Рубрики

Как быстро устроиться на работу: 9 ключевых качеств, которые помогут получить должность начинающим служащим

Вы ищете работу? Если да, то что поможет вам найти ее как можно скорее? По долгу работы мне часто доводилось проводить собеседование с желающими трудиться в нашей компании. Хотели бы вы узнать, что руководители ожидают увидеть в своих подчиненных в первую очередь? Я с радостью поделюсь с вами девятью принципами, на которых ваш босс непременно обратит внимание.

Актуальность

Мало просто прийти и сказать "Мне нужна работа". Требуется обладать определенными качествами и принципами, чтобы желаемая должность стала вашей.

Никогда не забуду свой первый опыт в данной сфере. Когда мне было 26 лет, мы с другом решили основать небольшую компанию. Нам требовались умелые работники: у нас была идея в отношении того, как сделать бизнес гораздо эффективнее. Мы наняли внештатного автора (для написания определенных материалов): сперва он казался нам знатоком своего дела и опытным специалистом. Но через пару месяцев мы уволили его. Почему? Его видение отличалось от нашего: случившееся лишь подчеркнуло нашу неопытность, а также указало на те качества, которые нужно заметить перед тем, как нанимать кого-либо.

Впоследствии наш штат вырос практически до 20 сотрудников. Мы приняли на работу несколько совершенно потрясающих специалистов, с которыми сотрудничаем и по сей день. Но также случались и ошибки: это процесс обучения, который делает нас гораздо мудрее. Итак, какими качествами должен обладать тот, кто хочет устроиться на желаемую должность?

Уметь приспосабливаться

Первый совет, который должен знать начинающий служащий, заключается в следующем: вы должны быть гибкими. Всегда что-то идет не по плану, не так как вы задумали. Вам нужно уметь приспосабливаться. Даже если в других отделах хаос и неопределенность, у вас все должно быть в порядке.

Ваша цель - создать такие процессы, которые выдержат любое давление. Никто не говорит, что проблем не будет: но вам нужно находить изъяны и вовремя избавляться от них. Не бойтесь что-либо менять: не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ищите способы выйти за рамки своих официальных обязанностей

Когда вы строите компанию с нуля, существует бесконечный список вещей, которые нужно сделать. Великие сотрудники понимают, что они строят свою «будущую роль» в этой фирме. Поэтому они не гнушаются любого труда, самостоятельно предлагая свою помощь в других сферах. Они берут на себя обязательство не только выполнять свою собственную работу (и делать ее исключительно хорошо), но и находить иные способы укрепить лидерство компании и сделать ее еще более популярной.

Если вы хорошо справляетесь со своими обязанностями, но видите, что какой-то аспект вашего бизнеса хромает, действуйте. Хорошо, когда служащего не нужно заставлять что-либо делать: поступая так, вы словно приобретаете себе дополнительное преимущество.

Забота о других, а не о себе

Мой собственный наставник часто говорил: «Твоя должность не имеет никакого значения. Наиболее важно твое качество работы: то, что ты делаешь на благо всей команды». Множество людей называют себя «генеральными директорами», хотя в действительности они всего лишь ведут блог или обладают небольшим онлайн-магазином. Они придают заголовкам слишком большое значение.

Великие сотрудники также должны понять и усвоить эту концепцию. Никогда не говорите: "Нужно сделать так, потому что я основатель/директор/мастер".

Лично я не верю, что название имеет какое-либо значение. Я отказываюсь называть себя генеральным директором (хотя у нас есть инвесторы, совет директоров и почти два десятка штатных сотрудников). Единственное, что меня волнует, это будущее компании. Нужно дать команде возможность добиться успеха и продолжать двигаться вперед. Трата даже капли энергии на заботу о моем собственном «названии» - это неэффективное использование времени, и я надеюсь, что вы тоже усвоите этот принцип.

Не бойтесь рисковать

Мой наставник часто говорил мне: «Я никогда не расстроюсь, если ты сделаешь ошибку. Я расстроюсь только тогда, когда ты будешь бояться рискнуть». Возможно, вы столкнулись с чем-то новым, менее знакомым. Отличный сотрудник процветает в такой среде. Откуда я это знаю?

Он сам берет на себя некоторые исследования. Он не боится привнести новые идеи и указать на те сферы, где необходимо улучшиться. Он пытается, потому что знает, что сможет. Вот такой сотрудник действительно необходим.

Отсутствие медлительности

Учитывая вышесказанное, одним из самых важных качеств людей, в которых нуждается любая уважающая себя компания, является их скорость. Медлительность особо опасна в стартап-компаниях: один день может показаться месяцем. Месяц может ощущаться как год. Год может показаться вечностью.

Итак, для того, чтобы продолжать двигаться вперед в правильном направлении и добиваться прогресса, каждый член команды должен быть готов к быстрому выполнению своих обязанностей. Нет времени ждать неделю. Во многих случаях «завтра» уже поздно. Это нужно сделать уже сегодня.

Гибкость

По долгу работы мне действительно приходится выделять много времени, порой жертвуя личными интересами, семейными обязанностями и какими-либо другими важными вещами.

Однако у меня также есть определенные ожидания от тех, кто говорит, что хочет участвовать в создании чего-то важного с нуля. Ок, только их день не будет всегда начинаться ровно в 9 утра и заканчиваться в 5 вечера.

Некоторые дни начнутся рано. Некоторые дни закончатся поздно, гораздо позже, чем сядет солнце. Более того, некоторые выходные тоже, возможно, будет лучше выделить для работы: чтобы затем у вас не было сумасшедшей недели. Мои служащие должны быть к этому готовы. А вы?

Безусловно, мы предоставляем работникам некоторую свободу: они могут работать из дома. Но с этой свободой приходит ожидание, что вы не подведете компанию и будете рядом, когда понадобитесь.

Отношение к своей роли

Решив создать компанию с нуля, вам придется принимать решения с минимальными ресурсами. Это означает, что вам потребуется нанимать людей, которые на самом деле хотят стать частью концепции. Как отличать высокопроизводительных сотрудников от остальных служащих? По их отношению к своей роли в компании.

Мы обнаружили, что те, кто относятся к своей роли как к работе, становятся несчастными: в них определенно не стоит вкладывать время, энергию и ресурсы. Многие забывают, что когда они работают в фирме, компания вкладывает много денег в каждого сотрудника. Возможно, сотни тысяч рублей. Так что если у вас есть минимальные ресурсы, и то, как вы используете эти ресурсы, определяет успех, тогда инвестирование в неподходящего сотрудника ни к чему хорошему не приведет.

Великие работники в своей деятельности видят возможность улучшить свои навыки, овладеть ремеслом или даже стать лидером в своей отрасли.

Будьте позитивным

Все люди разные, и их характер может проявиться и на рабочем месте. Кто-то вначале может быть застенчивым, а затем окажется звездой в своем деле. Те же, кто успешно пройдут собеседование, затем станут источником негативной энергии. Часто бывает трудно понять, кто из них будет более эффективен на долгосрочной основе, прежде чем они войдут в штат работников и начнут напрямую взаимодействовать с остальной командой.

Итак, какой вы человек? Да, дела идут плохо. Да, каждый день вы не будете чувствовать себя прекрасно. Да, у вас будут взлеты и падения во время этого путешествия. Но вот в чем вопрос: окажетесь ли вы позитивной силой для всей команды? Будете ли вы двигаться в правильном направлении?

Помните о долгосрочной выгоде

Создание чего-то великого требует времени. То, что вам уже удалось добиться многого, можно сравнить с уборкой помещения или укладкой линолеума. Вам не следует долго радоваться достижению промежуточных целей: у вас есть идея и вы - часть команды. Поэтому, засучив рукава, продолжайте усиленно трудиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание