Рубрики

Как жить с флегматиком, когда ты экстраверт? 6 советов, чтобы сохранить отношения

Если вы принадлежите к типу холериков или сангвиников, которые являются коммуникабельными, энергичными и решительными людьми, то вы наверняка испытываете сложности при общении с флегматиком. Бытует мнение, что противоположности притягиваются. Однако, сосуществовать с флегматиком нелегко, если вы экстраверт. Как же сохранить отношения в подобном случае?

Флегматик является одним из четырех основных типов темперамента. Люди с таким темпераментом имеют тенденцию быть интровертами. Они мягкие, спокойные, уравновешенные и вдумчивые. Они во всем проявляют осторожность, терпеливость и никогда не спешат. Если вам знакома фраза: "Мне все равно", то можете быть уверены в том, что рядом с вами находится флегматик. Люди с таким характером очень ценят спокойную атмосферу и определенную обстановку.

Наблюдатели по жизни

Это люди, которые стараются никогда не использовать зря свои запасы энергии. У них обычно есть свой специфический юмор, который они используют при общении с близкими. По своей природе они являются «миротворцами», которые ненавидят конфликты и всячески их избегают. Их отношения с близкими людьми довольно пассивны. Они, как правило, больше являются зрителями во многих аспектах жизни и стараются не углубляться в омут событий.

Что делать, если вы живете с флегматиком и хотите сохранить хорошие отношения?

1. Не создавайте конфликтов и дайте ему необходимый покой

Его главное желание в жизни - избегать конфликтов и хаоса. Когда он приходит домой, ему определенно не хочется видеть кричащих детей и сердитую жену, которая сразу его обвинит и устроит ссору. Его идеальный вечер - сесть на диван, включить телевизор или немного подремать. Это его способ избежать конфликтов и сделать ваш дом укрытием от шторма.

2. Дайте ему дополнительное время на обдумывание

То, что флегматики ненавидят всей своей душой, - это внезапное изменение планов. Ему нужно дополнительное время, чтобы подготовиться к предстоящим событиям. В отличие от сангвиников и холериков, люди с таким темпераментом предпочитают действовать медленно и постепенно.

3. Не вините флегматика за его лень

Флегматикам нужен покой и расслабление - в этом заключается их эмоциональная потребность. Поэтому, если они приходят домой с работы и ложатся на диван, это не лень, а необходимость, без которой их тело и душа не могут обойтись. Вы должны понимать, что у флегматиков ограниченные запасы энергии, и не подталкивать их к постоянной активности.

4. Не забывайте про похвалу

Похвала - это ключ, который действительно может укрепить или спасти ваши отношения. Начните замечать положительные качества флегматичного партнера и регулярно хвалите его. Скажите, что вы цените его за преданность, доброту и постоянство. Скоро вы увидите, что он станет намного счастливее, и это отразится на ваших отношениях.

5. Не критикуйте его за недостаточное проявление эмоциональности

С флегматиком действительно нелегко. Он может любить вас, но при этом, оказывать не так много внимания, как вам хотелось бы, ввиду своего темперамента. Не критикуйте его за то, что временами он не проявляет к вам достаточно любви и не говорит романтические слова. Помимо этого, он может обладать рядом других хороших качеств. Дайте ему понять, что вы цените его таким, какой он есть.

6. Не оказывайте давление

Флегматики миролюбивы, но окружающие люди порой страдают от их упрямства и безразличия. Они нередко говорят: "Я не знаю", "Мне все равно", "Делайте, что хотите". Когда вы пытаетесь надавить на флегматика, чтобы услышать от него объяснения, вы добьетесь лишь того, что он уйдет в свою оболочку и не выйдет оттуда ближайшее время. Внутренняя мотивация флегматика отличается от других видов темперамента. Возможно, вы будете удивлены, но подходящим партнером для флегматика являются холерики, потому что флегматик умеет слушать и может позитивно воздействовать на эмоционального холерика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание