Рубрики

Изобретение, чтобы поощрить мытье рук: мужчина создал умывальник на солнечных батареях

Государство Гана в Западной Африке – дом для 31 миллиона жителей. Как и везде в мире, здесь ведут ожесточенную борьбу с коронавирусом. Местные изобретатели придумывают свои решения для защиты и сохранения здоровья.

Бочка и таймер – инновации для Африки

В Кумаси, культурной столице страны, расположенной в регионе Ашанти, двухнедельный карантин для контроля распространения инфекции вдохновил человека на замечательное изобретение.

Менее чем за 48 часов 32-летнему сапожнику Ричарду Квартенгу и его брату Джуду Осею удалось собрать все необходимые материалы, чтобы превратить старый металлический бак в умную раковину для мытья рук на солнечных батареях. Благодаря этому санитарная обработка стала доступна всем соседям.

В устройство установлен 25-секундный таймер, который издает звуковой сигнал. Именно столько по рекомендациям местной системы здравоохранения нужно мыть руки. Вся электроника работает от солнечной энергии, которой в южной стране в избытке.

Соцсети помогли получить госзаказ

Более того, изобретатели записали видео, демонстрирующее, как использовать устройство, и разместили его в социальных сетях. Оно сразу же стало вирусным.

Всего через два дня правительственные работники Ганы связались с братьями, чтобы узнать, можно ли построить больше умывальников для размещения в городах по всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание