Рубрики

Как написать идеальное резюме, чтобы понравиться работодателю: специалисты говорят, что существует формула

Некоторые, особенно молодые, соискатели недооценивают значимость резюме. Дело в том, что именно анкета позволяет произвести первое и самое важное впечатление еще до встречи с работодателем. Отправить плохо составленное и оформленное резюме – это одно и то же, что прийти на собеседование в грязной майке и изношенных шортах. Так как же предоставить информацию о себе так, чтобы заинтересовать работодателя? Об этом расскажут эксперты.

Цифры не лгут

ZipRecruiter – англоязычный сайт по поиску работы, где находится свыше трех миллионов резюме, а работодатели имеют право одновременно размещать пятьдесят вакансий на разные позиции. Главная фишка сайта заключается в том, что менеджеры по подбору персонала имеют возможность оценить прочитанное резюме по шкале от одного до пяти. Одна звезда – это плохо, пять – это отлично. Собственно, как и в школе.

Старший менеджер по корпоративным коммуникациям ZipRecruiter Скотт Гарнер говорит, что такую систему внедрили не случайно, а для того, чтобы помочь кандидатам правильно составить резюме. Сотрудники интернет-платформы проанализировали анкеты, сопоставили с оценками от работодателей и вывели особую формулу успеха.

Скотт говорит, что основными компонентами исследования стали ключевые слова, длина и разделы резюме. На основании полученных данных был составлен шаблон идеальной анкеты. Как он выглядит, узнаете из сегодняшней статьи.

Наличие сопроводительного письма

Эксперты из сайта по поиску работы ZipRecruiter рекомендуют всем соискателям обязательно прилагать к резюме сопроводительное письмо. Наличие данного компонента увеличивает ваши шансы на получение пятизвездочного рейтинга на двадцать девять процентов. Любому работодателю приятно, когда кандидат обращается адресно, а не занимается рассылкой во все компании подряд.

Однако, чтобы произвести хорошее впечатление, необходимо выбрать правильный стиль изложения. Вы должны быть вежливыми и в то же время проявлять уверенность в том, что получите эту работу. Эксперты выяснили, что сопроводительные письма с фразами «Спасибо за внимание» получали пять звезд на десять процентов больше, чем те, в которых не было вежливых слов.

Докажите свою ценность

Зачем работодатель размещает вакансию? По той простой причине, что фирме сейчас необходим сотрудник именно на данную должность. Что это значит? Это значит, что вы, как соискатель, должны акцентировать внимание на своем желании помочь развитию фирмы, а не на собственном карьерном росте. Вы должны презентовать себя, словно являетесь «палочкой-выручалочкой», которая поможет справиться с любыми проблемами.

Скотт Гарнер отметил, что резюме со словами «развитие», «я», «обучение» чаще всего получали всего одну звезду, поскольку соискатель был сосредоточен на себе. Менеджеры по подбору персонала заинтересованы в командных игроках и в людях, которые готовы трудиться с полной самоотдачей на благо фирмы, поэтому так низко и оценивали подобные эгоцентричные анкеты.

С другой стороны, не следует говорить, какой вклад вы можете внести в развитие компании. Нужно доказать это конкретными фактами из предыдущего опыта. Менеджер по подбору персонала Сесилия Дил говорит: «Самое худшее, что может сделать соискатель – это перечислять мне свои навыки».

О чем это говорит? Фраза «Я коммуникабелен, умею находить общий язык с людьми» не произведет никакого впечатления на работодателя. Это все пустые слова. А вот если вы напишете: «Я увеличил клиентскую базу со ста до тысячи человек за месяц» или «Был избран в качестве руководителя для двух проектов» заставит рекрутера присмотреться к вам повнимательнее. Поэтому не забывайте оперировать конкретными фактами.

Реорганизуйте свои разделы

При составлении резюме включайте максимальное количество разделов, непосредственно относящихся к вакантной должности, на которую вы претендуете. Именно такие анкеты почти в два раза чаще получают пять звезд от менеджеров по подбору персонала. Убедитесь в том, что у вас есть такие разделы, как «История работы», «Цель», «Обучение», «Ссылки».

Гарнер отметил, что работодатели хотят знать о вас все, что может иметь отношение к работе, на которую вы претендуете.

Есть разделы, которые работодатели считают неуместными. Такие резюме обычно на двадцать четыре процента чаще получают плохие оценки. Поэтому лучше исключите такие разделы, как «Достижения», «Личные интересы», «Языки».

Обратите внимание на количество слов

Длинные резюме не приветствуются работодателя точно так же, как и слишком короткие. Если длина превышает семьсот слов, то оценка близится к единице. Пятьсот слов – это где-то в районе «тройки»-«четверки». Максимальную отметку получают анкеты длиной от шестисот до семисот слов. Если вы будете следовать данному совету, то получите на тридцать процентов больше откликов.

Выбор слов имеет значение

Исследование показало, что ключевые слова, которые подразумевают управленческие навыки, способности к решению проблем и активную позицию в отношении работы, были связаны с самыми высокими рейтингами. На семьдесят процентов больше такие резюме получали пять звезд. Вот список слов, которые следует включить в анкету, чтобы заинтересовать менеджера по подбору персонала:

  • опыт;
  • управление;
  • проект;
  • развитие;
  • бизнес;
  • навык;
  • профессиональный;
  • знание;
  • год;
  • команда;
  • руководящий.

В то же время Гарнер предупреждает, что переизбыток этих слов может привести к обратным результатам. Система может не показывать вас в результатах поиска, поэтому не занимайтесь переспамом. Эти слова должны встречаться в тексте, но только если описывают ваши навыки.

Что касается плохих слов, наличие которых в анкете заставит работодателя усомниться в вашем профессионализме, то к ним относятся:

  • трудный;
  • необходимость;
  • первый;
  • мне;
  • время;
  • себя;
  • шанс;
  • развивать;
  • обучающий.

Что понимает менеджер по подбору персонала, который читает такое резюме? Что человек неопытный, ему пока тяжело, требуется помощь. Согласитесь, не самая лучшая характеристика. Это не вам должны помогать, а вы должны получать деньги за свою работу. В конце концов, вас же не берут на практику.

Красный флаг

А теперь запомните и главное, исключите следующие фразы и слова, которые, согласно исследованию, влияют на рекрутера так, как красная тряпка на быка:

  • добавленная стоимость;
  • ориентированный на результат;
  • командный игрок;
  • стратегический мыслитель;
  • ориентированный на детали;
  • решение проблем;
  • мыслить нестандартно;
  • уникальный;
  • динамичный;
  • самомотивированный.

И еще один момент: как можно меньше прилагательных и эпитетов – как можно больше глаголов. Это создаст впечатление, что вы человек действия, а не пустослов.

Опыт по-прежнему имеет значение

Резюме с правильными характеристиками имеет выше рейтинг, но не забывайте, что корреляция должна иметь прямую связь с вашим опытом. То есть в вашем резюме слово «управление» может быть синонимом слова «успех», вашим достоинством, главным качеством. То есть вы хотите донести, что обладаете организаторскими способностями.

И вот вы надеетесь, что благодаря этому ключевому слову вас найдут и пригласят на собеседование, но этого не происходит по той причине, что работодатель ищет человека, у которого уже был управленческий опыт, а не того, у которого есть какие-то абстрактные способности.

Так что не забывайте, что вашу анкету читают не роботы, а менеджеры по подбору персонала, поэтому не старайтесь подстроиться под компьютерные программы. Ориентируйтесь на требования работодателя – и вы обязательно найдете работу своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание