Рубрики

Как должна выглядеть современная спальня: полезные дизайнерские советы с фотопримерами

Спальня является помещением, где мы проводим большую часть своей жизни. Там мы отдыхаем, поэтому спальня должна быть максимально уютной и комфортной. Кроме того, ее интерьер должен быть стильным и привлекательным, поскольку эстетика играет огромную роль в формировании нашего настроения и самочувствия. Вот полезные советы дизайнеров студии tomkin.design.

Чистый интерьер

Речь идет о том, чтобы в интерьере не было ничего лишнего. Вспомните, как приятно просыпаться в отеле, где нет большого количества мебели, сложенных стопками вещей, сувениров и пр. Именно поэтому ваша задача - оставить лишь необходимое, чтобы освободить основную часть пространства. Чем лаконичнее будет набор предметов (в том числе и декоративных элементов), тем легче вам будет «дышать» и приятнее отдыхать в своей спальне.

Зеркала

Зеркала нужно использовать крайне осторожно. Например, зеркало в углу у окна размером от пола до потолка будет очень уместным, поскольку визуально увеличит площадь и сделает спальню светлее. А вот располагать зеркала напротив кровати, а также ставить зеркальные шкафы-купе дизайнеры не рекомендуют.

Яркие цвета

Не рекомендуется использовать чистые яркие цвета для оформления дизайна спальни. Они будут слишком навязчивыми и тяжелыми для восприятия. В таком помещении вы не сможете полноценно отдохнуть. А вот натуральные, немного приглушенные оттенки будут очень уместными.

Вспомните цвета драгоценных камней (изумруд, бирюза, сапфир, гранат и пр.), сделайте их немного приглушенными и более глубокими. Это будет смотреться просто восхитительно.

Отказ от шкафа

В небольшом помещении, в частности в спальне, нет места громоздкому шкафу. Поэтому, если есть такая возможность, поставьте его в другой комнате или в коридоре. Но если иначе нельзя, «замаскируйте» шкаф под цвет стен, покрасив его в тот же оттенок, вмонтируйте в нишу от пола до потолка. Одним словом, попытайтесь его спрятать, чтобы он не бросался в глаза.

Темный интерьер

Дизайнеры ничего не имеют против темных оттенков, поскольку они выглядят в интерьере очень стильно и эффектно. И даже небольшую площадь можно оформить так, чтобы это было ненавязчиво. Однако стоит помнить, что чем меньше метров в помещении, тем меньшим должно быть присутствие темных цветов на стенах и поверхностях.

Использование деревянных панелей

Сегодня деревянные панели снова находятся в тренде. К тому же они являются экологически чистым и полезным для здоровья материалом. Главное – правильно их использовать. Если в вашей спальне стены оформлены деревом, откажитесь от обилия других декоративных элементов.

Рельефные стены

Если вам захочется сделать интерьер стильным и оригинальным, добавьте рельеф на стены. Сама по себе структура является декоративным оформлением. Поэтому избегайте использования большого количества разных цветов, а также обилия других украшений на стенах и поверхностях.

Текстиль

Даже самый модный и стильный интерьер способно испортить постельное белье или покрывало в цветочек. Выбирайте однотонные ткани или ненавязчивые принты, которые сделают спальню аккуратной и стильной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание