Рубрики

Женщинам-предпринимателям рекомендуют играть в шахматы: это учит продумывать шаги наперед

Быть единственной женщиной в индустрии, где доминируют мужчины, непросто. Приходится постоянно бороться, чтобы отстаивать свою позицию. Женщинам-предпринимателям рекомендуют играть в шахматы. Оказывается, это учит продумывать шаги наперед, и предоставляет другие преимущества, о которых вы могли не знать раньше.

Оцените рынок

Каждая шахматная партия имеет начало, середину и конец. Сначала вы не планируете атаку, а готовитесь к ней. Это похоже на позиционирование вашего бизнеса для достижения успеха. Командуете своими сотрудниками, убираете конкурентов и становитесь лидером, когда у вас есть такая возможность. Это стадия младенчества компании. Вы разрабатываете бизнес-план, привлекаете инвесторов, оцениваете рынок и защищаете свои активы.

Середина игры часто является самой захватывающей частью и составляет основную часть игры. Битва уже началась. Ваш бизнес в самом разгаре. Теперь вы должны все время думать вперед и смотреть дважды на каждое движение. Постоянно спрашивайте себя. Почему конкурент так поступил? Каков план? Когда вы сможете ответить на эти вопросы, вы сможете лучше спланировать свой следующий шаг. Это позволит действительно оставить конкурентов позади. Это очень важно, если вы хотите добиться успеха или стать лидером отрасли.

Защитите свои активы

В середине игры вас постоянно атакуют, и вы должны научиться защищать себя (свой бизнес), одновременно атакуя своего конкурента. Если ваш бренд защищен, вы можете атаковать рынок с разных сторон. Это безжалостно, интенсивно и напряженно.

Когда большая часть фигур была убрана с доски, вы достигли конца игры. Легко увидеть окончательный путь, когда большинство препятствий уже устранено. Без каких-либо скрытых сюрпризов вы ставите своему противнику шах и мат. Или, наоборот, вы осознаете собственное поражение в этой партии.

В отличие от других игр, в шахматах оба игрока вооружены одинаковыми наборами инструментов. Применяя эту философию к своему бизнесу, подумайте, как правильно позиционировать свою компанию, чтобы она имела доступ к как можно большему количеству каналов сбыта.

Думайте на три хода вперед

Шахматы приучают смотреть на краткосрочные цели и сопоставлять их с долгосрочными целями. Как продать тысячи единиц техники, защищая при этом бренд?

Во-первых, практикуйте терпение. Потребуется время, чтобы разгрузить инвентарь, и в спешке можно принять неверные решения и допустить неосторожные ошибки, которые могут навредить бренду. Вместо этого медленно работайте над тем, чтобы наладить отношения с авторитетным каналом распространения.

Теперь вы должны думать на три шага вперед. Этот новый канал распределения позволяет перемещать значительное количество запасов, поэтому вы можете использовать этот канал для укрепления своей доли рынка. Хотя маржа невелика, объем высок.

Долгосрочная стратегия

Одним из удивительных аспектов игры в шахматы является сопутствующий. Чтобы следить за разговором, нужно мысленно играть в игру-анализ. Это все равно, что делать приседания со штангой. Это очень тяжело.

Иногда нужно пожертвовать пешкой, чтобы следовать долгосрочной стратегии и выиграть партию в финале. Что касается ведения бизнеса, вы должны определить, какова ваша конечная цель (насыщение рынка), и создать план, как ее достичь. Выполняйте этот план терпеливо, планируя несколько шагов вперед и будьте готовы к тому, как отреагирует рынок.

В бизнесе вы должны думать на несколько ходов вперед, как во время шахматной партии. Это требует времени, но постепенно терпение улучшается, а полученные результаты не позволят отказаться от выбранной стратегии.

Теперь вы знаете, почему женщинам-предпринимателям рекомендуют играть в шахматы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание