Рубрики

Кабина космического корабля с 6 пассажирскими местами и максимальным обзором: цена билета - 250 000 $

Одна из ведущих компаний, занимающихся разработками в области частного космического туризма, – Virgin Galactic – представила широкой публике интерьер своего суборбитального корабля, предназначенного для полетов на высоте около 100 километров. Помимо двух пилотов, челнок SpaceShipTwo будет нести на борту шесть пассажиров, которые смогут полюбоваться видом Земли и испытать несколько минут невесомости по цене в четверть миллиона долларов за место.

На границе атмосферы

Корабль не выходит на околоземную орбиту. Он набирает высоту 100–140 километров и возвращается на поверхность Земли. Самостоятельный разгон суборбитального аппарата начинается в стратосфере, на высоте приблизительно 20 километров, куда его доставляет специальный самолет.

Virgin Galactic разработала два типа подобных кораблей – SpaceShipOne (SS1), испытания которого прошли успешно, и SpaceShipTwo (SS2), планируемый к использованию в туристических и научных целях. Всего компания планирует построить пять кораблей серии SS2. Дизайн пассажирского салона, представленный 28 июля, относится ко второму из них, получившему собственное название Virgin SpaceShip Unity (VSS Unity).

Интерьер в холодных тонах

Концепцию салона разработали специалисты лондонской студии промышленного дизайна Seymourpowell, известной своими инновационными проектами в различных отраслях. Помещение для пассажиров на корабле VSS Unity устроено таким образом, чтобы обеспечить будущим туристам максимальный комфорт и наилучший обзор нашей планеты в течение краткого, но захватывающего полета.

Салон облицован пористым материалом, который должен не только улучшить тепловые и акустические характеристики помещения, но и смягчить возможные толчки при передвижениях пассажиров в условиях невесомости. Для облицовки были выбраны белый, серебристый и бирюзовый тона.

Увидеть завораживающее зрелище во всем масштабе позволят двенадцать больших иллюминаторов. Из них шесть расположены в потолке салона и шесть непосредственно рядом с отдельными пассажирскими креслами. Каждый иллюминатор окаймлен мягким «ореолом», который обрамляет вид и действует как опора при перемещении в невесомости.

Размеры кресел как в кабине для экипажа, так и в пассажирском салоне будут адаптированы индивидуально к размерам тела каждого пилота и туриста. Как и вся отделка интерьера, эти сиденья выдержаны в тех же ненавязчивых «морозных» оттенках, усиливающих впечатление от незабываемого путешествия. В научном варианте VSS Unity на месте кресел будет размещаться оборудование.

Все внимание – в иллюминаторы!

Virgin Galactic и Seymourpowell включили в интерьер декоративную подсветку из светодиодов, спрятанных в окаймлении иллюминаторов. Каждый этап полета будет сопровождаться особым освещением: более ярким – во время разгона и все более мягким по мере приближения к высшей точке полета. Затем подсветка будет выключена, чтобы пассажиры могли сосредоточиться на цели путешествия.

Путешественники будут иметь возможность наблюдать себя в состоянии невесомости благодаря большому круглому зеркалу, вмонтированному в заднюю часть салона. Однако главное зрелище ожидает их за стеклами иллюминаторов.

Virgin Galactic позаботилась и о том, чтобы избавить туристов от необходимости приносить на корабль собственные записывающие устройства и отвлекаться на их настройку. Съемку Земли и окружающего пространства будут вести 16 кабинных камер, а также несколько устройств в кабине пилотов и снаружи корабля, в то время как пассажиры смогут целиком отдаться наблюдениям и оценить свои ощущения при отсутствии веса.

Презентация интерьера корабля VSS Unity прошла в прямой трансляции на канале YouTube. А после мероприятия было запущено приложение, с помощью которого можно обозревать салон на 360 градусов через свои мобильные устройства. Так что теперь будущим путешественникам, готовым заплатить 250 тысяч долларов за несколько волнующих минут в ста километрах над Землей, остается только ожидать, когда комфортабельный туристический челнок, прошедший уже четыре летных испытания, отправится в первый рейс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание