Рубрики

Как люди относятся к неточным данным в новостях: эксперимент психологов

Не секрет, что средства мировой информации серьезно влияют на общество. Сегодня, скорее всего, каждый доверяет тому, что слушает, читает или смотрит. О чем следует помнить в связи с последними событиями?

Актуальность

Как, по-вашему, стоит ли доверять каждому новостному заголовку, например, касающемуся COVID-19? Эксперты сходятся во мнении, что подобная информация часто содержит в себе неопределенность: например, различные предположения, личные впечатления, слухи, экстраполяции (приближенные определения) и так далее.

"Журналистика - дело тонкое. Сенсации и шокирующие данные, вызывающие шумиху, часто сбивают с толку аудиторию и подрывают доверие людей", - говорят ученые из Кембриджского университета.

Новое исследование показало, что неопределенность в отношении ключевых фактов и цифр может передаваться таким образом, что общественность даже не будет сомневаться по поводу предоставляемой ей информации и надежности самого источника, откуда та взята.

Специалисты продолжают: "Итак, важно не то, что ты скажешь, а как ты это преподнесешь. Даже по таким спорным вопросам, как иммиграция или изменение климата, к неточной информации могут относиться с полным доверием".

Последствия

Ученые надеются, что в скором будущем СМИ станут смелее сообщать о статистической неопределенности. «Оценочные числа (приближенные к точным данным) с серьезными неопределенностями часто сообщаются как абсолютные данные», - сказала Энн Марте ван дер Блес, возглавляющая новое исследование в Кембриджском Центре по оценке рисков и доказательств.

Какими могут быть последствия? Специалист продолжает: «Подобный подход может повлиять на человеческий опыт, доверие людей, а также на само их отношение к риску. Представьте, насколько негативным будет настроение общественности, если люди в конечном итоге почувствуют себя обманутыми».

Исследование

Сандер ван дер Линден, директор Кембриджской лаборатории по принятию социальных решений, сказал: "Повышение точности при сообщении чисел или данных дает общественности более качественную информацию. Числа приближенные? Сообщайте именно в таком ракурсе: не говорите об этом как уже о чем-то свершившемся. В эпоху поддельных новостей, подобный источник будет привлекать своей правдивостью".

Группа психологов и аналитиков попробовала выяснить, можно ли хоть немного приблизить людей к статистической «правде» в различных репортажах и новостных заголовках, при этом соблюдая достоверность. Специалисты провели пять экспериментов при помощи в общей сложности 5780 участников.

Исследователи получили лучшие результаты, когда цифра была помечена в качестве средней оценки и сопровождалась числовым диапазоном, из которого она была получена.

Например, «уровень безработицы вырос примерно до 3,9% (на самом деле цифра варьируется от 3,7% до 4,1%)». Да, усиливается ощущение и понимание того, что данные содержат неопределенность, однако уровень доверия к самим данным не снижается ввиду осознания последствий тех, кто их предоставил (государственные служащие) или тех, кто их сообщает (например, журналисты).

Вывод

«Мы надеемся, что эти результаты помогут убедить всех распространителей информации в том, что они могут быть более открытыми и прозрачными в отношении человеческих знаний», - сказал профессор Дэвид Шпигельхальтер, председатель Кембриджского Центра по оценке рисков и доказательств. Он продолжил: "Если число является приблизительным, дайте людям знать, насколько точна эта оценка, заключив минимальную и максимальную оценки в скобки.

Один из способов помочь людям ориентироваться в сегодняшней новостной среде - это быть честными в отношении того, чего мы не знаем, например, о точном количестве подтвержденных случаев коронавируса. Мы хотим, чтобы люди видели в СМИ правдивый источник информации, а не ставили под сомнение все, что узнают".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание