Рубрики

Как бывшая балерина превратила обычное зеркало в бизнес на 300 миллионов $

13 марта, когда Нью-Йорк готовился к самоизоляции, чтобы замедлить распространение коронавируса, создатель нового популярного интерактивного зеркала Бринн Патнэм закрыла на карантин свой высокотехнологичный фитнес-клуб и отправила домой почти 100 сотрудников. Бывшая балерина теперь находится в самоизоляции в своей квартире в Гринвич-Виллидж вместе со своим мужем Лоуэллом, тоже предпринимателем. Бринн и Лоуэлл попеременно работают или общаются по Zoom из спальни и играют с 3-летним сыном Джорджем в гостиной.

Патнэм решила при этом перенести домой два из своих интерактивных зеркал фитнес-компании. Одно она поставила в спальне, а второе - в гостевой спальне. «Если Лоуэлл решит боксировать, а я хочу заниматься йогой, мы можем делать это одновременно и не мешать друг другу», - поделилась она.

Один из уникальных продуктов эпохи пандемии – интерактивное зеркало

Mirror стала самой известной фитнес-компанией эпохи коронавируса благодаря уникальному продукту – интерактивному зеркалу. При ширине 55 см, высоте 140 см и глубине 4 см оно выглядит и работает как обычное зеркало. Однако стоит включить его, и вы увидите своего преподавателя, обучающего онлайн, и свое собственное отражение. Программное обеспечение позволяет персонализировать занятия и отслеживать ваши достижения. Участники платят 1495 $ (105 500 рублей) за само зеркало и еще 39 $ (2800 рублей) в месяц за доступ к множеству занятий, включая кардиотренировки, барре, силовые тренировки и йогу, продолжительностью по 15, 30 и 60 минут.

«Никто еще не думал о том, чтобы поместить экран в зеркало и сделать его тренировочной платформой, - говорит Кевин Тау, генеральный партнер Spark Capital, один из ранних инвесторов Патнэм. - Сейчас это кажется очевидным, но раньше такого не было».

Выручка компании превысит 100 млн $ в 2020 году

По данным Международной ассоциации спортивных клубов, доход спортивных залов и фитнес-студий составляет почти 100 миллиардов долларов. Когда Патнэм запустила продукт в сентябре 2018 года, она сделала ставку на постепенный переход к домашнему фитнесу. Теперь, когда миллионы людей застряли в своих квартирах и отчаянно нуждаются в физических упражнениях, продажи интерактивного зеркала возросли многократно.

В то время как Патнэм активно увеличивает количество своих клиентов, по оценкам Forbes, выручка Mirror достигла 45 млн $ (3,1 млрд рублей) в 2019 году и превысит 100 млн $ (7 млрд рублей) в этом году, что подтверждает сама Патнэм. Компания оценивалась еще в октябре прошлого года почти в 300 млн $ (21 млрд рублей). И вероятно, после пандемии ее стоимость повысится и будет намного больше. Главная задача сейчас - обеспечить, чтобы интерактивное зеркало стало новой нормой жизни, а не мимолетной пандемической тенденцией.

История Бринн Патнэм

Бринн Джиннет Патнэм, дочь адвоката и домохозяйки, выросла в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена. В возрасте 3 лет она начала заниматься танцами. В возрасте 7 лет она записалась в школу американского балета, соучредителем которой был Джордж Баланчин. Ее дебют в Нью-Йорк Сити балет был отмечен в The New York Times. В тот год она танцевала в "Щелкунчике".

Некоторые танцоры только танцуют, у других есть и другие интересы. Патнэм принадлежала к последней категории. «Мой папа сказал мне как-то, что было бы здорово, если я могла научиться чему-то еще более практичному», - вспоминает Бринн. Она изучала русскую литературу и культуру в Гарварде.

Открытие фитнес-студии Патнэм

После колледжа она отправилась в турне с балетом Пенсильвании. В выходные дни в Нью-Йорке она преподавала балет и фитнес. Бутик-фитнес-студии процветали, и это был простой способ заработать деньги. Когда она ушла из балета десять лет назад, она очень хотела открыть свою собственную фитнес-студию.

В то время у Бринн было всего 15 000 долларов личных сбережений, поэтому она бродила по улицам Манхэттена в поисках любого места, где она могла бы развивать собственный бизнес и заниматься с людьми. Проходя мимо православного храма в Верхнем Ист-Сайде, она услышала голоса людей, говорящих по-русски, и завела разговор на русском языке с министром и несколькими прихожанами. Патнэм узнала, что у них есть свободное место для нее. «Подвох был в том, что каждое воскресенье проходилось снова превращать наш зал в церковь», - говорит Бринн. Это был 2010 год.

Еще одна загвоздка: не хватало места для стандартного оборудования. И они вместе с мужем построили устройства, которые могли служить в качестве настенных тренажеров, позволяя каждому человеку выполнять силовые упражнения в таком ограниченном пространстве. Вскоре Бринн открыла целую сеть небольших фитнес-залов и, чтобы визуально расширить пространство, стала добавлять на стены больше зеркал. И клиенты были в восторге от такой идеи.

Появление идеи создания интерактивного зеркала

«Тренировки из дома всегда казались мне менее эффективными и не такими увлекательными. Я поняла, что многие технологии, о которых я думала, можно было бы поместить в зеркало», - рассказала Патнэм. Тогда и родилась идея сделать интерактивное зеркало.

Она построила грубый прототип на своей кухне, объединив недорогой компьютер Raspberry Pi, планшет и кусок стекла. К тому времени, когда у нее появился прототип, достаточно жизнеспособный для привлечения инвесторов, она была на седьмом месяце беременности. И многие отказали ей. Им не очень хотелось вкладывать средства в идею, пусть даже гениальную, за которой стояла беременная женщина.

Но она не хотела ждать. Она видела, как другие фитнес-сети развивались и становились гигантами, в то время как ее сеть Refine включала всего три небольших клуба. Ей хотелось достичь настоящего успеха. В ее идею поверил Лерер Хиппо, контракт она заключала, будучи уже в больнице 15 ноября 2016 года, в день, когда родился ее сын. Как сказал Лерер, Бринн необыкновенно умеет убеждать людей следовать за ней.

Разработка интерактивного зеркала завершилась в 2018 году

После двух лет работы Патнэм запустила зеркало в производство в сентябре 2018 года. Вскоре «умное» зеркало начало привлекать знаменитостей, среди клиентов Патнэм были такие известные люди, как Риз Уизерспун, Эллен Дедженерес, Гвинет Пэлтроу и Кейт Хадсон.

Сейчас восемь инструкторов преподают 50 видов занятий, которые могут посещать тысячи людей, находящихся дома из-за пандемии.

Продукт, сочетающий в себе фитнес и современные технологий, мировая пандемия, ограничившая работу фитнес-залов, активная реклама в Facebook и Instagram – все это оказалось идеальным сочетанием для Патнэм. «Мы с самого начала знали, что запускаем не просто новый продукт, а создаем нечто совершенно новое, уникальное», - говорит Бринн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание