Рубрики

Жесты, голос и улыбка: как произвести правильное впечатление на работодателя на собеседовании

Статьи с советами по собеседованию обычно включают в себя такие пункты: приходить вовремя, быть дружелюбным, проводить исследование компании перед собеседованием и задавать хорошие вопросы. Однако, если вы действительно хотите произвести хорошее впечатление, которое будет длиться больше пяти минут, вам необходимо изучить психологию своего интервью и интервьюера.

Одежда влияет на образ

Знаете ли вы, что цвета вашей одежды могут повлиять на произведенное вами впечатление? Цвета, в которых вы приходите на собеседование, рассказывают о вас разные вещи. Например:

  • Серый - логика.
  • Синий - командный игрок.
  • Черный - лидерство.
  • Оранжевый - непрофессионализм.
  • Белый - организованность.
  • Коричневый - надежность.
  • Красный - мощность.
  • Зеленый, фиолетовый и желтый - креатив.

Отвечайте, учитывая возраст интервьюера

Во время вашего собеседования вы должны отвечать, учитывая возраст вашего интервьюера. Более взрослые, более опытные интервьюеры хотят знать, что вы будете усердно работать и что вы проявите должное уважение к другим, более осведомленным, чем вы. Молодые интервьюеры хотят слышать, что вы хороши в многозадачности и что вы креативны.

Станьте зеркалом

Во время интервью думайте о себе как о зеркале или хамелеоне. Повторяя выражение лица, жесты и мимику вашего интервьюера, вы нравитесь ему. Ваш интервьюер, он или она, неосознанно поймает внутреннюю связь с вами и запомнит вас с позитивной оценкой.

Будьте честными

Пару лет назад модно было маскировать свою слабость под силу. Оказывается, большинству людей не нравится, когда их обманывают. Найдите в себе слабость, которую вам комфортно признавать, и поделитесь ею. Лучше быть честным во время собеседования. Вы всегда можете исправить слабость, описав способы работы над нею.

Держите зрительный контакт

Когда вы установите зрительный контакт, вы будете чувствовать себя услышанным и выглядеть симпатичным. Если вы встретитесь глазами со своим интервьюером и не будете отводить взгляд в течение всего собеседования, вы сможете передать ему свою уверенность, выглядеть более симпатичным, выглядеть честно и проявлять интерес.

Будьте выразительны

То, как вы говорите, многое говорит о том, кто вы есть, и даже о том, насколько вы умны. Есть несколько техник, которые вы можете использовать, чтобы заставить себя выглядеть умнее, эти техники включают в себя: говорить стоя или сидя с расслабленным позвоночником, держать подбородок, фокусироваться на слушателях, говорить достаточно громко, использовать руки, чтобы подчеркнуть ключевые моменты, использовать яркие слова, говорить на разных скоростях и использовать паузы для акцента.

Попробуйте внимательно слушать

Внимательно слушайте, пока интервьюер говорит, а затем перефразируйте сказанное им, чтобы показать, что вы слушали и понимаете его. Это заставит вас выглядеть понимающим, внимательным, а также это неплохой способ произвести приятное впечатление на интервьюера.

Найти сходство

Узнайте об интервьюере перед собеседованием. Найдите общее. Давите на это, но ненавязчиво.

Есть ли у вас свои секреты успешного прохождения собеседования? Что помогло вам получить работу мечты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание