Рубрики

Как наладить отношения с коллегами: 7 ошибок, которые мы совершаем на рабочем месте

Если вы считаете, что отношения с коллективом являются не самой важной частью вашей карьеры, вы ошибаетесь. Исследования показывают, что если у вас дружеские отношения со своими коллегами, ваша производительность значительно возрастает. Ниже представлены ошибки, которые люди совершают на рабочем месте.

Вы не помните имен

Известный публичный оратор и автор книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги, рекомендует звать людей по их именам с того момента, как вы их встретили. Таким образом вы демонстрируете уважение к другому человеку.

Вы не приносите вкусняшки

Если вы хотите сделать что-то приятное для своих коллег и заслужить репутацию хорошего человека, принесите на работу что-нибудь вкусное. Вам не нужно тратить день на кухне (хотя это было бы здорово), вы можете просто купить печенье в магазине и поделиться им со всеми. И если это станет традицией во всей вашей команде, вы никогда не будете голодны на работе.

Вы боитесь добавлять своих коллег в социальных сетях

Если вы хотите узнать больше о компании, в которой работаете, и дружить со своими коллегами, вы должны узнать больше об их интересах и достижениях. Во-первых, это поможет вам найти общую тему для разговора, а во-вторых, вы поймете, о чем не стоит говорить. Самое главное - не распространять информацию, которую вы получаете от других людей. Вы ведь не хотите, чтобы вас называли сплетником?

Вы пытаетесь слишком много общаться

Конечно, было бы здорово, если бы все сразу стали нравиться друг другу, но если вы слишком настойчивы, это может оттолкнуть от вас людей. Присмотритесь к людям, которые работают с вами, некоторые из них любят общаться, а другие - менее коммуникабельны.

Не пытайтесь быстро подружиться со всеми. И не распространяйте личную информацию о себе: помните, что такие разговоры не должны проводиться на работе.

Вы не хвалите

Если вы заметите преимущества и таланты своих коллег, и если сделаете им искренний комплимент, это даст вам репутацию открытого и доброго человека. Самые важные вещи - честность и умеренность.

Также старайтесь избегать комплиментов, которые могут быть неправильно истолкованы. Хвалить доклад коллеги и говорить, как красивы ее глаза - это разные вещи.

Вы не нейтральны

Если вы заметили, что на работе есть определенные группы коллег, не принимайте ничью сторону. Важно оставаться нейтральным, потому что, если вы этого не сделаете, ваши отношения с остальными могут быть под вопросом.

Будьте вежливы и добры ко всем, независимо от их социального статуса. Держитесь подальше от всех негативных слов о других людях.

Вы не смотрите на свой язык тела

А ведь он очень важен для любого общения. Вы можете подсознательно посылать сигналы, которые получают ваши коллеги. И эти сигналы могут заставить их прекратить общение с вами.

Если вы хотите произвести хорошее впечатление на тех, с кем общаетесь, примите к сведению следующие трюки:

  1. Смотрите на человека, с которым разговариваете.
  2. Повернитесь лицом и телом к тем, кто говорит с вами.
  3. Улыбайтесь.
  4. Не указывайте пальцем на людей.
  5. Не закрывайте рот во время разговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание