Рубрики

Желание всем угодить: какие характеристики помогут понять, что вы недовольны своей работой

Каждый человек мечтает о работе, которая будет доставлять радость. Однако это крайне маловероятно. Исследование темы «удовлетворенность работой» выявило, что примерно каждый второй недоволен своей работой и хочет сменить ее в ближайшие двенадцать месяцев. Вот основные характеристики, которые помогут понять, что вы недовольны своей работой.

1. Хотите всем угодить

Некоторые люди просто не могут отказывать другим. Они пытаются выполнять все просьбы и требования коллег и начальства, поэтому пренебрегают собственными обязанностями и целями. Однако делая это раз за разом, невозможно по-настоящему всех удовлетворить.

Люди, которые недовольны своей работой, не всегда это понимают. Некоторым удается понять это только по прошествии нескольких лет. Однако люди, которые не пытаются всем угодить, становятся намного счастливее.

2. Сравниваете себя с другими

Тот, кто постоянно сравнивает себя с другими, в конечном итоге может стать несчастным. Как построить позитивный образ себя, если вы постоянно контролируете, что делают коллеги, завидуетеих успехам?

Если вы слишком жестоки по отношению к себе, это уменьшает мотивацию и стремление к достижению цели. Те, кто действительно хочет жить полноценной жизнью, должны использовать свое время, чтобы работать над тем, чего хотят достичь, а не тратить его на постоянное сравнение с другими людьми.

3. Не контролируете свои чувства

Оказывается, контроль над своими чувствами – это вещь, которой можно научиться. К сожалению, многие люди понимают эту мудрость слишком поздно.

Если что-то идет не так, как планировалось, нельзя сразу же паниковать или злиться. Стрессовые ситуации случаются с нами в жизни достаточно часто. Тот, кто теряет самообладание при каждой мелочи, просто не может быть счастлив на работе.

4. Не довольны тем, что имеете

В жизни далеко не все желания исполняются. Конечно, не следует довольствоваться самой малостью. Однако иногда нужно наслаждаться тем, что у вас уже есть.

Тот, кто может ценить то, чего он уже достиг в своей жизни, более счастлив. Тот, кто всегда жаждет чего-то лучшего и не испытывает благодарности, не может жить счастливой жизнью.

5. Негативно относитесь к работе

Тот, кто идет на работу с негативным отношением и делает только самое необходимое, тоже не будет счастлив.

Негативное отношение влияет не только на ваше самочувствие. Ваш работодатель тоже заметит это. Далеко не каждый будет терпеть такого сотрудника в своей команде.

Тот, кто недоволен работой и работает только до тех пор, пока это абсолютно необходимо, не улучшит своего положения. Если вы всегда вовремя выполняете работу и проявляете энтузиазм, это позволит завоевывать доверие начальства и со временем получить больше привилегий.

6. Не прощаете себе свои ошибки

Ошибки могут случиться у каждого человека. Однако вы относитесь к числу тех людей, кто не умеет прощать собственные ошибки. Вы должны учиться на своих ошибках, вы не должны обременять себя ими.

Чтобы достичь поставленных целей, нужно уметь прощать себя за допущенную ошибку. Тот, кто понял, что ошибка не означает гибель мира, может оправиться от любой неудачи. Если вы ругаете себя за любую ошибку, то сами создаете препятствие и становитесь недовольны своей работой.

7. Имеете неоправданно высокие ожидания

Люди, которые установили для себя слишком высокие ожидания, будут разочарованы, если все пойдет не по плану. Люди бесконечно говорят о том, как сильно они хотят других условий, и все же они появляются на одном и том же рабочем месте изо дня в день.

Если профессиональная ситуация не соответствует ожиданиям, должны последовать поступки, которые изменят ситуацию. Если бы вам осталось жить всего шесть месяцев, вы бы устроили свою жизнь именно так, как хочется. Так почему бы вам не сделать это сейчас, когда вы можете рассчитывать на гораздо большее количество времени.

8. Считаете, что всегда должны быть счастливы и довольны

Быть счастливым и чувствовать себя удовлетворенным – это внутреннее состояние, но оно может меняться. Обычно это замечают позже, когда последует удар судьбы. Люди, которые предполагают, что это естественное состояние, не могут правильно оценить удовлетворение. Многие люди склонны рассматривать привилегии и позитив как нечто само собой разумеющееся. Вот почему тревожные состояния воспринимаются сильнее.

9. Вы не можете оценить собственные достижения

Люди, недовольные своей работой, часто приписывают свои успехи внешним факторам, например, случайности или удаче. Тем не менее, они забывают о ценности своей собственной производительности и преуменьшают свою компетентность. Тот, кто ценит собственную работу, принимает вызовы более спокойно. Он знает, что достаточно компетентен, и в прошлом уже мог решать сложные задачи.

10. Не осмеливаетесь ничего менять

Те, кто боится поражений, склонны не стремиться к счастью и успеху. Тот, кто не осмеливается рискнуть, не может проиграть. Однако он закрывается от возможностей, которые могут ему представиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание