Рубрики

Женщина делится лайфхаком успешного брака: "У нас с мужем деловые собрания раз в неделю"

Мелисса Петро живет в Нью-Йорке. Она является женой, матерью, учителем и независимым писателем. После рождения первого ребенка Мелисса вынуждена была заботиться о нем, прикладывая усилия в течение всего дня. Через год жизни в таком режиме женщина обнаружила, что ее брак находится в глубоком кризисе. Но отношения удалось спасти, и Мелисса готова поделиться своим секретом.

Начало кризиса

По словам Мелиссы, после рождения первого ребенка она чувствовала эмоцию благодарности и радости. При этом она была поражена тем, насколько сложнее стал ее быт.

Женщине приходилось заботиться о новорожденном, управлять домашними делами и справляться с последствиями гормональных изменений. В итоге Мелисса приостановила свою карьеру ради того, чтобы успевать с массой домашних дел.

Результатом такой нагрузки стало постоянное напряжение, на фоне которого ощутимо ухудшилось самочувствие. Все это привело к постоянным конфликтам с мужем.

В итоге непростые разговоры начали отнимать время, которое могло быть потрачено на воспитание ребенка, разработку материально-технического обеспечения его нужд и грамотное обсуждение того, как дальше стоит организовывать быт.

Нередко ссоры возникали посреди ночи, когда ребенок начинал плакать. По словам Мелиссы, она и ее муж были очень истощены в тот период. Женщина чувствовала себя непонятой, обиженной и одинокой.

Идея Джанси Данн

Эта журналистка написала книгу под названием «Как ненавидеть своего мужа после появления детей».

Джанси тоже была в ситуации ребенка, которому приходилось наблюдать родителей, находящихся в постоянных ссорах. Все эмоции и образы из детства, оставшиеся в сознании, оказали негативное влияние на ее собственные отношения.

Женщина пыталась преодолеть это деструктивное ментальное наследие. В итоге она провела беседы с самыми известными сексологами в стране. Также она выделила время для общения с парами, которые смогли создать счастливые и долгие отношения.

Помимо этого Данн изучила все последние исследования на тему построения общения с мужем/женой после рождения ребенка.

Итогом всей работы Джанси стал следующий вывод: быстрого решения проблемы разногласий нет, но семейные встречи могут все изменить. Это помогло Данн, и она уверена, что такой подход даст возможность другим парам вывести свои отношения из состояния кризиса.

Что происходит на семейных встречах

Этот метод выравнивания отношений напоминает совещания на работе, когда обсуждаются решения важных вопросов.

Супруги выбирают место и время для обсуждения того, кто какими обязанностями будет заниматься. Также уделяется время обмену мнениями о базовых гранях семейного быта.

Такие встречи должны проходить регулярно.

Например, Джанси Данн обсуждала с мужем, какие события они хотят запланировать на месяц, что лучше делать на выходных, а также кто и когда будет покупать различные продукты и вещи.

По словам Данн, семейные встречи – это своего рода эмоциональная диагностика. Во время общения супруги проверяют, все ли в порядке между ними, есть ли какой-либо осадок после недели совместной жизни. Возможно, муж ощутил себя непонятым или жена почувствовала, что она разбита и одинока.

Все это обсуждается на семейных встречах. Такой формат общения позволяет семейной паре, оказавшейся в состоянии кризиса, идентифицировать проблемы и начать их решать.

Мелисса и ее муж приняли решение выбрать именно этот путь выхода из сложившейся ситуации.

Теперь они старались не переводить свои негативные эмоции в форму ссоры. Вместо этого каждый из супругов откладывал полученный негатив до дня семейного собрания, чтобы там обсудить ситуацию конструктивно и спокойно.

Определение повестки дня

Каждая семейная встреча Мелиссы и ее мужа начинается с обсуждения бюджета. Финансовый вопрос для многих пар является болезненной темой, поэтому лучше настраиваться в течение недели на не совсем комфортный разговор.

Также необходимо точно считать все расходы и суммировать необходимые счета. Через несколько встреч супруги смогут быстро разбирать все грани финансовой жизни и принимать лучшие решения относительно формирования бюджета.

Только этот пункт поможет избежать множества ссор.

Еще один полезный лайфхак - это разделение затрат на категории. Например, отдельно составить список расходов, связанных с ребенком. Это может быть:

  • детское питание;
  • одежда;
  • все необходимые принадлежности (коляска, подгузники);
  • посещение врача.

Следующая возможная категория – это расходы, связанные с поддержанием дома в надлежащем состоянии. Например, проверка дымохода, прочистка желобов, закупка материалов для обновления крыши и т .д.

Также важно обсуждать разделение обязанностей: кто будет ремонтировать посудомоечную машину, кому придется заниматься стиркой и др.

В таком режиме обсуждается все, из чего состоят будни семьи с маленьким ребенком.

Польза для всех

Практика семейных встреч задумывалась как средство выхода из кризиса тех семей, у которых появился ребенок. Но этот метод может работать для любых пар.

Доктор психологии Бартон Голдсмит писал о том, что семейные встречи – это один из самых эффективных способов перейти от периода ссор и кризиса к гармоничным отношениям.

Подобная практика учит людей принимать решения в состоянии покоя, не спешить с выплеском своего негатива и договариваться с партнером, вместо того чтобы обвинять его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание