Рубрики

Как достичь блестящих высот в карьере даже без помощи коуч-тренера

Не у каждого на работе есть наставник. И не каждый может позволить себе нанять коуча, чтобы добиться действительно значимых результатов на своем поприще. Но стать блестящим профессионалом можно и самостоятельно, если соблюсти несколько важных правил.

Правильная компания

Часто даже для тех, кто уже занимается с тренерами или наставниками, этот вопрос попадает в зону "слепого пятна". По умолчанию считается, что та организация, в которой работает человек, и является для него лучшим местом. Однако правильный выбор компании - это половина успеха. Если на том месте, где вы сейчас трудитесь, нет возможности повышать квалификацию, узнавать новое, получать вовремя всю необходимую для работы информацию, возможно, стоит подумать о смене работы. По крайней мере, в подобных условиях о профессиональном росте остается только мечтать.

Правильная сфера деятельности

Еще одна область, часто упускаемая из виду. Важно быть постоянно заинтересованным в своей работе. В противном случае рано или поздно наступит профессиональное выгорание, так как высокие нагрузки в любой области неизбежны. Чтобы избежать этого состояния, важно определить, какая область деятельности действительно представляет интерес.

Работа над развитием профессионально важных качеств

Многие работодатели стараются проводить для своих сотрудников всевозможные внутренние тренинги с целью повышения квалификации сотрудников. Но если судить в целом, именно личная инициатива самого сотрудника является движущей силой его профессионального роста.

Для построения карьеры рекомендуется непрерывно оттачивать свое мастерство. Это позволит не только постоянно быть в тренде своей профессиональной индустрии, но и стать "лакомым кусочком" для многих работодателей.

Умение презентовать себя

Реальность такова, что нередко умение правильно поставить себя, отстоять какую-либо идею или создать нечто новое бывает важнее, чем фактический рабочий результат. Именно личные навыки самопрезентации позволяют продвинуть себя самого. Профессионалы высокого уровня пишут о себе статьи и книги, создают сайты, регулярно выступают на конференциях. Вся эта активность основывается на умении презентовать себя самого.

Для начала полезно определить, над какими именно навыками необходимо потрудиться. Обычно искусство самопрезентации предполагает:

  • умение вести переговоры;
  • составление своего письменного портрета (резюме, описание услуг);
  • навыки проведения собраний и совещаний;
  • продвижение личного бренда в Сети.

Определив, какое именно качество нуждается в улучшении, следует уделить ему максимум внимания.

Общение с коллегами

Нельзя недооценивать эту область. Общение с другими сотрудниками помогает обогатить свой опыт. Помощь коллег позволяет усвоить смысл чужих ошибок без необходимости совершать собственные.

Трезвая оценка рисков

Часто люди совершают поступки необдуманно. Услышав, что кто-то из друзей принял определенное решение, они тоже считают, что им нужно поступить таким образом. Иногда случается еще хуже - человек просто слышит, что кому-то определенный образ поведения позволил разрешить жизненные трудности. И он решает поступать таким же образом.

Но истина в том, что действия, наилучшим образом подходящие для одного, не принесут никакой пользы другому. И стратегия, которая была актуальна 5-10 лет назад, сегодня абсолютно не работает. Яркий пример - мифы о крайней необходимости для успеха получения высшего образования или изучения иностранного языка. Если для одного человека это может действительно стать залогом достижения профессиональных вершин, то для другого будет пустой тратой времени.

Поэтому одним из факторов, влияющих на возможность построения блестящей карьеры, является умение трезво оценивать последствия действия и риски. Например, для преподавателя повышение квалификации в своей сфере, обретение всевозможных дипломов и сертификатов является залогом успеха. Все эти свидетельства сотрудник может предоставить при трудоустройстве, и они будут говорить сами за себя. В других сферах официальное подтверждение навыков тоже важно, но не менее значительным может стать и опыт. Например, выпускник медицинского университета даже с высокими оценками вряд ли сразу получит хорошую работу. С другой стороны, хирург, который успешно провел несколько десятков операций, будет цениться в своей сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание