Рубрики

Как бы не навредить карьере, или Этика использования наушников на работе

Современные люди едва ли не постоянно используют наушники, даже если находятся на работе. Если в повседневной жизни эту привычку можно считать безобидной, то в случае с карьерой она может вам навредить. Вот почему нужно знать этику использования наушников на работе.

Наушники и работа несовместимы?

Многие люди используют наушники на работе. Возможно, вы тоже входите в их число. Некоторым больше нравится слушать музыку, а не пустую болтовню коллег. Вам кажется, что лучше просто что-то слушать, выполняя ежедневные задачи. Однако при этом вы несколько оторваны от окружающей вас реальности. Вы заняты своими мыслями, не обращая внимания ни на что другое.

Не удивляйтесь, что вскоре другие сотрудники перестанут вас замечать. Не думайте, что все будут ждать, пока вы обратите на них внимание. Ваши коллеги будут обсуждать рабочие моменты, впечатления об отпуске и все остальное, но уже без вашего участия. Может быть, стоит задуматься о том, чтобы меньше использовать наушники на работе? Недавно проведенное исследование это подтверждает.

Что думают коллеги?

Исследование, которое было проведено недавно, доказало, что у коллег складывается не самое лучшее впечатление о тех, кто постоянно носит наушники. Всего было опрошено восемьсот человек.

27% заявили, что ношение наушников указывает на то, что человек хочет, чтобы его оставили в покое. Остальные мнения разделились. 17% думают, что коллега в наушниках занят, а 16% респондентов считают, что ему нравится слушать музыку во время работы.

Факт, который действительно привлекает внимание, заключается в том, что существует еще 9% сотрудников, у которых особое мнение на этот счет. У них появляется ощущение, что вы просто используете наушники, потому что вы грубы и претенциозны. Процент людей, которые придерживаются такого мнения, утраивается, когда вы используете AirPods.

Это число взлетает до 33%, если ваши коллеги обнаруживают, что у вас есть наушники, но при этом вы отключаете их с единственным намерением слушать чужие разговоры.

Из исследования также следует, что количество респондентов, использующих наушники в открытых рабочих зонах, снижается с 72 до 66%, когда ваша рабочая зона является закрытой кабиной.

Выводы

Как вы понимаете, в некоторых случаях использование наушников действительно может повредить вашей карьере. Не нужно злоупотреблять этим аксессуаром. Если вы хотите сохранить нормальные отношения с коллегами, никогда не используйте наушники, чтобы подслушивать их разговоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание