Рубрики

Стоит ли собаке позволять вас облизывать: изучаем вопрос

Если у вас есть собака, наверняка для вас не станет неожиданностью тот факт, что животные любят облизывать своих хозяев. Кого-то это раздражает, а кому-то это даже нравится. Но всем интересно, почему же собаки это делают? Какой смысл они вкладывают в это действие? И нужно ли отучать собаку от облизывания?

Неотъемлемая часть собачьей жизни

С самого момента рождения щенка его жизнь связана с лизанием. Как только детеныш появился на свет, собака начинает лизать его, чтобы стимулировать дыхание. Позже она начинает "купать" щенков при помощи языка. А, немного подрастая, детеныши сами начинают облизывать маму-собаку, выказывая ей свою любовь и уважение. Кстати, у собак, которые живут в стае, лизание является чем-то вроде демонстрации уважения к лидеру.

Таким образом, не удивительно, что, попадая в мир людей, собака продолжит эту практику.

Почему собаки нас облизывают?

Собаки облизывают людей по тем же самым причинам, что и других собак. Так они выражают уважение и привязанность к своему хозяину. А еще лизание может быть проявлением любви и заботы. Подобным образом животное может призывать вас к игре или пытаться донести до вас какую-то информацию.

Также лизание является для собак одним из способов познания окружающего мира. Дотрагиваясь языком до человека, животное пытается лучше узнать его.

Им нравится вкус вашей кожи

Собака может облизывать своего хозяина просто потому, что ей нравится вкус его кожи. Пот человека имеет солоноватый привкус, очень приятный для животных. Он ассоциируется у них с едой.

Также собаке может нравиться вкус ваших косметических средств. Но в этом может быть проблема, ведь кремы содержат много химии, которая может навредить животному.

Напряженность и тревога

Иногда лизание может быть связано с тем, что собака испытывает беспокойство. Дело в том, что этот процесс ассоциируется у животного с первыми днями жизни, с теплой и заботливой матерью. Таким образом, в момент стресса пес может поделиться своей тревогой с хозяином. К тому же, когда собака начинает вас облизывать, у нее повышается выработка эндорфинов.

Облизывание лица

Интересно, что лизание можно трактовать по-разному, в зависимости от того, какую именно часть тела выбрала собака. Так, если питомец нацелился на ваше лицо, не исключено, что он голоден. Дело в том, что когда щенки перестают питаться молоком матери, они начинают брать еду у нее из пасти. И когда они голодны, то облизывают ее мордочку.

С другой стороны, собаки любят копировать модель поведения людей. Облизывание лица может быть имитацией поцелуя, то есть, выражением любви.

Облизывание рук

Облизывание рук может носить исследовательскую функцию. В зависимости от того, чем человек занимался только что, его ладони могут пахнуть едой, землей, косметикой, моющими средствами. Если кожа пахнет чем-то вкусным, не исключено, что пес облизывает руки, чтобы попробовать их на вкус.

А еще человеческие руки ассоциируются у собака с лаской. Возможно, облизывая, животное просит, вас погладить его или почесать за ушком. Кроме того, это может служить демонстрацией благодарности.

Облизывание ног

Собаки практически никогда не облизывают ноги в обуви или носках. Зато босые - с удовольствием. Особенно, если вы еще не успели принять душ. Дело в том, что потовые железы на ногах работают очень активно, а потому кожа ступней очень соленая - настоящий восторг для пса. А еще запах ног, который кажется человеку неприятным, для собаки весьма привлекательный.

Питомцы могут облизывать хозяйские ноги по тем же причинам, что лицо или руки. Просто ступни к ним ближе всего, до них гораздо проще добраться. Особенно это касается собак мелких пород.

Нужно ли отучать собаку?

Несмотря на то что собачьи "поцелуи" - это немного мерзко, многим хозяевам нравится, когда питомцы проявляют свою любовь подобным образом. Тем не менее, иногда, чувствуя вседозволенность, собака становится практически неконтролируемой и слишком навязчивой в своих порывах. А с этим уже нужно бороться.

Есть еще и другая сторона медали. Дело в том, что рот собаки, мягко говоря, не стерилен. Представьте, пес может что-то облизывать на улице (не только еду, но даже фекалии других собак), вычищать языком свою шерсть и интимные места. То есть в слюне животных немало микробов и бактерий. Да, они могут быть безвредны для самого пса. Но для человека они нетипичны и способны спровоцировать всевозможные заболевания.

Таким образом, самым верным решением будет отучить своего питомца от привычки облизывать вас, членов вашей семьи и всех окружающих. Но как это сделать?

Как отучить собаку облизывать человека

Если вы хотите отучить своего пса облизывать вас, не нужно кричать на него и топать ногами. Для него это, хоть негативное, но внимание. Самое страшное для собаки - это игнорирование, потому что она испытывает жизненную потребность в общении со своим хозяином. Именно этим и нужно пользоваться в процессе перевоспитания.

Когда собака начинает вас облизывать, просто не обращайте на нее внимания. А еще лучше - уйдите в другую комнату. Сначала может показаться, что это не работает, ведь животное не сразу поймет причину перемен в вашем поведении. Но со временем в его голове начнет выстраиваться логическая цепочка. То есть между облизыванием и игнорированием возникнет четкая ассоциация. Таким образом, вредная привычка постепенно исчезнет.

Главное условие успешного перевоспитания - это систематичность. Не нужно делать никаких поблажек и исключений. Негативная реакция должна следовать каждый раз, когда пес пытается облизнуть вас. И, конечно же, этому правилу должны следовать все домочадцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание