Рубрики

Женщина за год сэкономила неплохую сумму, откладывая только мелкие монеты

Эффективное управление финансами не обязательно может носить формы глобального планирования доходов и расходов. Мелкие привычки экономии в долгосрочной перспективе могут приятно удивить своей пользой для семейного бюджета. Этот тезис подтвердила своим опытом 27-летняя британка Эрин, которая меньше чем за год накопила 386 фунтов стерлингов (31 тыс. руб.), регулярно откладывая монеты достоинством в 2 фунта (160 руб.).

На пути к финансовой цели

На идею создания дополнительных накоплений Эрин натолкнули ее планы по запуску собственного бизнеса. В частности, девушка мечтает открыть магазин тканей.

Для достижения цели она решила начать с малого – экономить по 2 фунта, откладывая монеты после каждой рабочей смены в специальную банку. Важными условиями были регулярность данного действия и отказ от преждевременной траты сбережений. Эрин признается, что каждый раз ей приходилось удерживать себя от соблазна заглянуть в копилку, чтобы узнать объем сохраненных монет. Но ей удалось преодолеть себя.

Приятный сюрприз

Практика накоплений монет достоинством в 2 фунта продолжалась почти год. Когда банка наполнилась, Эрин ее открыла. Увиденное произвело на девушку огромное впечатление. Она не подозревала, что накопит таким образом 386 фунтов стерлингов. Хотя и этой суммы недостаточно для полноценной реализации планов, Эрин считает эксперимент удачным и в будущем будет откладывать дополнительно по однофунтовой монете после каждой оплаты ее рабочей смены.

Впрочем, экономная британка не ограничивается экономией наличных денег. У Эрин особое отношение и к механизму оплаты пластиковыми картами. По ее мнению, данный способ несет с собой угрозы неосознанных расходов, когда покупатель не ощущает оттока физических средств из кармана. Поэтому она предпочитает наличные для оплаты товаров, но также не забывает использовать систему учета денег на электронных счетах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание