Рубрики

Почему большинство людей живут от зарплаты до зарплаты

Финансовые институты провели исследование в среде наемных работников и выяснили, что 78 % опрошенных живут от зарплаты до зарплаты, не всегда вкладываются в реальный бюджет и имеют долги в банке. Большая часть персонала также обеспокоена возможными кризисами, влекущими сокращения рабочих мест. Что можно сделать, чтобы уменьшить финансовое давление?

О чем рассказало исследование

Статистические данные, сформированные на упомянутых исследованиях, позволили сделать следующие выводы о финансовом положении большинства работников:

  • Один из 10 работников, получающих среднюю заработную плату по отрасли, живет от зарплаты до зарплаты.
  • Примерно 1 из 14 не делает ежемесячные отчисления в сберегательный фонд.
  • Почти 3 из 4 работников утверждают, что имеют долги, и более половины из них считают, что долги будут всегда.
  • Более половины работников, получающих минимальную заработную плату, сводят концы с концами только при наличии второй работы.
  • Около трети наемного персонала, имеющего среднюю заработную плату, обычно или постоянно живут от зарплаты до зарплаты. Около 70 % из них имеют постоянные долги.

Также опрос показал, что 32 % из 3500 респондентов укладываются в тратах в имеющийся бюджет и только 56 % экономят, откладывая в месяц эквивалент равный 100 долларам США или более. Финансисты считают, что такая ситуация может быстро привести к кризису и будет иметь непредсказуемые последствия. Эксперты рекомендуют срочно предпринять ряд мер, чтобы создать фонд личной безопасности.

Открыть в случае ЧП

Не стоит ожидать катастрофы, создавайте «подушку безопасности» уже сейчас. Никто не думает, что при очередном кризисе именно его рабочее место будет сокращено или весь штат сотрудников отправят в бессрочный неоплачиваемый отпуск.

Человек, не имеющий сбережений, оказывается перед проблемой – неумолимо приходят счета за коммунальные услуги, аренду, не отменяется ежемесячный взнос за ипотеку, а если есть потребительский кредит, то его также следует оплачивать по финансовому плану.

Жизнь изобилует неожиданностями, рассчитывать на стабильное экономическое развитие в стране, в ближайшие 10 лет, не приходится. Поэтому чрезвычайная ситуация может возникнуть в любой момент, например, потребуется срочная медицинская помощь, неожиданный ремонт дома или автомобиля, увольнение с работы.

Стратегический запас

Инвестировать в свой сберегательный фонд нужно уже сегодня. В идеале, сумма на «черный день» должна составлять размер, позволяющий относительно спокойно прожить 6-9 месяцев не испытывая сложностей с ежедневными, обязательными и непредвиденными тратами.

Создавая фонд, помните, что эти деньги не должны расходоваться ни на какие другие нужды. Даже если уже собрана сумма, перекрывающая все ваши опасения, продолжайте ежемесячно отчислять определенный процент от всех заработанных денег – чем мощнее будет запас, тем спокойнее будет жизнь.

Этот фонд даст возможность пережить кризис, найти или поменять работу, не впасть в отчаяние при болезни. Делая отчисления, постарайтесь перевести их в более-менее твердую валюту, часть сохраняйте в рублях. Эксперты советуют хранить сбережения в банке, но гарантий того, что финансовое учреждение не обанкротится нет. При глобальном кризисе, банки становятся весьма уязвимы, чему способствуют сами владельцы этих структур.

Дополнительные заработки

Если финансовый стресс уже настиг, то необходимо найти вторую работу. Как бы ни было трудно, опустить руки всегда можно успеть, а вот подстраховаться нужно сразу. Во-первых, не останется времени на переживания. Во-вторых, появится шанс не только заработать, но и сменить сферу деятельности.

Искать возможности можно разными методами – работа предлагается в глобальной Сети, ее можно получить через своих друзей и знакомых. Подумайте, какие таланты у вас есть и реализуйте их. Бизнес в интернете набирает обороты, поэтому пестрит многочисленными предложениями работы по веб-дизайну, копирайтингу, продвижению, продажам и многим другим направлениям.

Разберитесь с долгами

Если есть задолженность по кредитной карте – ее нужно погасить сразу, не дожидаясь начисления высоких процентов. В некоторых случаях, процентная ставка кредитной карты может быть выше суммы долга и даже превышать ставку по ипотеке.

Если нет возможности внести всю сумму кредита, стоит консолидировать задолженность по кредитной карте в потребительский кредит. Возможно, это и есть тот случай, когда придется использовать средства, отложенные на «черный день». В том случае, если у вас хорошая кредитная история, то отправляйтесь в банк на переговоры о реструктуризации кредита, скорее всего банк пойдет вам на встречу.

Делать или не делать финансовые сбережения - дело выбора каждого человека, но жизнь становится гораздо проще, если существует определенный запас денежных средств. Это позволяет сохранять спокойствие и философски относится к подступающим кризисам. А как вы считаете, сбережения необходимы или без них можно обойтись?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание