Рубрики

Кадровая текучка: специалисты выделили ее главные причины и рассказали, как это исправить

Нанять работника стоит дорого. Помимо расходов на заработную плату также выплачиваются пособия и суммы, связанные с набором и приемом кадров на работу. Кроме того, компаниям также приходится иметь дело с обучением, ведь может потребоваться до двух лет, чтобы новый сотрудник стал полностью продуктивным. Учитывая все это, руководители организаций должны сделать все возможное, чтобы максимально снизить затраты, чтобы бизнес и дальше развивался. Для этого сначала нужно понять наиболее распространенные причины, по которым сотрудники решают уйти.

Сотрудники не успевают выполнять работу

Исследование показало, что почти 70% сотрудников считают, что в неделе не хватает часов, чтобы выполнять свою работу. Слишком много работы каждый день, неделю за неделей по меньшей мере не мотивирует. Перегруженные обязанностями сотрудники часто отправляются в компании, которые понимают важность баланса между работой и личной жизнью.

Как исправить положение? Убедитесь, что работа распределена равномерно по всей организации. Если вы не уверены, что ваши сотрудники перегружены работой, самый простой способ выяснить это – спросить их напрямую. Используйте анонимные опросы, чтобы выяснить, считают ли ваши сотрудники, что они несут ответственность за слишком большой объем задач каждую неделю. Если основная масса ваших сотрудников показывают, что они перегружены работой, возможно, пришло время нанять новых или хотя бы привлечь фрилансеров. Такие опросы помогают выявить проблемы, прежде чем они отпугнут ваших сотрудников.

С членами команды обращаются по-разному

Когда к любимым сотрудникам боссы начинают относиться иначе, чем ко всем остальным, другие работники будут сердиться, это только вопрос времени. Вы не можете позволить одному человеку составить свой собственный гибкий график, если никто другой не получит эту привилегию.

Как исправить? Сделайте главным приоритетом одинаковое отношение ко всем своим сотрудникам. Не играйте в фаворитов. Например, если в вашей компании нет политики удаленной работы, вы не можете позволить одному или двум сотрудникам работать из дома, ожидая, что все остальные появятся в офисе. Это верный способ навлечь их гнев.

Работники любят зарабатывать деньги

Как показало одно исследование, почти 25% сотрудников уйдут на другую работу, если там у них будет заработок на 10% больше. Если ваша организация предлагает низкую зарплату и не может повысить ее, есть вероятность, что члены команды будут постоянно искать выход.

Как исправить? Поскольку замена сотрудника стоит больших денег, лучше регулярно давать своим работникам повышение зарплаты. Вы также можете использовать практику информирования каждого сотрудника о том, что делают все остальные и сколько они зарабатывают за свои труды.

Плохая культура компании

Культура труда тесно связана со счастьем сотрудников. Когда работники любят культуру своей компании, они счастливее и продуктивнее работают. Когда им не нравится она, они несчастны и не мотивированы. Посмотрите вокруг. Ваши сотрудники кажутся счастливыми?

Как исправить это? Если ваша культура оставляет желать лучшего, принимайте меры по ее развитию. Опять же вы можете использовать опросы, чтобы увидеть, что ваши сотрудники считают лучшим вариантом решения проблемы.

Сотрудники ненавидят своих боссов

Допустим, вы заметили, что многие из ваших сотрудников, которые работают под руководством конкретного менеджера, увольняются. И это происходит не потому, что ваша компания настолько высококлассна, что они просто не могут идти в ногу с ней, а потому, что менеджер ужасен. Помните, что люди часто уходят от своих боссов, а не от своей работы.

Как исправить? Для начала проявите осмотрительность, чтобы увеличить шансы на то, что вы наймете правильных менеджеров в первую очередь. Точно так же, как вы вкладываете средства в профессиональное развитие своих сотрудников, необходимо поддерживать инициативы по подготовке управленческих кадров. Наконец, вам нужно следить за своими менеджерами, чтобы убедиться, что они делают хорошую работу.

Недостаточно возможностей для карьерного роста

Сотрудники хотят развиваться профессионально. Они хотят возможности продвинуться по карьерной лестнице, а не просто приступить к работе ради получения зарплаты.

Исследование показало, что только 25% работников считают, что в их организациях имеются широкие возможности для развития. Если вы никогда не предлагаете своим сотрудникам возможности карьерного роста, не удивляйтесь исходу.

Как исправить? Покажите своим сотрудникам, что вы заботитесь об их карьере, предлагая адекватные возможности для роста. Запустите программу наставничества. Поощряйте вашу команду ходить на соответствующие конференции. Держите свои двери открытыми. Инвестируйте в обучение и тренировку.

Сотрудники не информированы о тяжелой работе

Вы не можете ожидать, что ваши сотрудники будут ежедневно усердно работать, если вы примете их усилия как должное. Когда работники не поощряются за их вклад, по крайней мере, время от времени, они могут искать выход.

Как исправить? Поддержите вашу программу поощрения сотрудников, показывая признательность искренним способом. Дайте кредит там, где он необходим. Когда сотрудники получают благодарность от своих коллег, они чувствуют, что их ценят за их усердную работу. Дайте вашей команде возможность узнавать друг друга, чтобы все были вовлечены в процесс!

Скорее всего, если в вашей организации наблюдается высокая текучесть кадров, вы виновны, по крайней мере, в некоторых из вышеперечисленных проблем.

Хорошей новостью является то, что у вас есть возможность вносить изменения, которые должны поощрять сотрудников оставаться на долгое время. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание