Рубрики

Женщина, которая изучала жизнь 600 миллионеров, обнаружила 5 основных отличий от простых людей в том, как они проводят время

По словам одного исследователя, который изучил более 600 миллионеров, богатые люди проводят свой досуг не так, как среднестатистические граждане. Больше всего они любят читать, тренироваться. По сравнению с нами они меньше времени проводят в социальных сетях. Но это не все отличия.

Отличия миллионеров от обычных людей

Есть несколько вещей, которые отличают миллионеров от обычных людей. Исследования показывают, что они, как правило, регулярно занимаются спортом, соблюдают здоровую диету, откладывают более 10 % своего дохода, читают книги и, в общем-то, идеально распределяют свое время.

Миллионеры не просто так становятся богатыми. Они добиваются своего положения трудом, постоянным обучением. Неудивительно, что их дисциплина и сила воли существенно выше, чем у остальных людей. В попытке найти тот самый секрет успеха Сара Фаллос опросила несколько сотен людей, чье состояние измеряется миллионами. «Привычки, которым мы привыкли следовать, оказывают на нашу жизнь большое влияние, - говорит она. - Ведь именно от них зависит, как мы распределяем свою энергию и время. Мы можем провести вечер за просмотром программ, а можем потратить его за изучением чего-то нового. При правильном выборе наши действия через несколько лет принесут ощутимый результат». Своим исследованием Сара хотела не показать, какой организованный и правильный образ жизни ведут миллионеры. Скорее, ее целью было убеждение, что каждый из нас может достигнуть большего, если начнет более ответственно подходить к использованию своего свободного времени.

Маленькие действия - большая разница

«Успешные люди хорошо осведомлены о том, как они расходуют свои ресурсы, в том числе эмоциональные и познавательные», - добавляет она. Сара обнаружила, что миллионеры тратят на чтение примерно 5,5 часов в неделю. В то время как среднестатистический американец проводит за этим занятием всего 2 часа. Казалось бы, какое значение могут иметь три часа? Но если сложить это время за год, то получится более 156 часов. А теперь представьте, что речь идет не об одном годе, а о 10. Существенная разница, не так ли?

Приведем пример: актриса Мелисса Маккарти начинает свое утро с чтения The Los Angeles Times, National Geographic и The New York Times. Она утверждает, что эти полчаса с утра помогают ей оставаться в курсе последних событий.

Даже миллиардеры тратят много времени на чтение. Ярким примером является Билл Гейтс, который имеет огромную библиотеку. А инвестор Уоррен Баффет вообще проводит 80 % своего свободного времени за чтением. Однажды он сказал, что рядом с его стулом лежит огромная куча книг.

В 2015 году Марк Цукерберг пообещал читать одну книгу за неделю с «акцентом на изучение различных культур, верований, истории и технологий». Бизнесмен и инвестор Марк Кубан часто читает по 3 часа в день, чтобы больше узнать об отраслях, в которых он работает.

Физические упражнения

Но чтение - не единственное хобби среди богатых. Миллионеры также проводят больше времени, занимаясь физическими упражнениями - почти 6 часов по сравнению со средним значением 2,5. И не зря - доказано, что спорт увеличивает кровоснабжение мозга, что позволяет быстрее и эффективнее работать и решать задачи.

Генеральный директор Apple Тим Кук каждый день встает в 4:30 утра, чтобы попасть в спортзал. Главный редактор Vogue Анна Винтер также рано встает ради игры в теннис. Ее утро начинается в 5:45. Безусловно, миллионеры делают это не только ради пользы, но и ради удовольствия. Многие из них говорят, что физическая активность заменяет им медитацию и помогает сосредоточиться на текущих проблемах.

Миллиардер Ричард Брэнсон также тренируется до завтрака. Его любимым видом спорта является теннис. Но также он активно занимается кайтсерфингом, плаванием и ездой на велосипеде.

По словам тренера Опры Уинфри, одной из богатейших женщин мира, ведущая каждый день занимается по 45 минут. Тренировка включает в себя упражнения с отягощением, наклоны и растяжку. Марк Уолберг по долгу профессии подходит к своему внешнему виду более ответственно и тренируется два раза в день: первый раз с 3:40 до 5:15, а второй - в 16:00.

Меньше времени в социальных сетях

Но откуда же они берут время для всех этих правильных привычек? Ведь часов в сутках у них явно не больше, чем у нас. У миллионеров может быть больше времени для занятий спортом потому, что они проводят меньше времени в социальных сетях. Да, как это ни печально, обычный человек тратит целых 14 часов в неделю на абсолютно бесполезное занятие. Только вдумайтесь, ведь это время можно потратить на саморазвитие и укрепление собственного здоровья! Успешные люди тратят на соцсети всего 2,5 часа в неделю.

Некоторые из них, несмотря на свои проекты, связанные с социальными сетями, время от времени проводят «информационный детокс». «Я полностью отключаюсь от сети и ничего не публикую в Instagram, а также не отвечаю на электронные письма», - говорит Карли Клосс, основатель Klossie.

Маккарти устраивает похожие перерывы, убирая телефон от себя подальше на выходные. Это помогает ей сконцентрироваться на отдыхе и на своей семье.

У некоторых звезд вообще нет социальных сетей. Дженнифер Лоуренс, к примеру, рассказывает, что Instagram и Facebook ставят ее в тупик. «Я никогда не установлю Twitter», - поделилась она с BBC.

Меньше сна

Однако миллионерам приходится жертвовать своим комфортом ради того, чтобы успевать все. Они спят почти на восемь часов в неделю меньше, чем среднестатистический американец. Генеральный директор Tesla Илон Маск, как правило, засыпает в час ночи, а просыпается уже в 7. Председатель совета директоров Индра Нуйи встает в 4 утра. «Они говорят, что сон - это дар, который нам дал Бог. Однако у меня никогда не было этого дара», - сказала она в одном интервью.

Модельер Том Форд объясняет свой успех не талантом, а энергией: он бодрствует 21 час, а спит всего три. Похоже распорядка дня придерживается и Дональд Трамп, который отводит на сон всего четыре часа. Сомнологи полагают, что существуют люди с редкой генетической особенностью, которая позволяет им высыпаться быстрее. Однако вполне возможно, что тут «виновата» не генетика, а обычная сила воли. Кто знает!

Больше работы

Вероятно, миллионеры так мало спять потому, что работают до изнеможения. В среднем они проводят на своих постах на 6 часов больше, чем обычные люди. Как вы видите, успех миллионеров появился не на пустом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание