и обмена опытом. Старайтесь заводить влиятельных знакомых из числа опытных предпринимателей. Они помогут вам узнать больше о нюансах ведения бизнеса. Прислушивайтесь к их советам, чтобы избежать ошибок. Искать знакомых можно и в Сети. Например, зайдите на форумы, посвященные тематике вашего бизнеса. Не бойтесь задавать вопросы и просить о советах, если нуждаетесь в них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание