Рубрики

Как финансово подготовиться к рождению ребенка

С беременностью женщины и рождением ребенка меняется не только привычный уклад жизни семьи, но и ее расходы. Общую стоимость воспитания ребенка трудно назвать, ведь это во многом зависит от региона проживания родителей и их доходов. Тем не менее каждому будущему родителю стоит задуматься о том, как финансово защитить свою семью и правильно подготовиться к появлению нового ее члена.

Займитесь планированием бюджета, как только узнаете о беременности

Финансовая подготовка к рождению малыша невозможна без внесения изменений в свой привычный бюджет, ведь медицинские расходы, связанные с поддержанием нормального качества жизни беременной и рождением ребенка, могут превысить ваши ожидания. Вы должны убедиться, что сможете покрыть любые расходы, например на медицинское обслуживание будущей матери.

Особенности страхования жизни и здоровья будущей матери в разных компаниях могут отличаться. Это значит, что вам стоит проконсультироваться с лечащим врачом, а также представителями своей страховой копании и отделом кадров на работе о любых доплатах и совместном страховании, а также о вашем страховом покрытии и полисах возмещения.

Еще до рождения ребенка понадобятся: детская кроватка, пеленальный столик, автокресло, коляска, оборудование для приготовления пищи, детская одежда и многие другие вещи для новорожденного, и на их покупку следует выделить соответствующий бюджет. Также следует учесть советы экономии и запланировать возможные новые расходы на уход за ребенком, няню и дошкольные учреждения.

Оплата детского питания и медицинского обслуживания может увеличить ваши ежемесячные расходы. Также учитывайте необходимость покупки новой одежды по мере роста ребенка, пеленок и других принадлежностей, расходы на прачечную и химчистку.

Подумайте о том, как может измениться ваш доход, если вы, ваш супруг (супруга) или вы оба решите сократить рабочее время. Сравните преимущества и расходы по воспитанию детей дома с оплатой услуг по уходу за ребенком.

Изучите потенциальные льготы, предоставляемые работодателем

Все компании, в том числе и частные, предлагают своим сотрудницам декретный отпуск, однако выплаты по беременности и родам могут отличаться в зависимости от места работы. Чтобы узнать, на какие льготные выплаты вы можете рассчитывать, следует проконсультироваться с отделом кадров.

Уход за новорожденным – это огромный труд. Если вы не планируете отказываться от работы на долгое время, изучите возможности, которые предлагает вам работодатель. Возможно, вы сможете перейти на свободный график или стать удаленным сотрудником.

Если вы усыновляете ребенка, ваш работодатель может предложить доплаты или субсидии.

Проверьте свои полисы по страхованию жизни и инвалидности

Основная роль страхования жизни заключается в предоставлении ресурсов для членов семьи, когда вы не сможете поддерживать их финансово. Разумеется, что с ростом вашей семьи будут расти и потребности, которые должна покрывать страховка. Будет ли у вас и вашего супруга достаточно страховки в новых обстоятельствах?

Страхование по инвалидности также может помочь защитить доход вашей семьи. С рождением ребенка вы получаете не только новые возможности, но также новые обязанности и новые риски, которые следует рассмотреть. Есть ли у вас и вашего супруга адекватное страховое покрытие по инвалидности?

Появление нового члена семьи означает, что вам потенциально нужно будет оформить еще одну страховку. Знают ли об этом ваши бенефициары?

Пересмотрите свои планы относительно имущества

Не забудьте вписать новорожденного ребенка в завещание как свое, так и вашего супруга. Если доли вашего имущества распределены в процентах, убедитесь, что они отражают ваши намерения в новых обстоятельствах.

Оцените влияние нового члена семьи на любые фонды, которые вы в настоящее время контролируете или планируете создать.

Если у вас есть существующие меры опеки, обязательно укажите вашего новорожденного ребенка. Подумайте о назначении опекуна, если вы еще этого не сделали.

Убедитесь, что любые обозначения получателей страховых счетов соответствуют интересам вашего ребенка.

Убедитесь, что все аспекты вашего медицинского страхового полиса актуальны

Возможно, вам или вашему врачу необходимо заблаговременно сообщить страховой компании о предстоящем пополнении в семье.

Многие полисы охватывают дородовой уход и роды, но в этом случае вам может понадобиться выбрать акушера из списка страховщика и запланировать роды в учреждении, указанном им.

Если вы свободны в выборе акушера и медицинского учреждения, рассмотрите вопрос о том, к кому вам выгоднее обратиться: к специалисту от страховой компании или от ближайшей больницы. Это может повлиять не только на ваши личные расходы, но и на ваш доступ к больницам, центрам УЗИ и лабораториям.

Многие полисы предусматривают отдельные процедуры для добавления покрытия на детей. Свяжитесь со своей страховой компанией и заранее узнайте об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание