Рубрики

Изобретатель Илон Маск стал самым богатым в истории человечества

В январе 2021 года исполнительный директор компании Tesla Илон Маск возглавил ежегодный рейтинг Forbes и стал самым богатым человеком планеты. Состояние бизнесмена составляло 194 млрд долларов. На состояние Илона Маска можно было купить 96,1 млн тройских унций золота (1 тройская унция = 31,1 грамма).

Маск заработал 2,41% от общего состояния 500 богатейших людей мира. Доход в 2 528 553 раз превышает средний доход домохозяйства в США.

К ноябрю этого же года акции его компании поднялись в цене и сделали своего владельца богатейшим человеком в истории человечества с состоянием 340 млрд долларов. Общая рыночная капитализация составила 1 триллион.

Краткая биография

Родился Илон Маск в Южной Африке, в семье инженера и диетолога. Окончил колледж в Канаде и Пенсильванский университет со степенью в области физики и экономики. Поступил в Стэнфордский университет. Но через несколько дней бросил учебу и стал работать на себя.

Создал онлайн-платформу Zip2, через несколько лет продал ее за 300 млн долларов. На эти деньги создал PayPal, продав в 2002 году за 1,5 миллиарда. Следующими проектами стали SpaceX, Tesla, SolarCity.

В кабинете Маска висит 2 фотографии Марса: на первой планета такая, как она есть на самом деле, на второй - цветущий Марс, на котором есть жизнь. Это мечта Илона Маска. С его слов, он готов вложить все свое состояние на освоение Марса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание