Рубрики

Женщина нашла старинное кольцо: она получит целое состояние, если окажется, что оно принадлежит известному человеку

Здесь все напоминает о Шекспире. Даже на въезде в Йоркшир до сих пор висит указатель "Графство Шекспира".

И действительно, место славится своими археологическими раскопками, находками и тайнами. Неудивительно, что оно привлекательно для всевозможных детективов-любителей, стремящихся найти что-то исторически ценное.

И колечко отозвалось

Пенсионерка Сью Килверт осматривала поле с металлоискателем. Поле не простое, а рядом с Шекспировским залом в Роуингтоне, графство Йоркшир, Великобритания.

В это время там велись раскопки возле развалин замка Тюдоров. Когда-то эта местность принадлежала семье Шекспиров, и, по легенде, великий поэт именно здесь написал сатирическую комедию "Как вам это понравится" (As You Like It). Именно в этой комедии прозвучит всемирно известная фраза "...весь мир театр".

Шестидесятилетний кладоискатель нашла колечко, отделанное эмалью и украшенное надписью "Правда не предает". Звучит по-шекспировски, не так ли?

Начало кольца

Сью занимается археологическими поисками около пяти лет. Так она оказалась на этом поле, искала, как обычно, что-то мало-мальски ценное, когда услышала сильный сигнал от своего металлоискателя марки Garret AT Pro.

Она "зарылась" на восемь дюймов (20,32 сантиметра) в землю и заглянула в вырытую ямку, но ничего не заметила, но тут, на свое счастье, увидела краем глаза блестящий предмет на фоне травы. Видимо, когда она удаляла пласты земли, предмет оказался среди откопанной грязи, которую она удаляла из раскапываемой ямки.

Она взяла крошечное кольцо, сначала подумав, что это современное детское колечко, но при ближайшем рассмотрении она заметила надпись "Правда не предает".

А что скажут знатоки истории

Сью взяла кольцо, чтобы показать его коллегам по раскопкам. Все были поражены ее находкой, кто-то даже идентифицировал предмет как кольцо с золотым букетом (кольцо невесты), а другой упомянул возможную связь с Шекспиром.

Радости женщины не было конца, ведь она весь день копала и ничего, кроме мусора, не находила.

Ее радость омрачается сомнением в том, что, возможно, доказать связь кольца и Шекспира будет трудно, но такое романтическое толкование ей очень нравится.

Музейные находки

Сью проинформировала Бирмингемский музей и коронера, который должен осмотреть кольцо в ближайшие месяцы. Она надеется, что ее находка окажется той, которая случается только один раз в жизни. Но если это действительно так, то ей придется расстаться с колечком в соответствии с Законом о сокровищах 1996 года.

В этом случае она будет по закону обязана предложить его для продажи музею по цене, установленной Комитетом по оценке сокровищ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание