Рубрики

Чужой опыт бесценен: как пережили санкции другие страны, и чему поучиться у них

Санкции против России поначалу вызвали страх у жителей государства, однако есть другие страны, которые уже давно существуют в подобных условиях, справляясь с различными трудностями. Как санкционное давление помогает развиваться т на что следует обратить внимание России, попавшей под ограничения?

Как живет Иран

Это восточное государство живет в условиях давления извне на протяжении нескольких десятков лет, при этом его экономика успешно развивается. Самый трудный для Ирана пакет санкций был сформирован в 2010 году, что привело к сокращению ВВП государства в 3 раза. Однако местные власти нашли выход - начали поставлять бытовую технику во все страны Ближнего Востока, а также стали экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию. С недавних пор в Иране стали собирать гораздо больше автомобилей, чем в европейских государствах.

Страна была готова к отключению от платежной системы SWIFT и запрету на экспорт нефти, к этому моменту она уже была полностью развернута в сторону собственных рынков. Внешнее экономическое взаимодействие было построено только с теми государствами, которые были готовы вести торговлю в собственной валюте без участия доллара как посредника: Афганистан, Турция, Ирак и т.д. Подобный опыт сейчас использует Россия, разворачиваясь в сторону восточных партнеров.

В итоге Иран получил огромный толчок в нефтехимической сфере, стране удалось наладить производство оборудования, необходимого для получения бензина. Также это государство является крупным экспортером электроэнергии в Армению и Ирак. В стране существуют собственные аналоги популярных иностранных приложений: Snapp (Uber), DigiKala (Amazon) и т.д. Кроме всего прочего, Иран не является участником конвенции, защищающей авторские права, поэтому его жители могут заниматься “пиратством”, не боясь каких-либо наказаний.

Китай - как пример обхода ограничений

Российские производители сейчас обратили пристальное внимание на восточного соседа, и тот пошел им навстречу. В свое время Китай не стал предъявлять претензии к наложенным санкциям, а сразу же обвинил их авторов в создании ограничительной политики для государства. В то же самое время власти начали формировать алгоритмы взаимодействия с крупными технологическими структурами. На территории Китая начали появляться университетские центры, где разрабатывались высокотехнологичные решения.

Китаю помогло своевременное патентование созданной продукции, после чего он начал экспортировать ее в другие государства. Неоднократно возникала ситуация, когда американцы заявляли о том, что они получили из Китая собственную продукцию. Однако при сравнении выяснилось, что США не в состоянии производить те же товары, что и Китай, поскольку это требует больших финансовых вложений, а также разработки специализированных линий производства.

Китайские компании также начали использовать финансовые схемы, позволяющие снизить налоговую нагрузку. Речь идет об обнулениях налоговых отчислений на полученную прибыль, установление низкого НДС для некоторой продукции, а также о формировании специальных зон, где выгодно было продавать созданные товары.

Что может использовать Россия

Не так давно российские власти заявили о вводе параллельного импорта, который уже давно используется в Китае. Выглядит эта схема так: изготовление китайских товаров происходит на заводах, построенных на территории Африки и Латинской Америки. Страна вкладывает в эти производственные мощности силы и средства, однако продукция изготавливается в другом государстве и поступает на международный рынок как не имеющая к Китаю никакого отношения.

Представители китайских предприятий начали активно размывать существующие пакеты крупных компаний, с помощью которых можно зайти на американский или европейский рынок. Например, китайцы покупают крупный пакет акций компании из Катара, а уже она активно начинает заходить в США. Определить истинные мотивы и участников покупки сложно, чем и пользуются представители восточного государства.

Ориентация на внутренний рост

Сложные моменты привели к тому, что Китай начал активно увеличивать ликвидность на рынке, что при неумелом управлении могло привести к инфляции. Однако власти уверены в своих гражданах и прекрасно понимают, что чем больше последние имеют денег на руках, тем больше пространство для рыночного роста. Люди могут больше покупать, увеличивается производство, далее по цепочке растет сумма уплаченных налогов, которые возвращаются в государственный бюджет.

Все это привело к тому, что страна сильно ориентирована на закрытие своих собственных потребностей и практически не зависит от поставок иностранной продукции. В то же самое время Китай открыт для новых компаний, которые готовы зайти на этот рынок, такой импорт является явным приглашением к сотрудничеству.

Что нужно перенять России: мнение экспертов

Аналитики считают, что в России необходимо как можно быстрее наладить производство собственного софта, способного обеспечивать работу важных для страны сфер деятельности. В начале 21 века американские сайты очень медленно работали на территории России, а вот отечественные - загружались в разы быстрее, потому что у тогдашних программистов была задача - обойти все существующие ограничения и ресурсы оптимизировались еще на этапе создания.

В то же самое время государству необходимо дать возможность предпринимателям развивать собственное производство. В этом смысле лучше всего взять пример с Китая, где бизнесмены имеют практически неограниченные возможности для экспериментов и создания новых товаров, способных облегчить существование жителей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание