Рубрики

Как избавиться от запаха сигарет на одежде или мебели из кожи. Используем кофейную гущу, молоко и соду: пошаговая инструкция

Несомненно, курение является очень вредной привычкой. Кроме того что оно пагубно воздействует на здоровье и на бюджет, табачный дым способен впитываться в поверхности. Стоит отметить, что сам запах сигарет стойкий и довольно неприятный. Наверняка живущие в одном доме с курильщиком задавались вопросом: как этот запах нейтрализовать? Есть немало действенных лайфхаков, позволяющих избавиться от никотинового запаха. Опробуйте их, и вы не пожалеете. От вас потребуется только время и наличие определенных средств. Детальнее - далее в статье.

Что нужно для работы?

Перед началом процедуры убедитесь, что вы располагаете пищевой содой, уксусом, сухой кофейной гущей, молоком и кондиционером для кожи. Также вам не обойтись без воды, медицинского спирта и нескольких мягких салфеток и сушильных листов. Если все подготовлено, приступайте, четко придерживаясь инструкции.

Первый вариант: уксус

Смешивается уксус и вода в пропорции один к одному. Далее при помощи мягкой ткани получившуюся смесь хорошенько втирают в поверхность. После этого вещь нужно на некоторое время оставить, чтобы она высохла. Если результат не был достигнут, процедуру нужно повторить снова. Поверхность очищается до тех пор, пока запах полностью не исчезнет.

Второй способ: спирт

Смешивать нужно воду и медицинский спирт (один к одному). Так же как и в предыдущем варианте, смачивается приготовленной смесью мягкая ткань и протирается на кожаной поверхности проблемный участок. Не забывайте давать материалу высыхать.

Как освежить при помощи кофе?

Если двумя предыдущими способами вам не удалось нейтрализовать сигаретный запах, попробуйте сделать это с помощью сухой кофейной гущи.

Также вам следует обзавестись старым нейлоновым чулком. В него всыпьте свежую гущу кофе. Далее наполненный чулок положите в кожаную сумочку, которую вы собрались очистить. Теперь остается подождать. Судя по отзывам, сигаретный запах быстро и очень эффективно поглощается кофейной гущей. Если обработать нужно кожаную вещь больших размеров, наполните несколько чулок и положите их рядом с ней.

Что еще можно порекомендовать?

Довольно неплохим средством для нейтрализации запаха считается пищевая сода. Хочу отметить, что наносить средство на кожаную поверхность нежелательно, поскольку можно ее испортить. Чтобы освежить кожаную сумочку, достаточно будет внутри нее оставить в пакете открытую упаковку с содой, которая будет поглощать запах. Вам остается каждый день аккуратно удалять верхний слой. При необходимости освежить большую кожаную вещь пересыпьте гидрокарбонат натрия в тарелку и оставьте ее рядом. При этом не забывайте ежедневно удалять верхний слой пищевой соды. Для кожаных диванов можно порекомендовать сушильные листы. Их можно располагать между пуфиками или класть сверху.

Еще запах сигарет исчезает на свежем воздухе. Вынесите вещь на улицу, и пусть она проветрится.

В заключение

После исчезновения запаха кожаную поверхность нужно будет промыть мыльным раствором. Затем обработайте ее кондиционером, в противном случае она будет пересыхать и повредится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание