Рубрики

Женщина поняла, что не может накопить, и перестала покупать игрушки детям. Она утверждает, что они от этого не страдают

Эта статья повествует о жительнице Великобритании, которая тратила по 400 фунтов в месяц (31500 рублей) на игры и одежду для детей, что обходилось ей слишком дорого. В связи с этим женщина призывает отказаться от покупки чрезмерного количества вещей для своих детей. Она уверяет, что гораздо лучшим решением будет окружить их нематериальными удовольствиями.

Экологи говорят, что чрезмерная покупка игрушек влечет за собой их выброс и способствует росту горы пластика на свалке. Также по данным американских исследований известно, что, если у детей до пяти лет слишком много игрушек, они не могут извлечь из них пользы, так как не могут сосредоточиться на чем-то длительное время.

История одной мамы

Как во многих семьях, одна комната этого дома предназначена для двух сыновей - трехлетнего Элфи и годовалого Чарли. Полки детской просто ломятся от изобилия размещенных на них игрушек.

Как только мама мальчиков узнала, что беременна Элфи - она украсила его будущую спальню темой фермы. Однако, когда женщина стала фанатом планет, спальню вновь обустроили по-другому. Когда родные говорили, что ребенку не нужно столько игр и украшений, девушка просто не хотела этого слышать. Все обстояло с точностью да наоборот. Женщина пустилась во все тяжкие, начав буквально скупать детские товары на сайтах и в магазинах. Казалось, что понадобиться может абсолютно все - от зубных колец до развивающих книг.

Тут в голове может промелькнуть мысль о том, что, если создать идиллическое детство для своих детей, они таким образом будут защищены и отвлечены от всех ужасов окружающего мира, в котором находятся взрослые. Только теперь, в зрелом возрасте, можно понять, что к таким мыслям нас приводит хитрая коммерциализация детства с помощью социальных сетей и родительских блогов.

Как перестать тратить деньги впустую

После Рождества героиня нашей статьи, изо всех сил пытаясь найти место для хранения новых игрушек, осознала, что этого достаточно. Женщине пришлось прекратить пытаться купить идеальную жизнь для своих сыновей с помощью игр и дорогой одежды, в которой они не нуждались.

Она решила запустить челлендж под названием "Восстановить детство". Его суть заключается в том, чтобы не покупать ничего лишнего в течение 12 месяцев. Девушка убеждена, что от ее Reclaim Childhood Challenge выиграют многие мамы.

Семь месяцев спустя я была поражена тем, как легко было это сделать. Мальчики слишком малы, чтобы иметь какую-либо власть, и поэтому они выиграли от того, что мы помним о них, а не дарим им новые вещи.

С отсутствием чрезмерного количества игрушек мама мальчиков заметила, что ребята стали дольше концентрировать свое внимание на одной вещи и довольны тем, что имеют.

В марте я отступила от челленджа и купила им поезд, в качестве взятки за хорошее поведение. Не получая ничего нового с Рождества, мальчики качали эти двигатели, будто они были самыми ценными вещами на планете.

Как начинается зависимость от покупок

Чрезмерные расходы этой женщины начались, когда она впервые стала матерью и хотела быть идеальной. На самом деле в первый месяц материнства вы лишены сна и можете сами не понимать, что делаете. Затем вы начинаете видеть в Интернете изображения матерей, которые якобы живут идеальной жизнью. И начинает казаться, что, купив то, что они продвигают, вы тоже окажетесь на их месте.

Покупки в один клик оказываются слишком простыми. Вы можете тратить, не задумываясь о том, что это опасно для вашего банковского счета и даже состояния души.

Когда Элфи было восемь месяцев, я следила за мамами в Instagram, которые покупали красивую одежду у Zara Kids. Их малыши выглядели восхитительно, поэтому я тоже заказывала у них полные коробки вещей, оставляя там круглые суммы. Многие предметы этой одежды остались сложенным в ожидании особого случая, который не наступил.

Еще один недостаток - покупка дешевых безделушек в супермаркете. Многие мамы покупают своим детям что-нибудь, чтобы они замолчали и сидели спокойно в тележке, угрожая выложить вещь при плохом поведении.

Правильное поведение мамы

Со времени запуска челленджа в семье героини наступили немалые перемены. Теперь она просто объясняет детям, что у них уже слишком много игр. Также неплохой альтернативой будет предложение купить эту игрушку на день рождения. Конечно, такой подход не значит, что нужно покупать одну, но самую лучшую игрушку. Для экономии важно знать меру, уменьшив масштабы покупок.

Еще один результат принятого вызова - отсутствие лишних покупок. Теперь женщина не сосредотачивается на покупке игрушек и ненужной одежды и обдумывает все, что покупает. Семья стала экономить не менее 350 фунтов стерлингов в месяц, имеет больше средств для оплаты занятий и экскурсий для детей. Например, младший занялся гимнастикой, которую он очень любит.

Reclaim Childhood Challenge нужен для того, чтобы избежать лишних покупок, а также чтобы сэкономить деньги. Обучая наших детей ожидать меньшего, мы помогаем им брать больше от жизни, получая удовольствие от того, чтобы видеть и делать, а не приобретать.

Как восстановить детство

Вот несколько советов о том, как обеспечить малышу настоящее детство.

  • Оторвитесь от телефона. Вы будете шокированы, обнаружив, что тратите около 5 часов в день на просмотр профилей и ненужных товаров в социальных сетях.
  • Создайте денежные конверты. Таковых может быть несколько: для еды, путешествий, детей, одежды, еды и многого другого. Тут важно придерживаться ограниченного конвертом ежемесячного бюджета.
  • Дни без покупок. Записывайте в блокнот каждую потраченную сумму. Записи могут служить вместо квитанций, а также наглядно показать вам дни, когда вы ничего не покупали.
  • Праздники вместо игрушек. Чтобы стимулировать сбережения, вы можете направить эти деньги не на покупку лишних игрушек, а например, на семейный отдых мечты.
  • Исключите просмотр рекламы. Всякий раз, когда дети просматривают телевизионные рекламные паузы, они хотят иметь новые игрушки. Запишите показы мультфильмов без рекламы, это значительно уменьшит ваши траты.
  • Подержанная одежда. Нет ничего зазорного в том, чтобы младшие братья или сестры донашивали одежду старших. Если она качественная и в хорошем состоянии, почему бы и нет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание