Рубрики

Изучение рынка недвижимости – фактор, который нужно брать во внимание при желании сэкономить на покупке дома

Никто не хочет переплачивать при покупке жилья. Но поскольку рынки недвижимости по всей миру замедляются, продавцы не желают упускать возможность получить лишний доллар за свой дом.

«Продавцы надеются, что смогут продать свое жилье подороже, как это было несколько лет тому назад. Но ситуация на рынке недвижимости сейчас другая. Все намного сложнее», - подчеркивает Джефф Джонсон – агент по недвижимости.

Например, в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) цены на жилье на прошлой неделе упали на 10%. По словам Джонсона, такая ситуация наблюдается каждую неделю в течение последних месяцев.

Он рассказал, что не так давно один дом хотели купить сразу 5 или 6 человек, и агенты должны были предложить цену, превышающую стоимость сопоставимых объектов недвижимости. Но такие ситуации сейчас происходят редко.

Чтобы сэкономить на покупке дома, покупатели должны знать, когда недвижимость действительно переоценена. Для этого следует пользоваться стратегиями, которые позволяют избежать переплат.

Тщательный анализ

Все мы знаем, что вкладывать деньги в недвижимость выгодно. Но инвестировать нужно тоже с умом. Рыночная стоимость недвижимости – это сумма, которую покупатель готов заплатить, а продавец – согласен принять. Джонсон рассказывает, что задолго до того, как делать ставки на жилье, потенциальные покупатели должны проанализировать рынок не только в городе, где они собираются приобретать дом, но и в конкретном районе.

Следить за изменяющейся ситуацией на рынке недвижимости следует в течение нескольких месяцев. Покупателю нужно оценить, что продается на рынке и за сколько.

Дана Булл - агент по недвижимости в Бостоне - говорит, что найти справедливую рыночную стоимость сложно. Люди неправильно понимают, из чего она складывается. Одни покупатели считают, что дом переоценен. Другие же говорят, что это именно та цена, которую они готовы заплатить за недвижимость.

Когда покупатель и продавец встречаются, продажа приостанавливается. Чтобы купить дом по более низкой цене, может потребоваться пример недвижимости, представленной на рынке по более выгодной стоимости. Если таковая имеется, ее ставят в пример, чтобы сбить цену. Поэтому нужно следить за движениями цен на жилье в конкретном регионе.

"Чем дольше дом находится на рынке, тем больше вероятность того, что он будет неправильно оценен", - рассказывает Тео Адамштейн - торговый представитель TTR Sotheby's International Realty. Покупатели должны принимать к сведению и постоянное снижение стоимости конкретного жилья. Если его не покупают слишком долго, люди начинают думать, что с ним что-то не так.

Сравнение

При выборе недвижимости покупатели должны сравнить цены на другие аналогичные объекты и обратить внимание на имеющиеся скидки.

Оценивать следует недвижимость в конкретном районе, которая была продана за последние три-шесть месяцев. Принимать во внимание нужно такие факторы, как квадратные метры, размер участка, количество спален и ванных комнат, наличие парковки.

А затем, по словам агентов по недвижимости, начинается искусство: преподнесение дома покупателю. Конкретная недвижимость может быть улучшена благодаря новому ремонту, что делает ее более ценной, по сравнению с другими домами. Но некоторые продавцы необоснованно завышают цену, полагая, что их дом обустроен лучше. Они рассуждают так: «Мы обновили кухню 8 лет назад, и теперь при продаже хотим вернуть эти 50 000 долларов обратно». Но этот прием уже не работает. Поэтому покупатели не должны вестись на эти уловки.

Условия покупки недвижимости

Участники рынка недвижимости за последние пять лет очень привыкли к сильному рынку продавцов, что привело к многочисленным предложениям, значительно превышающим реальные цены. Но время меняется, и оно требует от продавцов более реалистичного взгляда на рыночную стоимость жилья.

Агенты по недвижимости советуют продавцам делать свое предложение более привлекательным. Это не значит, что надо сильно снижать цену на дом. Есть более привлекательные способы: возможность рассрочки, кредита. Их наличие также следует учитывать при покупке недвижимости. Это будет выгодно как для продавца, так и для покупателя жилья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание