Рубрики

Как быть более напористым на работе, но не прибегать к агрессии

Между напористостью и агрессией проходит очень тонкая грань. И вам нужно знать разницу между ними, если хотите достичь успеха на работе. Необязательно вызывать страх у коллег или подчиненных, чтобы заставить людей прислушаться к вам. Ведь для этого есть куда более простые и менее радикальные методы.

Держите зрительный контакт

Одна из самых важных вещей, которую следует помнить, когда вы пытаетесь выразить свою точку зрения, - старайтесь поддерживать зрительный контакт с другими людьми в разговоре. Однако лучше не смотреть им все время в глаза, ведь это можно рассматривать как агрессивное поведение. Так что старайтесь поддерживать зрительный контакт лишь 70% времени. Это покажет собеседнику, что вы заинтересованы в нем и при этом уважаете его мнение и не нарушаете личное пространство.

Подумайте о своей позе

Наше тело может говорить на собственном языке, даже когда наши уста молчат. Вот почему важно думать о своей позе, когда разговариваешь с другими на работе. Ваша челюсть сжата? Лицо вытянулось? Сложили руки или используете много жестов? Все это может быть признаком того, что вы волнуетесь или защищаетесь.

Не обвиняйте других

Очень легко обвинять других в том, что они делают неправильно свою работу, когда вам что-то не нравится. Но такой подход вряд ли можно назвать продуктивным. Вместо того чтобы указывать на то что, по вашему мнению, кто-то делает не так, возможно, пришло время рассказать о себе. Заявление «Я расстроен», а не «Ты злишь меня» может быть одним из способов начать конструктивный диалог, который станет стартом для положительных изменений.

Не забывайте дышать

Будучи раскритикованным кем-то или столкнувшись с конфронтацией на роботе, можно легко впасть в ярость и забыть о дыхании. Постарайтесь подумать пару минут, чтобы не срываться на крик в разговоре, ведь скандал, наоборот, ухудшит отношения. Если это необходимо, то прекратите обсуждение, пока не успокоитесь. В конце концов, есть вероятность, что вы придете к гораздо большему согласию, когда будете говорить с собеседником с чистым умом, свободным от гнева.

Подготовьте свои аргументы

Возможно, вам нужно быть готовым к тому, что другой собеседник будет иметь несколько аргументов против того, что вы пытаетесь сказать. Есть один способ помочь решить эту проблему. А именно вам стоит заранее подготовить свою речь и подобрать несколько разных аргументов. Вы не только сможете четко выразить свое мнение, но и не потеряете контроль над эмоциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание