Рубрики

Как демографическая неоднородность коллектива влияет на частые "болезни" некоторых сотрудников

Профессоры Флориан Кунце и Макс Рейнвальд из Университета Констанца в Германии исследовали поведение работников, которые составляют меньшинство в своих коллективах. В течение семи лет оба исследователя наблюдали рабочий день более 800 коллективов в крупной швейцарской сервисной компании. Они сосредоточились на двух критериях новых членов команды: поле и возрасте.

Проведение исследования

Они обнаружили, что чем больше отличается от других новый член команды, тем раньше и тем легче он окажется в ситуации, когда будет подвергаться дискриминации. Затем эти так называемые якорные события формируют представления участников о командной работе на долгие годы. «Конечно, среднестатистические члены команды не систематически пропускают работу! Мы не рассматривали отдельные рабочие нагрузки и производительность или отдельные рабочие биографии. Это еще предстоит изучить в дальнейшем.

Наше исследование ограничено средой «синих воротничков », где предрассудки в отношении женщин и коллег старшего возраста более выражены. Мы можем с уверенностью сделать вывод, что женщины в мужском коллективе, а также работники старшего возраста в более молодой среде подвергаются большей дискриминации. И это давление увеличивается со временем», - отметил профессор Кунце.

Количество участников

Команда оценила 2711 человек. Рассматривали такие факторы, как дата поступления на работу, состав коллектива, количество пропусков рабочих дней. И все это проходило абсолютно анонимно. Тенденция довольно прозрачна: в течение первого года работы в новой команде новые участники пропускают в среднем столько же рабочих дней, как и другие. После этого статистическая кривая поднимается, и во многих случаях довольно круто.

Какие результаты получились

Через несколько лет женщины в чисто мужских коллективах и более старшие сотрудники в очень молодых пропускают работу почти вдвое чаще, чем их коллеги в командах, где соответствуют общим показателям. «Это составляет около восьми ежегодных дней отсутствия на работе по сравнению с четырьмя, что довольно существенно», - отмечают исследователи в статье, опубликованной в журнале Academy of Management Journal.

Рейнвальд и Кунце надеются, что результаты дадут компаниям и организациям, стремящимся увеличить разнообразие среди сотрудников, несколько советов о том, как сделать это более успешно. «Сотрудники, которые не соответствуют своим коллективам по демографическим показателям, нуждаются в повышенном внимании и поддержке, особенно когда только начинают работу. И руководители команд должны быть осведомлены об этом и подготовлены к такой необходимости», - говорят ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание