Рубрики

Желание быстро получить прибыль: что говорит о том, что вы не готовы начать собственный бизнес

Бизнес нередко представляется как сфера деятельности, в которой может потенциально преуспеть каждый. Словно в нем действуют универсальные законы и правила, следуя которым любой человек сможет прийти к успеху. Отчасти это справедливое мнение, поскольку одинаковые принципы и механизмы в предпринимательстве действительно существуют и зачастую ложатся в основу вполне жизнеспособных стратегий. Проблема лишь в том, что огромное количество сторонних факторов влияния не позволяет рассматривать развитие бизнеса как линейную и полностью просчитываемую деятельность.

В результате на выживаемость и успех бизнеса начинает оказывать влияние личностный фактор – комплекс черт и способностей руководителя. Разумеется, есть и условный набор противоположных качеств, которые скажут о том, что конкретный человек еще не готов к предпринимательской деятельности. О них и пойдет речь ниже.

1. Низкая ресурсная база

Поглощенность текущими задачами может не позволить начинающему бизнесмену четко определить пороги, за которыми закончится ресурсный материал (деньги, время). Любой бизнес первое время только требует денег, расходных материалов и времени, но ничего не отдает. Если нет понимания достаточности объемов начального резерва ресурсов, дело рано или поздно прогорит.

2. Чрезмерная осторожность

Обратный пример по отношению к предыдущему пункту. Это тип предпринимателей, которые, распоряжаясь средствами, проявляют излишнюю экономию и осторожность вплоть до страха. Данное качество законсервирует бизнес и не позволит ему в должной мере развиваться.

3. Желание быстрой прибыли

В желании иметь отдачу от бизнеса как таковом нет ничего плохого. Собственно, для получения прибыли он и создается. Но многие ожидают этой отдачи на ранних этапах и, что самое ошибочное, намеренно управляют компанией таким образом, чтобы первые доходы пришли как можно раньше и в больших объемах. А это в корне нарушает базовую стратегию роста.

4. Неумение контролировать финансы

На протяжении всей жизни своего бизнеса предприниматель должен регулярно заниматься мониторингом финансовой деятельности. Отчеты о расходах, доходах, вложениях и косвенных тратах должны просматриваться до последнего пункта с мельчайшими числами, что позволит видеть динамику роста или падения предприятия в деталях.

5. Отсутствие стратегического видения

Взгляд в будущее – это перспектива развития, умение замечать тренды и в соответствии с ними направлять компанию. Дальновидный бизнесмен может ошибаться, но если он в принципе не имеет стратегии, его дело обречено на крах.

6. Игнорирование рынка

Детально проработанный бизнес-план и огромные запасы ресурсов на годы не сделают реализацию стартапа успешной, если рынок элементарно не готов принять предлагаемый продукт. Причем ситуация зависит не только от спроса на конкретный товар, но и от количества конкурентов с аналогичными предложениями.

7. Выгодное представление идеи

Особенно на ранних этапах большое значение будет иметь то, каким образом стартап рекламируется. Сама идея может быть даже провальной в силу объективных причин, но если ее грамотно и с твердой верой в успех будет рекламировать автор, к ней непременно обратят внимание потенциальные инвесторы. И напротив, даже перспективная идея без должной рекламной поддержки едва ли кого-то заинтересует.

8. Готовность к рискам

Многие люди из тех, кто предпринимал попытки в бизнесе, в итоге остались с долгами, что навсегда отбило у них охоту к подобной деятельности. Надо четко понимать, что бизнес – это не работа с гарантированным финансовым притоком, а именно рискованное дело, которое может принести одни убытки. И тут же стоит привести другой пример, когда люди через несколько неудачных попыток в бизнесе не сдавались и в какой-то момент все же добивались успеха, в будущем занимая свои места в рейтингах крупнейших миллиардеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание