Рубрики

Ждали 11 часов с раннего утра: как работодатель проверял терпение соискателей

Один из пользователей Twitter разместил сообщение с информацией о работодателе, стиль поведения которого с соискателями можно определить кратко, но достаточно емко: "хамское поведение на грани садизма". Или, используя более корректные выражения "вызывающее нарушение производственной этики".

Приглашение на интервью

Человек, который ищет работу, всегда радуется, получив приглашение на интервью. Любой адекватный человек воспринимает это как факт того, что потенциальный работодатель внимательно прочел резюме, составил определенное мнение о профессиональных навыках соискателя, которые соответствуют требованиям к кандидату, и намерен познакомиться и выяснить еще какие-то детали или предложить работу.

Интервью в нерабочее время

Поскольку интервью обычно проводят или менеджеры по персоналу, или руководители, то обычно соискателя просят придти в офис в рабочее время.

Приглашение явиться в 7 семь часов утра и ждать должно вызвать подозрения сразу же. И как мне кажется, оно должно насторожить любого человека, которому назначают столь странное время для собеседования.

К сожалению, автор твита не сообщил, на какую вакансию претендовали приглашенные на столь странное время люди. Но судя по окончанию истории, это не могла быть работа, требующая высокой квалификации.

Возможно, явившиеся в назначенное время приглашенные отчаянно нуждались в любой работе и цеплялись за любую возможность трудоустройства.

Точность - вежливость только королей?

В общем, факт остается фактом: к семи утра в назначенном кабинете сидели все шесть приглашенных соискателей. И потянулись бесконечные минуты ожидания...

Сначала минуты. Потом часы.

У претендентов на вакантное место было время наизусть выучить резюме. Вспомнить все вопросы, которые им задавали на различных интервью. Продумать и отшлифовать свои ответы на вопросы, которые может задать работодатель. Раз пятьдесят поправить прическу, посмотреть в зеркало и т.д.

Интервью

Наверное, уважающий себя соискатель достаточно высокого уровня квалификации просто не пошел бы на собеседование к 7 часам утра. Или ушел бы, подождав до начала рабочего дня максимум. Но люди, как кролики перед удавом, сидели и терпеливо ждали.

Прошло шесть томительных часов, прежде чем три соискателя решительно покинули кабинет. Позже ушел еще один. Работодатель появился в 18.00. Его ждали два оставшихся кандидата на вакантное место.

Вошедший работодатель, не задавая никаких вопросов, принял сидевших в кабинете на работу. Очевидно, свободные вакансии подразумевали, что справиться с работой способны только люди с крайне низкой самооценкой. Может быть, в штатном расписании компании были предусмотрены "мальчики для битья"?

Как бы то ни было, но работодатель явно искал покорных и бесхарактерных людей, готовых безропотно выполнять все распоряжения начальства.

Реакция пользователей социальных сетей

Неудивительно, что такая история вызвала бурное обсуждение. Больше всего читателей возмутило отношение работодателя к потенциально подходящим к требованиям, заявленным в объявлении о вакансии, людям.

Получалось, что обнадеженные соискатели должны забыть о человеческом достоинстве, семейных и прочих обязанностях и делах только потому, что будущий руководитель решил таким полудиким способом проверить их будущую лояльность к компании? Или это просто способ продемонстрировать будущим работникам, кто в доме хозяин?

Анализ ситуации

По моему мнению, такое поведение работодателя сразу говорит о том, что работать в такой компании не следует. Явное самодурство руководителя плюс трудоустройство досидевших до его появления кандидатов на вакантную должность явно говорит о том, что в компании не ценят сотрудников и считают возможным распоряжаться их личным временем как угодно. Тем более что эти люди на момент этого горе-интервью еще не являлись сотрудниками компании.

Абсолютно уверена, что речь идет о самой неквалифицированной монотонной работе. И по всей вероятности, в стране с глубоким экономическим кризисом, в которой очень трудно найти работу.

Компания искала людей, готовых на все, лишь бы получить работу. Она таких нашла. Какими работниками будут люди, не понимающие, что главная ценность в нашем мире – это время?

От всего этого остается ощущение полной безнадежности. Никчемный работодатель. Бессмысленная потеря времени. Радости и самореализации такая работа не принесет. Впрочем, как и денег. Такие руководители не умеют ценить не только чужое время, но и чужой труд.

Полагаю, что все эти 11 часов соискатели провели без воды и пищи. При таком наплевательском отношении к людям в офисе им этого явно не предлагали. А выйти куда-то они побоялись, чтобы не потерять столь вожделенную работу.

Могла ли это быть хорошая вакансия?

Абсолютно уверена, что нет. Специалисты высокой квалификации ценят свое и чужое время и умеют анализировать потенциальных работодателей, в том числе и по планированию рабочего времени.

Консультанты по персоналу нередко в своих статьях и интервью подчеркивают, что факты задержки начала интервью или его переноса на другое время являются косвенным признаком того, что производственный процесс в компании организован плохо.

Ничего удивительного в этом нет. Если руководство не владеет тайм-менеджментом, то рабочий график любого сотрудника может быть "сломан" любой авральной ситуацией. И в таких компаниях авралы случаются едва ли не ежедневно.

По моему глубокому убеждению, не следует ждать начала интервью более 30 минут. Если соискатель, конечно, хочет найти достойную работу в приличной компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание