Рубрики

Как будет оплачиваться сверхурочная удаленная работа: разъяснил Минтруд

Формат дистанционной работы не был востребован среди российских работодателей. Однако карантинные меры изменили отношение к удаленке, как со стороны руководителей предприятий, так и сотрудников. Стало очевидно, что в нынешних реалиях такая форма трудовых отношений будет использоваться все чаще.

Предлагаемые поправки

Совместными усилиями депутатов Государственной Думы, сенаторов и Совета Федерации разработана поправка в Трудовой кодекс. Изменения касаются именно работы на удаленной системе. Минтруда приняло также участие в разработке документа.

Законопроект предусматривает возможность проведения компенсационных выплат за электрическую энергию и оборудование, которое будет эксплуатироваться в домашних условиях. Но вопросы компенсации отдаются на откуп работодателя, и он будет самостоятельно решать, доплачивать за это или нет, о чем необходимо прописать в локальных документах предприятия.

Документ предусматривает 3 типа удаленки:

  • дистанционная постоянная;
  • временная удаленная;
  • комбинированные условия труда.

В документе предусмотрена оплата сверхурочных, за выполнение служебных обязанностей в нерабочее время. За сотрудниками на удалеке закреплено право на отдых и на отпуск, то есть работников нельзя привлекать к труду в нерабочее время, выходные и праздничные дни. На предприятии для удаленщиков должен быть установлен график работы. Время взаимодействия сотрудника и работодателя должно прописываться в трудовом договоре.

Законопроект предусматривает возможность временного перевода сотрудников на дистанционный труд, даже если такие условия при приеме на работу не оговаривались.

Перспективы

Сейчас законопроект находится на рассмотрении Госдумы (1 чтение).

Разработчики документа акцентируют внимание на том, что в современных реалиях, вопрос дистанционной работы крайне актуален и требует незамедлительного решения. Будем надеяться, что рассматриваемые изменения будут приняты и действительно повысят гибкость рынка труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание