Рубрики

Женщина превращает старые автобусы в миниатюрные домики. Так она решает вопрос с жильем для работающих семей, которые не могут себе позволить приобрести большой дом или квартиру

Наличие собственного жилища – первостепенная естественная потребность человека. Увы, доходов простых жителей даже развитых стран не всегда достаточно для того, чтобы иметь в собственности недвижимость. Решение от предприимчивой американки выглядит следующим образом: нужно переоборудовать автобус и жить в нем.

Как книга переросла в бизнес

Начало бизнесу по продаже жилых автобусов было положено случайно. Первоначально журналистка Джули Акинс из штата Орегон пришла в семью, которая живет в автобусе, чтобы взять у них интервью для своей книги о работающих бездомных.

Писательница постучала в дверь старого школьного автобуса и увидела внутри семью, в которой воспитывается семь детей. Они быстро сложили сиденья и убрали вещи с пола для прохода. Здесь было все: спальные матрасы, скомканная одежда и книжный шкаф. Бардак скромные хозяева объяснили тем, что отец семейства не закончил ремонт. О кухне, душе или туалете они даже и не мечтали.

После ряда встреч с другими семьями, которые нашли дома в автобусах, журналистка придумала бизнес-идею: взять списанные школьные автобусы и превратить их для работающих бездомных семей в хорошие, пригодные для жизни жилища с кухнями и ванными комнатами.

«Люди просто хотят иметь место для жизни, которое является их собственным, безопасным и мобильным, на тот случай, если где-то в другом месте найдется работа получше», - говорит Джули Акинс.

Старт социального проекта

Она запустила дело по переоборудованию транспортных средств на некоммерческой основе 1,5 года тому назад. Первые счастливые обладатели полноценного жилья переехали в свой «автобус» около девяти месяцев спустя.

Джули в ее начинании поддерживает ее семья. Ведь этот проект действительно может оказать влияние на общество. Переоборудование списанных школьных автобусов может быть лучшей идеей, чем строительство крошечных домов. Это более рентабельно и требует гораздо меньших затрат. Кроме того, автобусы мобильны и не привязывают семьи к одному месту.

Перспективы роста – благотворительность и социальная ответственность

Начало работы проекта отсчитывается с момента, когда Акинс написала в своем блоге об идее создания некоммерческой организации. Замысел приглянулся женщине из соседнего штата, которая попросила дополнительную информацию, а после профинансировала некоммерческую организацию на пять лет. Ее взнос составил 25 000 долларов в год (1,675 миллиона рублей).

На данный момент планы НКО более чем скромные – создавать по одному автобусу для жилья в год. Среди потенциальных жителей закрепилось название жилища «скули» (skoolie).

Как признается сама Джули, если бы она могла собрать больше денег и привлечь общественность, то с радостью делала бы гораздо больше жилых пространств. Мечта женщины – 5 «скули» в год.

Сейчас на переоборудовании 2 списанных автобуса, которые подарены окружной школой. Сейчас развитие проекта видится в работе со школами, чтобы они отдавали списанную технику проекту. Как говорят сами активисты, это пример настоящей социальной политики в действии.

Джули также планирует привлечь добровольцев из различных церковных групп и попросить художников и ремесленников пожертвовать свое время и таланты, чтобы креативно переделать внутреннее убранство автомобилей.

Конечная цель – уберечь семьи от распада. Если останутся здоровые отношения, то дети будут ходить в школу, а значит, им не грозит жизнь на улице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание