Рубрики

Как мотивировать сотрудников на рабочую деятельность летом, когда все думают об отпуске

Лето для большинства людей - это период отпусков, когда на продуктивную работу совершенно не остается желания и сил. Длинные теплые деньки, яркое солнце и голубое небо создают расслабленное настроение. Все опытные менеджеры знают, что именно летом сложнее мотивировать сотрудников на рабочую деятельность, поэтому производительность труда падает.

Вот несколько советов для менеджеров, которые помогут не свернуть с пути достижения важных бизнес-показателей, когда начинается сезон отпусков.

Планирование отпусков

Это наиболее важный пункт в списке приоритетов. Знаете ли вы, что подавляющее большинство сотрудников предпочитают отправляться в отпуск в период с мая по сентябрь? Вот почему важно оставаться в курсе их планов, чтобы скорректировать рабочую нагрузку и успеть завершить важные задачи до того, как сотрудник отправится в отпуск. Это позволит равномерно распределить нагрузку между оставшимися сотрудниками, чтобы избавить их от лишнего стресса.

Позаботьтесь о сотрудниках

Когда на улице лето, сотрудникам сложнее дается выполнение привычных обязанностей. Вы должны отнестись к этому с пониманием и не объявлять выговор всякий раз, когда они на несколько минут опаздывают с обеденного перерыва. Вместо этого вы можете скорректировать рабочий график таким образом, чтобы ваш персонал дольше отдыхал в обеденное время. Проявите заботу о своих сотрудниках, закажите для них еду, раздайте мороженое или придумайте то, что повысит моральный дух коллектива.

Не стоит заставлять своих сотрудников работать из-под палки. Лучше сделайте для них что-то необычное. Запланируйте сеанс мини-гольфа в пятницу днем, например. Угостите персонал освежающим напитком со льдом. Позвольте в пятницу уходить с работы пораньше. Устройте вечеринку для тех, кто остался работать, а не отправился в отпуск. Вы можете придумать массу способов, как проявить заботу о своих сотрудниках. Это придаст дополнительной мотивации вашим сотрудникам. Им будет намного приятнее приходить на работу в компанию, где их действительно ценят, а не наказывают за малейшую провинность.

Поощряйте сотрудников

Если в вашем коллективе есть те, кто редко опаздывает, заранее сообщает о предстоящем отпуске и вовремя выполняет работу, наградите их подарочными сертификатами или другими бонусами. Это может побудить других, более расслабленных, сотрудников к изменению собственного поведения.

Вы можете каждый месяц проводить собрание и публично раздавать подарки или проводить розыгрыш среди тех, кто достиг наилучших показателей. Вы даже можете задействовать соревновательные инстинкты каждого, запустив внутренние конкурсы с забавными призами. Даже если ваша компания не имеет огромного бюджета, не пренебрегайте дополнительной словесной похвалой, которую всем будет приятно услышать.

Мотивировать сотрудников на рабочую деятельность летом не так уж сложно. Прежде всего, вы должны понять их непростое положение. В сезон отпусков крайне сложно сохранять прежнюю продуктивность. Вот почему стоит поощрять персонал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание