Рубрики

Как нанять удаленную команду для вашего бизнеса в интернете: описать круг обязанностей, принять с испытательным сроком и другие

Наем каждого сотрудника - это всегда сложная задача, а собрать удаленную команду для бизнеса может быть еще сложнее. Вы должны будете определить наборы навыков и личностные черты каждого и скорректировать свои собственные ожидания. Вам также нужно будет сделать ключевые инвестиции, чтобы максимизировать потенциал вашей удаленной команды.

Тем не менее удаленная команда также имеет свои преимущества, особенно для бизнеса, который работает только в интернете. Если вы можете попросить своих клиентов доверить вам выполнение работы в цифровом формате, вы можете то же самое ожидать от своих сотрудников

Понять преимущества и недостатки удаленной команды

Если вы занимаетесь электронной коммерцией, вам может быть удобно управлять группой людей, не находящихся в одной комнате с вами. Все больше и больше людей хотят работать удаленно, чтобы помочь найти баланс между работой и личной жизнью и избежать стрессовых поездок на работу.

Ваш бизнес станет более привлекательным местом для квалифицированных кандидатов.

Удаленный наем означает, что вы можете расширить поиск претендентов на весь мир. Преимущества не ограничиваются процессом найма. Недавнее исследование Стэнфорда показало, что работа удаленно может быть очень продуктивной, приведет к снижению расходов на сотрудников и позволит сэкономить значительные суммы на аренде офисных помещений.

Одним из основных недостатков удаленной работы является то, что сотрудники лишаются возможности общения. Вам нужно будет реинвестировать сэкономленные на накладные расходы средства в средства коммуникации для организации удаленных рабочих мест, если потребуется специальное оборудование. Однако преимущества этих инвестиций очевидны, потому что чем счастливее люди, тем они продуктивнее.

Создайте четко определенные роли для своих удаленных сотрудников

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, желающим нанять своего первого сотрудника, или руководителем небольшой группы, стремящейся расширить бизнес, вам необходимо определить, как удаленных работников легче всего интегрировать в ваш рабочий процесс. Также важно уметь четко передавать ожидания и обязанности своему новому сотруднику. Четкое описание работы будет иметь неоценимое значение.

Конечно, роль вашего удаленного сотрудника будет во многом зависеть от вашей бизнес-модели, продукта или услуги и целей. Ваши потребности в найме будут другими, если вы управляете компанией SaaS вместо розничного бизнеса. Тем не менее есть несколько областей, где удаленные работники могут быть наиболее полезными сразу:

  1. Обслуживание клиентов.
  2. Социальный медиамаркетинг.
  3. Управление магазином.
  4. Графический дизайн.

Поначалу некоторые из этих должностей лучше всего заполнять фрилансерами по мере необходимости. Если вы почувствуете, что требуются работники, занятые полный рабочий день, постепенно начинайте подбирать кандидатов, нанимая по одному, предлагая тесты, испытания, проверки.

При найме нескольких удаленных сотрудников может быть трудно понять, приносит ли каждый из них возврат ваших инвестиций.

Найти квалифицированных удаленных кандидатов

Опять же наем специалистов, которые отлично подходят для удаленной команды, - это не то же самое, что наем кого-нибудь для работы в офисе. Есть несколько важных навыков, которые должны иметь удаленные работники, независимо от того, какая роль им будет отведена.

Коммуникация

Безусловно, самая большая проблема при управлении удаленными работниками - это обеспечение эффективной связи с ними. Ваши удаленные сотрудники должны обладать отличными устными и письменными навыками общения, чтобы делиться своими потребностями, желаниями и обновлениями на любой платформе или среде.

Самомотивация

Вы не будете контролировать деятельность удаленной команды каждую минуту дня. Нанимайте людей, которые продемонстрировали историю самостоятельного запуска и мотивации, так что вы знаете, что они будут трудиться в 4 часа дня в четверг, когда работа медленная и энергия, необходимая для выполнения работы, невелика.

Когда у вас есть представление о том, какие навыки вы ищете и какие роли вы хотите выполнять, используйте платформы, такие как AngelList, WeWork Remotely и LinkedIn, чтобы найти подходящих кандидатов.

Наем с испытательным сроком

Для начала вы можете и должны нанять удаленного работника на пробной основе. С самого начала объясните ему: вы начнете работать с этим человеком в течение месяца, а если ситуация подходит для обеих сторон, вы можете утвердить кандидатуру.

Когда вы нанимаете кого-то для работы в офисе, вы берете на себя определенную ответственность. Вы просите их бросить другую работу, посвящать решению ваших задач свое время, а в некоторых случаях менять свою жизнь, чтобы работать на вас.

Вы должны быть уверены, что работник подходит вам, прежде чем совершить сделку. Но удаленным работникам, возможно, не придется ничего менять в своей жизни, чтобы работать на вас. Используйте гибкость, предоставляемую удаленными командами, не торопитесь с окончательным оформлением найма.

Инвестируйте в инструменты общения и совместной работы

Вы не можете нанять удаленного работника и экономить на предоставлении инструментов, необходимых для достижения успеха. Наличие четко определенных коммуникационных ожиданий (и удобной платформы для общения) сэкономит вам много времени.

К счастью, теперь доступны различные цифровые инструменты, которые способствуют общению и сотрудничеству между удаленными командами. Некоторые из наиболее популярных инструментов коммуникации включают Slack и Chanty, в то время как инструменты для совместной работы, такие как Trello, Basecamp и Monday, помогают группам оставаться организованными и информированными о каждом проекте, идее и встрече.

Организация работы и безопасность

Есть еще несколько областей, которые необходимо учитывать при создании удаленной рабочей среды для успешной работы вашей команды. Одной из них является безопасность: защищайте сеть своей компании, когда сотрудники входят в общедоступные сети Wi-Fi с помощью услуг VPN (виртуальная частная сеть). Другая - хранилище: используйте облачные сервисы хранения, такие как Google Docs и Dropbox, чтобы предоставить всем вашим сотрудникам доступ к документам без ущерба для безопасности.

Не полагайтесь на бесплатные версии и пробные версии, когда речь идет об эффективности работы команды и сохранении конфиденциальной информации. Вы потеряете все преимущества этой концепции, если заставите своих сотрудников придумывать трудоемкие обходные пути и учитывать нарушения безопасности, которые не должны быть частью их должностной инструкции.

Процесс найма удаленного сотрудника может показаться сложным, но отдача может быть огромной. Удаленные команды являются моделью будущего, поэтому вырвитесь вперед и начните строить свою сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание