Рубрики

Жемчужный монумент в Бахрейне, дерево Тенере в Нигере: уникальные памятники культуры и природы, которых больше не существует

Учитывая то, что существование человечества насчитывает около 200 000 лет, на Земле существуют миллионы архитектурных сооружений и памятных мест, имеющих для нас какое-то историческое значение. Конечно, сохранить все это наследие деятельности человека не представляется возможным, и все же исчезновение некоторых из этих мест могут вас серьезно удивить.

Все эти памятники истории перестали существовать по разным причинам: были намерено снесены, как, например, первый небоскреб в Нью-Йорке, или повреждены из-за стихийных бедствий и многочисленных военных конфликтов… Сейчас это не имеет значения. Их больше нет! В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из этих исчезнувших исторических и природных достопримечательностей.

Александрийская библиотека: Александрия, Египет

Великая Александрийская библиотека была одной из самых грандиозных и крупных книгохранилищ древнего мира, запасы которого постоянно пополнялись в течение нескольких веков. Они насчитывали более семисот тысяч папирусных свитков. Ходили слухи, что во всем эллинском мире не было ни одной ценной рукописи, чьей копии не было бы в этой библиотеке. В ней хранились оригинальные работы Гомера, Софокла, Архимеда, Евклида, Гиппократа и многих других влиятельных ученых того времени.

Александрийская библиотека была основана египетским царем Птолемеем Сотером в начале III века до новой эры. К сожалению, сегодня вы не сможете посетить это место, так как здание вместе с ценнейшими экспонатами было уничтожено, как утверждают историки, еще в 260-х годах нашей эры. По другой версии окончательную гибель Александрийской библиотеки связывают с арабами, которые в 640 году н. э. взяли город и подвергли его разрушению.

Национальный музей Бразилии: Рио-де-Жанейро

До того как здание, где размещалось более 20 млн исторических артефактов, стало Национальным музеем Бразилии, оно принадлежало сначала португальской королевской семье, а затем бразильским императорам вплоть до конца XIX века.

В течение более 125 лет здесь хранилась одна из самых старых и ценных коллекций предметов культуры коренных народов Южной Америки. В 2018 году во время пожара музей был уничтожен.

Столп Нельсона: Дублин, Ирландия

Статуя британского адмирала Горацио Нельсона (Колонна Нельсона) была воздвигнута в его честь в 1809 году. Находилась она в Дублине, столице Ирландии, в месте, которое когда-то называлось Саквилл-стрит, а позже было переименовано в О'Коннел-стрит. После того как ирландцы получили в 1922 году независимость от Великобритании, встал вопрос о целесообразности нахождения этого памятника в свободной республике. Но вопрос о сносе Колонны Нельсона тогда не был окончательно решен.

Позже, уже в 1966 году, он был поврежден взрывчаткой, заложенной ирландскими республиканцами, затем ирландская армия довершила разрушение оставшейся части памятника.

Жемчужная Карусель: Манама, Бахрейн

Монумент, получивший название «Жемчужная Карусель», был установлен в 1982 году в Манаме, столице островов Бахрейн. Этот памятник имел высоту 90 метров и представлял собой фигуру из 6 символических парусов, ознаменовавших заседание Совета сотрудничества шести арабских государств Персидского залива, с жемчужиной наверху – как единое наследие этих стран.

Странным образом этот памятник стал символом борьбы за демократию и свободу в Бахрейне, поэтому в 2011 году, несмотря на многочисленные протесты как местных жителей, так и туристов, «Жемчужную Карусель» было решено снести, как вероятное место проведения будущих протестных демонстраций.

Храм Yongmyong: Пхеньян, Северная Корея

До сих пор неизвестно, когда был построен Храм Ингмен в Пхеньяне, хотя одна из многочисленных теорий гласит, что это произошло в 400 году до н. э., во времена существования царства Когуре. В течение долгих веков Храм Ингмен являлся символом буддийской истории Северной Корей и самым элегантным зданием в Пхеньяне. К сожалению, во времена Корейской войны в 1950-х годах, он был при бомбардировке разрушен.

Гробница Ионы: Мосул, Ирак

Могила Ионы считалась местом, где был погребен этот библейский пророк. Когда-то это был один из самых почитаемых памятников на территории Ирака. В июле 2014 года при варварской бомбардировке войсками ИГИЛ местности, где находилась гробница, она была полностью разрушена.

Пирамида в комплексе Хохмул: Белиз

По сообщению National Geographic, в 2013 году строительной бригадой ради получения гравия была варварски разрушена одна из 15 пирамид древних майя, находящихся в комплексе Хохмул (Белиз). Несмотря на то что эти древние памятники находились под защитой закона, строители, вот так, запросто, смогли совершить этот акт вандализма. В этом, скорей всего, немалую роль сыграло то, что эта заповедная территория до сих пор не была развита для туризма, и в глазах строительной бригады пирамиды не представляли никакой ценности.

Нимруд: Ирак

Этот древний ассирийский город находился приблизительно в 30 километрах к югу от Мосула. Город считался одним из самых важных культурных артефактов нео-ассирийской империи, которая существовала между 911 – 605 годами до н. э. До своего уничтожения от рук террористической группировки ИГИЛ в 2015 году, местным жителям удавалось сохранить значительную его часть.

Хрустальный дворец: Лондон, Англия

Знаменитое здание, предназначенное для проведения различных выставок, возводилось дважды. Первоначально Хрустальный дворец был построен в Гайд-парке в 1851 году для размещения Великой лондонской выставки. После того как завершилось строительство, этот огромный павильон представлял собой здание площадью почти в 93 000 квадратных метров из стекла и декоративной архитектуры. Потом оно было снесено и вновь перестроено на холме Сиденхэм. Новый Хрустальный дворец служил для проведения выставок и других мероприятий вплоть до 1936 года, когда оно получило значительные повреждения от пожара. Окончательно здание было разрушено во время Второй мировой войны.

Дерево Тенере: Нигер

По словам Смитсоновского института (США), это дерево считалось самым одиноким на Земле, так как оно было единственным на огромной территории. На расстоянии от него ближе 400 км не было ни одного растения выше куста. Дерево Тенере служило ориентиром для водителей и караванов, пересекающих пустыню до середины 20 века. В 1973 году оно трагически погибло по вине пьяного водителя.

Джеффри Пайн: Национальный парк Йосемити, Калифорния

Самым фотографируемым деревом в мире оказалась гигантская секвойя из Национального парка Йосемити в Калифорнии. Этот гигант, по имени Джеффри Пайн, был прославлен еще знаменитыми фотографами в 19-м и 20-м веках Адамсом и Уоткинсом. К сожалению, после сильной засухи в 1976 – 77 годах, которая поразила весь парк, дерево погибло, хотя сумело простоять еще почти три десятилетия, когда в 2003 году оно, наконец, упало.

Сук Аль-Мадина: Алеппо, Сирия

Сук (рынок) Аль-Мадина с его длинными и извилистыми улочками, заставленными торговыми палатками, был одним из самых старых и крупнейших крытых рынков в мире. Расположенный в самом центре Алеппо, Сирия, Аль-Мадина Сук был сердцем города со времени его основания в 14 веке. Однако в 2012 году город стал ареной для боев между сирийской армией Свободы и правительственными войсками, во время которых большая часть Алеппо была превращена в руины.

Бимианские Будды: Бимиан, Афганистан

По дошедшим до нас сведениям, статуи Бимианских Будд (Афганистан) были впервые установлены на свои постаменты еще в VI веке, и простояли там более 1000 лет, пока не встретили свой трагический конец. По данным USA Today, пришедшие к власти в Афганистане талибы посчитали, что Будды являются символом угнетения их религии, поэтому в 2001 году их разрушили. Сегодня они восстанавливаются Всемирной организацией ЮНЕСКО.

Национальный музей естественной истории: Нью-Дели, Индия

Открытый для публичного посещения еще в 1978 году, Национальный музей естественной истории в Нью-Дели, Индия, оставался таковым на протяжение десятилетий. К сожалению, в апреле 2016 года случился пожар. В результате этого бедствия в огне погибло все здание и огромная коллекция собранных артефактов.

Зал Наций и промышленности: Нью-Дели, Индия

В ознаменование 25-й годовщины со дня освобождения Индии от британского правления, в 1972 году было построено грандиозное здание - Зал наций и промышленности. Это сооружение, находящееся в Нью-Дели, было впечатляющим достижением инженерной мысли и архитектуры. Оно было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но в 2017 году оно, по решению правительства, было снесено. На его месте построен Интегрированный выставочный и конференц-центр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание