Рубрики

Жить и экономить как Робинзон Крузо: разумные покупки, повторное использование и другие преимущества мини-домов

Если вы когда-нибудь захотите покончить с расточительностью, жизнь Робинзона Крузо может послужить для вас примером. В последнее время мини-дома стали особенно популярными: подобная тенденция берет мир штурмом, позволяя разместить желающих даже в тропическом лесу.

Знакомство

Созданный компанией In2TheWild, этот крошечный дом (площадью 12 квадратных метров) находится на Центральном побережье Нового Южного Уэльса. Внутри кухня с газплитой на 2 конфорки, симпатичная функциональная ванная комната и на удивление просторная гостиная. Спальня в мансарде (или, скажем так, кровать) дает возможность любоваться первыми лучами солнца в верхушках деревьев.

Даже недолгое пребывание в этом доме гарантирует массу положительных эмоций. Пусть это лишь на несколько дней, но у вас останутся приятные воспоминания о том, что даже в современном мире можно найти уютный тихий уголок и отдохнуть от суеты.

Однако есть и свои минусы. Условия жизни в мини-домах значительно отличаются от тех, к которым привыкли многие из нас.

1. Экономия ресурсов

Когда вы живете в доме, в который беспрепятственно подается вода, электричество и газ, вы просто привыкаете к подобным удобствам. В мини-домах у вас будет тепло от газовых баллонов и свет благодаря солнечной энергии. Подобный подход помогает людям быть более осведомленными в отношении того, что нужно для создания подобного комфорта.

Так, экологичные крошечные дома производят лишь часть энергии, которую могут накопить на протяжении дня. А 4-минутный душ с пресной водой является хорошим напоминанием о том, что ваши ресурсы ограничены.

2. Разумные покупки

Расставание с привычными вещами поможет осознать, как мало человечеству нужно на самом деле.

Забудьте о высокотехнологичных устройствах, будь то телевизор или компьютер: все, что вам нужно в мини-домике - это интересная и познавательная книга.

Хорошая книга, наличие местных продуктов и приличное количество чая могут поддержать вас. Попробуйте применить ту же философию в домашних условиях, приобретая свежие местные продукты. Также старайтесь покупать только то, что вам нужно: не тратьте деньги понапрасну. Если вы покупаете слишком много, приготовьте и заморозьте лишнее, чтобы ничего не пропало.

Еще один отличный способ уменьшить количество пищевых отходов - завести свой огород. Попрощайтесь с гигантскими пучками базилика за 500 рублей, вам нужна всего лишь горстка листьев!

3. Повторное использование

Использование предметов домашнего обихода многократного использования (например, стеклянных бутылок с водой, сумок для покупок и многоразовых контейнеров для пищевых продуктов) сводят к минимуму использование одноразовых пластиковых предметов. Почему это важно? Пластиковые бутылки и другие одноразовые предметы со временем оказываются на свалке, усугубляя проблему загрязнения окружающей среды.

Многоразовые предметы идеально подходят для проживания в мини-доме, но вы также можете начать использовать их в обычной жизни. Если нет возможности избежать покупки пластмассы (например, предметов личной гигиены или чистящих средств), выбирайте экологически чистые товары популярных брендов.

4. Разумное использование вещей

Посмотрим правде в глаза: многие из нас годами не решаются выбросить тонны хлама. Что бы ни было причиной, лень или неуместная сентиментальность, эти неиспользованные предметы, заполняющие наши дома, никому не приносят пользы.

Мини-дома учат хранить только то, что мы используем. Почему бы не попробовать этот принцип дома? Продайте или пожертвуйте на благотворительность то, что вы больше не используете, возможно, оно пригодится другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание