Рубрики

Как мне удается сэкономить на путешествиях: проверенные временем советы

Туристические путешествия, возможно, самый полезный вид отдыха. Я по своему опыту знаю, насколько ценными они бывают, позволяя отвлечься от привычной рутины, познакомиться с новой культурой и людьми, поправить здоровье и просто испытать положительные эмоции. Но, как правило, чем больше плюсов дает путешествие, тем выше его стоимость. Значит ли это, что нужно отказываться от желанного отдыха ради экономии? Вовсе нет, поскольку всегда есть способы оптимизации расходов на туристические поездки. Если же комплексно подойти к сокращению бюджета путешествия, то экономия может составить десятки процентов. Вариантами такой экономии я и поделюсь в своих советах.

Планирование поездки

Перед тем, как приступить к конкретным действиям в реализации долгожданного путешествия, необходимо тщательно продумать его структуру. Важно понимать, на какой именно отдых, в каких условиях и с каким обеспечением делается расчет. Должно быть определено, какой транспорт приемлем, в каком жилье будет допустимо жить и т.д. Ответы на эти и множество других уточняющих вопросов в дальнейшем помогут использовать менее затратные предложения без рисков испортить весь отдых. А теперь можно переходить к конкретным рекомендациям по экономии.

Транспорт

В путешествиях это одна из самых затратных статей расхода денег, поэтому ей уделяется особое внимание. Итак, я бы рекомендовал обратить внимание на следующие аспекты экономного пользования транспортными средствами:

  • Самый экономичный транспорт – это автобусы. Но на дальних расстояниях он же самый неудобный и не столь безопасный, как поезда.
  • В дальних межконтинентальных путешествиях придется выбирать самый дорогостоящий транспорт – воздушные суда. Единственный способ экономии при выборе самолета – на покупке билетов. Ориентироваться стоит на даты вылета в «свободные» дни, когда пассажиропоток не столь интенсивный как в предпраздничные дни, в частности.
  • Бюджетный транспорт лучше сразу отметать. Это не тот случай, когда в принципе можно экономить жертвуя чем-то другим, поскольку речь идет о безопасности.
  • На месте отдыха предпочтение отдается общественному транспорту, который всегда обходится дешевле такси. Поэтому заранее следует узнать местное расписание и маршруты.
  • Аренда личного автомобиля тоже себя оправдывает, если речь идет о формате «отдыха на колесах» или поездках внутри района или региона в чужой стране.
  • Билеты на ночные рейсы могут стоить дешевле, но важно понимать, что расплачиваться придется жуткой усталостью и недосыпом.

Жилье

Значительная часть бюджета может уйти и на аренду недвижимости. Поэтому я и рекомендую изначально определить допустимые параметры жилья, на которых можно сэкономить. В этом случае способы снижения расходов могут быть такими:

  • Обращение к частному сектору может дать экономию порядка 30-40% по сравнению с отелями и гостиницами. Другое дело, что придется поступиться услугами, которые предусматриваются в форматах отдыха типа «все включено». Например, придется отказаться от услуг прачечной, столовой, спортзала, салона красоты и т.д.
  • При выборе отеля или гостиницы именно дополнительные услуги нередко обременяют основной ценник суточной оплаты на внушительный процент в зависимости от конкретного набора опций.
  • Хостелы как самое дешевое жилье стоит рассматривать лишь в качестве крайней меры для остановки на ночь.
  • Бронирование номера или аренду жилья из частного сектора лучше производить в межсезонье. В это время падение туристической активности вынуждает и арендодателей снижать цены.
  • Местоположение объекта недвижимости само по себе может стать фактором ощутимого повышения аренды. Очевидно, что близость к значимым местам отдыха, центру города и достопримечательностями дает основания для такой ценовой политики. С точки зрения туриста важно оценить, насколько эта переплата будет оправдана.

Питание

В отличие от жилья и транспорта, еда зачастую сама выступает объектом туристического интереса, поэтому экономия на ней оправдана не всегда. Тем не менее, в остальных случаях я бы рекомендовал придерживаться следующих советов при организации системы питания:

  • Делать ставку на приготовление еды своими руками, причем из натуральных продуктов. Такой подход дешевле меню ресторана и даже универсального фаст-фуда. И это не говоря о влиянии на здоровье.
  • Закупками лучше заниматься в крупных торговых сетях и на местных рынках, о расположении которых вновь стоит узнать заранее.
  • В столовых, кафе и ресторанах бывают особые предложения, действующие в определенные часы дня. Подобные расписания тоже стоит иметь в виду.

Культурная программа

Следует заранее изучить карту местных достопримечательностей, особенности режимов работы музеев, театров и других развлекательных и культурных объектов, которые планируется посетить. Во многих европейских странах сегодня вводятся специальные программы упрощения доступа в учреждения культурного назначения для туристов. Разные программы работают по-своему, например, предлагая в определенные часы бесплатные посещения, а также скидки для детей, студентов и стариков.

Если речь идет о городе с богатым историческим наследием, множеством достопримечательностей и памятников культуры, то в условиях ограниченного времени пребывания я бы не советовал стремиться к формальному ознакомлению со всеми объектами. Как показывает мой опыт, в день достаточно посетить 2-3 объекта, не рассеивая внимания понапрасну и удерживая в голове впечатления от просмотренного.

На что не стоит тратить деньги в путешествиях?

Крайне аккуратно я бы рекомендовал относиться к раскрученным в рекламе достопримечательностям, многие из которых считаются даже символами государств. Проблема в том, что посещение некоторых из них обходится в баснословные суммы, а впечатления и близко не соответствуют таким затратам. О подобных разочарованиях применительно к конкретным объектам помогут узнать отзывы в Сети. Причем разочарование связано может быть и не с самой достопримечательностью, а с форматом организации ее посещения со всеми нюансами работы в то же межсезонье.

Не стоит тратиться и на вещи с предметами. Материальные ценности могут представлять собой подарки в виде сувениров, но не более. Эта часть должна быть символической без каких-либо предметов быта и одежды с техникой. Главная цель путешествия – это полученные впечатления и испытанные эмоции.

Рассматривать отечественные направления

В целом стоит помнить, что яркие, увлекательные и культурно наполненные путешествия могут быть организованы не только в экзотические страны на других континентах. Последние годы набирают популярность и внутрироссийские туристические маршруты по разным направлениям. И объясняется это не только стремлением людей к экономии, но и принципиальным изменением отношения к местной культурно-развлекательной инфраструктуре, которая активно развивается и предлагает все новые возможности для насыщенного досуга.

Заключение

Будет не лишним заранее определить, какая сумма в принципе может быть потрачена на поездку. Финансовые рамки помогут правильно соотнести возможности с желаемыми условиями путешествия без неприятных сюрпризов. При этом я советую около 20% бюджета поездки оставлять про запас – эта мера крайне важна для тех, кто отправляется в дальние страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание