Рубрики

Как будущей маме сообщить работодателю о своей беременности, и сколько начальников воспринимают эту новость негативно

Что может быть естественнее, чем желание женщины стать мамой? К тому же трудовое законодательство четко прописывает права беременных. Но некоторые женщины боятся и стесняются говорить о своем положении начальнику, так как многие руководители негативно реагируют на эту новость.

Немного статистики

Социологи провели опрос среди 1600 работающих женщин. Из них более 50% испытывали волнение и страз, когда сообщали начальнику о беременности. В 9% случаев руководители реагировали резко негативно на это известие. В 27% случаев реакция была нейтральной. 43% работодателей смогли искренне порадоваться ща своих подчиненных.

Изучите свои права

Прежде чем отправиться на беседу к начальнику, просмотрите трудовое законодательство. Это нужно на тот случай, если руководитель воспримет эту новость негативно и будет заставлять вас уволиться по собственному желанию.

Никто не имеет права уволить сотрудницу по причине ее беременности и ухода в декрет. Если вы не работаете по срочному контракту, который заканчивается как раз в этот период, смело отстаивайте свои права.

Назначьте время

Плохая идея сообщать начальнику о беременности мимолетом (например, при встрече в лифте или в коридоре). Нужно обсудить все детали, связанные с отпуском, гарантиями, выплатами и так далее. Поэтому будет правильнее записаться на прием и спокойно обговорить все моменты (заранее составьте список вопросов).

Не говорите с коллегами раньше, чем с начальником

Желание поделиться счастливой новостью с коллегами понятно, но не делайте этого, пока не оповестите руководителя. Если для окружающих это просто новость, то для начальника - важная информация, которая заставит вносить коррективы в рабочий процесс. Поэтому будет некрасиво, если он узнает об этом последним.

Не тяните

Конечно, не стоит бежать к начальнику сразу, узнав о беременности. Но тянуть до последнего момента тоже не стоит. Это неуважительно, ведь до вашего выхода в декрет придется решать массу организационных вопросов, искать вам замену на время отпуска.

Составьте план возвращения

Если вы не намерены прерывать свою карьеру надолго и оставаться в декрете на весь срок, обсудите с начальником детали возвращения. Наверняка первое время будет невозможно работать в прежнем ритме. Поэтому обговорите возможность удаленной работы или неполного рабочего дня.

Оформляйте договоренности в письменном виде

Даже если у вас доверительные отношения с начальником, не составляйте устных договоренностей, а фиксируйте все на бумаге. Многое может измениться за то время, что вы будете находиться в декрете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание