Рубрики

Избегайте спальни, не относитесь к супругу как к коллеге: 7 советов, чтобы сохранить семью, работая дома вместе с супругом

Не всем супругам удается выжить в условиях карантина, не подвергаясь искушениям выяснить отношения или поссориться. Поскольку ограниченное пространство действует на людей отрицательно, нужно научиться слышать и понимать друг друга. Особенно, если у каждого из вас предполагается работа на дому. Вот несколько способов, как найти взаимопонимание и сохранить гармоничные отношения в семье.

Построение графика

Прежде, чем каждый из вас приступит к работе, постарайтесь обговорить все нюансы предстоящего графика. Создайте комфортные условия, при которых вы будете иметь возможность полноценно работать, не отвлекаясь на внешние факторы. Речь идет о том, чтобы заранее решить все домашние проблемы и не возвращаться к ним посреди импровизированного рабочего дня.

Утреннее совещание

Возьмите за привычку каждое утро планировать день. Ваши совместные решения по поводу предстоящих часов работы помогут вам выбрать наиболее комфортные условия для каждого из вас. Проанализируйте прошедший день, внесите новые коррективы или оставьте все так, как было (если предыдущий вариант вас полностью устроил).

Рабочая зона

Постарайтесь не находиться в спальне на протяжении всего рабочего времени. Речь идет о том, чтобы каждый из вас имел свое рабочее место. Оно никаким образом не должно напоминать отдых, поскольку в данном случае, расслабление лишит возможности продуктивно работать. Если нет двух отдельных комнат, оборудуйте отдельный уголок в одном помещении или застелите кровать и постарайтесь сделать на время спальню местом для работы (расставьте удобно мебель).

Определение рабочего времени

Вы сами знаете, насколько тяжело продуктивно работать, если вас все время отвлекают. Чтобы этого не происходило, постарайтесь обозначить тот промежуток времени, когда вы сможете полностью сосредоточить свое внимание на выполнении заданий. Договоритесь о том, что любой самый важный вопрос (за минимальным исключением) вы будете решать исключительно в нерабочее время.

Отношения между супругами

Если даже вам приходится делить одно пространство, которое не предназначено для работы, не выходите за рамки. Постарайтесь не совмещать работу и личные отношения. Ваш супруг(а) – это не коллега, с которым можно обсудить текущие рабочие моменты. У вас сейчас и так много проблем по хозяйству, обустройству собственного пространства и пр. Поэтому не стоит накладывать одни проблемы на другие. От этого могут пострадать ваши личностные отношения.

Кодовое слово

Наверняка вы столкнетесь с усталостью, вам даже захочется вспылить и озвучить свое раздражение. В этом случае психологи предлагают придумать кодовое слово, которое значит – «стоп». Пусть оно будет смешное или серьезное. Главное, чтобы после его произнесения ваш партнер с удовольствием согласился на перерыв (в выяснениях отношений, спорах и пр.) Это поможет вовремя остановить опасную возможность возникновения конфликта и сохранить семью.

Юмор в помощь

Сейчас очень легко найти виновника в дискомфорте. И им зачастую становится ваш партнер или другой член семьи. Поэтому постарайтесь сдерживать и контролировать свои эмоции. Переводите все в шутку и веселитесь вместе. Только легкое и непринужденное отношение к создавшимся условиям поможет вам сохранить в семье. стабильность, взаимопонимание и гармонию. Сейчас выпал шанс научиться взаимодействовать со своими родными не только по вопросам хозяйства, но и совместить эти контакты с работой. Поэтому относитесь друг к другу с уважением, не предъявляйте претензий, следите за каждым словом и активно пользуйтесь юмором. Карантин скоро пройдет, и ваша цель – это сохранить отношения прежними или сделать их еще крепче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание