Рубрики

Женщина купила диван в комиссионном магазине и нашла в нем Rolex за $250 000

Генеральный директор и основатель компании Bob's Watches Пол Алтьери в прошлом месяце поделился с читателями журнала Robb Report необычной историей о внезапно разбогатевшей женщине. По словам Пола, простая канадка нашла в старой кушетке люксовые часы марки Rolex, которые в конечном итоге были оценены экспертами его фирмы в $250 тыс. Пол Альтери, компания которого специализируется в том числе и на перепродажах раритетных часов, назвал эту историю одной из самых необычных в своей карьере.

Необычная находка

Как рассказала Полу женщина из Канады, имя которой бизнесмен разглашать не стал, старый диван она купила в комиссионном магазине на благотворительной распродаже. Она просто хотела сделать свой дом более уютным, отдала за предмет мебели небольшую сумму и заказала доставку.

Когда его привезли канадке, она решила рассмотреть конструкцию повнимательнее, чтобы по возможности привести в порядок. Просунув руку между подушками дивана, женщина нащупала какой-то предмет. Когда канадка извлекла обнаруженную вещь наружу, она увидела, что это были старые часы марки Rolex.

Выглядели найденные в купленном предмете мебели часы достаточно старыми, и женщина подумала, что, возможно, сможет продать их по хорошей цене. Чтобы узнать, какие часы она получила "в довесок" к старому дивану, канадка начала искать фото похожих моделей в интернете. В конечном итоге женщина нашла, что искала. Оказалось, что ее часы действительно могли стоит очень дорого.

Вызов специалистов

После того как женщина нашла в интернете снимок похожих на ее Rolex часов, первое, что ей пришло в голову, - это, конечно же, показать свою находку специалисту. В интернете канадка нашла сайт Пола Алтьери и решила обратиться именно в его компанию. Женщина отослала экспертам компании фото часов и вскоре получила ответ. Эксперты Пола Алтьери предложили провести осмотр раритета.

Модель действительно могла оказаться очень ценной, а поэтому сотрудники компании Пола порекомендовали канадке не везти свою находку в США самостоятельно, а вызвать экспертов на дом. В поездке старые часы могли бы быть повреждены, что снизило бы их стоимость.

Кроме того, везти с собой в сумочке такую ценную вещь могло бы быть и небезопасным в плане ограбления. Сотрудники компании Пола, к примеру, перевозят редкие экземпляры часов только в специальном бронированном автомобиле.

Разумеется, оплатить перелет экспертов, осмотр и оценку сделанной находки канадке пришлось самостоятельно. Обошлась такая услуга женщине в кругленькую сумму. Однако в конечном итоге риск канадки полностью оправдался. Женщина не только вернула затраченные на оценку деньги, но и получила огромную прибыль.

После осмотра эксперт заявил, что женщина по счастливой случайности стала обладательницей редкой модели "Ролекс" Daytona 6241. На настоящий момент стоимость таких часов на рынке антиквариата может составлять от 200 до 350 тыс. долларов. Эксперт компании Пола Алтьери предложил женщине за ее часы 250 тыс. долларов.

Интересный раритет

Конечно же, как только история удачливой канадки, нашедшей в старом диване целое состояние, попала в СМИ, часами сразу же заинтересовались многие коллекционеры со всего мира. Полу Алтьери, по его словам, поступило сразу несколько предложений о покупке "Ролекс". Но в конечном итоге бизнесмен отказал всем претендентам, решив оставить редкие часы в своей собственной коллекции.

По словам Пола, в последние годы винтажные модели Rolex - Paul Newman - от Daytona стали неплохим способом сделать выгодную инвестицию. Рынок Rolex на настоящий момент находится на подъеме. Поэтому продавать свое приобретение с необычной историей в ближайшее время он в любом случае не собирается.

Редкий случай

По словам Алтьери, на рынке раритетов часы, являющиеся семейными ценностями, сегодня особой редкостью не являются. В его компанию часто обращаются люди, желающие продать старые модели, принадлежавшие еще их бабушкам, дедушкам и даже прабабушкам и прадедушкам. Однако в большинстве случаев это все же бывают, хотя и старые и ценные, но все же обычные часы, которые когда-то мог позволить купить себе практически любой человек. Люксовые же раритетные модели чаще всего продают и покупают все же только коллекционеры в своем кругу.

Именно поэтому случай с канадкой, нашедшей ценный экземпляр, Пол посчитал одним из самых необычных в своей практике. По словам бизнесмена, простые люди с подобными предложениями обращаются к нему нечасто.

Часы в траве

Похожий случай, как рассказал Алтьери, произошел с ним лишь однажды - несколько лет назад. Тогда Пол также получил в свое распоряжение очень дорогие старые часы Rolex от обычного американца. Началась эта необычная история, по словам предпринимателя, около 40 лет назад.

Тогда 14-летний подросток случайно нашел в траве рядом со своим домом потерянные кем-то часы «Ролекс». Мальчик подобрал их и отнес в комиссионный магазин, чтобы выручить немного денег. Однако часы так и остались невостребованными и через несколько недель их вернули подростку.

Какое-то время мальчик носил часы сам, но потом обменял их на кассетный магнитофон старшего брата. Через некоторое время братья снова совершили обмен. Старший получил скейтборд, а младший — обратно свои часы.

На колледж внуку

Сорок лет спустя владелец найденных часов наткнулся в интернете на сайт компании Пола Алтьери и решил продать сделанную им когда-то в траве находку. Вырученные деньги мужчина планировал отложить для своего внука, на его обучение в колледже.

В конечном итоге сделка состоялась, и эксперты Пола заплатили владельцу за «Ролекс» 100 тыс. долларов. На настоящий момент эти раритетные часы также являются частью коллекции бизнесмена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание