Рубрики

Как мотивировать свою команду во время кризиса: эмпатия и автономия

Работа в коллективе, особенно на руководящей должности, требует определенных методик и хитростей. Нельзя управлять кораблем в одиночестве, нужны люди, которые бы знали и направление, и желаемый результат. Что же делать, чтобы работники взволнованно и с энтузиазмом выполняли свою работу, а не боялись грядущего? Как сплотить своих "солдат" перед лицом большой рабочей нагрузки? И как вы следите за уровнем стресса, в то же время мотивируя людей преодолеть трудности? Об этом поговорим далее.

Что говорят эксперты

Будь то сезонное кризисное время или особенно важный проект с жесткими сроками исполнения, может быть трудно держать людей сосредоточенными и мотивированными, когда они перегружены. Дело в том, что у большинства людей уже и так много работы. И поэтому, когда вы просите у своей команды больше, это может заставить людей чувствовать себя подавленными и неадекватными. Кроме того, как темп работы возрастает, интенсивные периоды становятся все более тяжелыми и невыносимыми. Это имеет весьма неприятные последствия, поэтому важно предотвратить такое "коллективное истощение". Сосредоточив внимание на своих сотрудниках и спроектировав спокойное, уверенное присутствие, вы можете облегчить этот период для людей в вашей команде.

Положительная энергия

Для начала вам следует проверить свою эмоциональную энергию, которая от вас исходит. Если вы чувствуете себя подавленным, взволнованным, озабоченным или расстроенным из-за проекта, то это скажется на работе команды. Нельзя появляться перед сотрудниками в упадническом настроении, люди должны быть уверены в своей направляющей силе. Чтобы быть лидером, вы должны быть вовлеченным, мотивированным и эмоционально сдержанным.

Начните с размышлений о том, почему работа важна. Выясните, почему этот проект актуален и кому это выгодно. Помните также, что времена кризиса могут быть полезными для обучения. Да, критические, чувствительные ко времени проекты часто бывают напряженными, но вам нужны эти взлеты и падения. Взлеты - когда все заняты и мотивированы одновременно - хороши для командного духа и драйва. В перерывах есть определенная ценность. Если ваша команда находится в постоянном кризисе, сотрудники не работают с оптимальным уровнем производительности и эффективности.

Выражайте сочувствие

Как только вы лично подключитесь к работе, передайте это сообщение своей команде. Не просто говорите: "Вот желаемые результаты. Вот крайний срок". Вместо этого разработайте историю вокруг того, почему проект имеет значение и какова конечная цель. Определите, как выглядит успех. Будьте честны со своей командой и учитывайте весь груз ответственности. Выразите сочувствие и будьте хотя бы немного уязвимыми. Например, скажите: "Это будет трудно. Я тоже это чувствую". Передайте солидарность в духе "один за всех и все за одного". Скажите: "Мы должны разобраться в этом как одна дружная команда". Следует стараться не останавливаться на негативных эмоциях. Сообщите команде, что в этом есть и такие моменты, которые также будут интересными и полезными. Поддержание духа товарищества в команде является приоритетом. Таким образом, тяжелая работа над проектом не должна причинить неудобства.

Подумайте о дистанции и ее отрезках

Далее рассмотрите возможность разбить работу на управляемые куски, чтобы общий результат не был таким пугающим. Многие специалисты рекомендуют создавать значимые дуги для проекта, основываясь на работе, которая наиболее важна. Установление краткосрочных целей для каждого этапа направляет внимание команды, создает подотчетность и помогает приблизиться к конечной цели. Скажите команде: "Мы сделаем необходимую пазу после каждого отрезка. Мы оценим и убедимся, что мы на правильном пути. Если нам нужно изменить курс, мы это сделаем". Такие отметки на дистанции должны помочь команде почувствовать положительный прогресс, поэтому убедитесь, что вы устанавливаете их по правильным причинам и на правильным промежутках. Также важно учитывать, как несколько сроков могут повлиять на темпы работы вашей команды. Если вы дадите команде определенное количество времени для выполнения задачи, исследование покажет что команда будет работать с разной скоростью до и после средней точки.

Предоставление автономии

Позвольте команде структурировать свои рабочие дни таким образом, чтобы максимально повысить производительность. Время кризиса - это время не для политики, а для того, чтобы не смешивать работу с домашними делами. Пусть ваши сотрудники играют роль в определении команды и в том, как они работают вместе. Если у них есть право голоас, они легче склоняются к работе. Вы хотите, чтобы люди участвовали и чувствовали себя вовлеченными в процесс. Хотя они должны отвечать, делайте все возможное, чтобы расчистить им дорогу для спокойного и уверенного движения, чтобы сотрудники могли сосредоточиться на поставленной задаче. У вас есть возможность убрать отвлекающие факторы и сделать время выхода из кризиса в некотором смысле приятным.

Будьте осторожны со стимулами

Награды и стимулы могут быть ключевым мотивационным инструментом, однако использовать его следует в течение запланированного срока, а не только когда он заканчивается. Вам нужны моменты праздника, дабы поднять всеобщее настроение и сказать всем таким образом, что они делают все правильно. Вот как вы создаете постоянную вовлеченность. Подумайте о том, как распознать тяжелую работу вашей команды, тогда вы поймете, когда нужен стимул. Возможно, в пятницу после полудня коллектив будет весьма признателен вам за порцию мороженого для каждого. Тем не менее внешние награды имеют некоторые недостатки. Если, например, вы говорите своей команде, что у всех будет выходной после того, как компания достигнет крайнего срока, качество от такого может пострадать, ведь все будут ждать этого и торопиться. Вместо этого следует размещать внутренние награды как-бы немного впереди и в центре. Сосредоточьтесь на том, как проект представляет хорошую возможность для развития всех членов команды, и на причинах, по которым тесное сотрудничество принесет пользу команде в долгосрочной перспективе. Превратите рутину в стимул, это в ваших силах.

Следите за эмоциями

Часто вы можете судить о проблемах вашего коллектива по выражениям лиц сотрудников или по тому, как они разговаривают. У вас есть способность читать людей, поэтому используйте это. Если вы видите, что сотрудник борется, протяните ему руку. Нет ничего хуже, чем отсутствие помощи со стороны управляющего. Когда ваша команда успокаивается, это свидетельствует о том, что сотрудники чувствуют себя потерянными или подавленными. Поговорите с вашей командой. Спросите людей: что хорошо, а что плохо для бизнеса? На что вашей команде нужно ориентироваться?

Присутствуйте и будьте благодарны

Последний совет: "Будьте доступны". Даже если вы делаете все остальные вещи правильно, если вы исчезаете за закрытыми дверями, ваше лидерство будет грандиозным провалом. Вы должны быть постоянно доступны. Пусть ваши сотрудники знают, что они находятся за вашей спиной, но вы к ним повернуты лицом. Идите по коридору и говорите с людьми. Спрашивайте, кому нужна ваша помощь. Ваши коллеги обязательно оценят ваше присутствие. Само собой разумеется, что вам нужно выразить благодарность за жертвы, которые они приносят. Регулярно говорите "спасибо" и находите небольшие способы, чтобы показать, что вы цените то, что они вкладывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание