Рубрики

Как написать продающие описания товаров для интернет-магазина: советы экспертов

Ваши описания товаров выделяются среди остальных? Если да, то велика вероятность, что у вашего интернет-магазина уже высокие продажи. Этот вопрос имеет первостепенное значение при рассмотрении любого направления онлайн-бизнеса. Ведь объем продаж и прибыль напрямую зависят от описаний товара или услуги.

Ева Вислоу – успешный предприниматель и бизнес-тренер из Питтсбурга, владелица нескольких интернет-магазинов. Имея ученую степень в области психологии, она прекрасно понимает образ мышления покупателей и использует знания на практике. Воспользуйтесь ее советами, которые помогут создать идеальное продающее описание для любого товара или услуги.

Думайте как покупатель

Когда потенциальный покупатель просматривает на страницах сайта один из ваших продуктов, которые вы пытаетесь продать, он хочет знать как можно больше информации о нем. Людям важно узнать максимум данных о характеристиках продукта и деталях. Но еще большее значение имеет то, какую пользу принесет им ваш товар.

Поэтому текст, который сопровождает изображения вещей, никогда не должен быть скучным. Описание должно быть информативным и нести развлекательную составляющую.

Как можно добиться этого эффекта? Какие методы можно использовать при разработке описания продуктов электронной коммерции?

Определите своего клиента

Все и всегда начинается с вашей клиентуры. Определите портрет покупателя, который, по вашему мнению, будет заинтересован в продукте. Вспомните, образ какого потребителя вы держали в уме, когда выбирали нишу, группу товаров, устанавливали цены, разрабатывали политику обслуживания, доставки? Вы оценили их желания и потребности, а затем разработали решения для их удовлетворения через приобретение представленных в интернет-магазине товаров.

Теперь пришло время создать их описание, которое будет учитывать портрет и характеристики целевой аудитории. Выберите идеальную клиентскую базу, а затем ответьте на эти вопросы:

  • Какой у них самый высокий уровень образования?
  • Что заставляет их смеяться?
  • Что вызывает у них эмоции?
  • Какой подход они предпочитают - серьезный, смешной, утонченный, персонализированный и т. д.
  • Какие вы можете решить их проблемы с помощью предложенных товаров или услуг?

Получив ответы на эти вопросы о портрете идеального потребителя, можно подобрать стиль письма и подачи информации, которые следует использовать для описания продукта. Таким образом, человек, оказавшийся на страницах интернет-магазина, получит точную информацию, в которой он нуждается, через привлекательный и понятный для него формат.

Выделите преимущества продукта

Хотя покупатели и хотят получить информацию о характеристиках и спецификациях продукта, скучное описание их точно не заинтересует. Им важно понять, почему ваш продукт лучше, чем любой другой аналог, представленный конкурентами на рынке.

Это совершенно не означает, что следует открыто сравнивать их преимущества, недостатки между собой. И хотя ваш продукт, несомненно, лучше, не делайте описание полем битвы между брендами – клиенты это могут расценить как высокомерие и неуважение конкурентов. Помимо этого, можно столкнуться и с претензиями от других компаний, которые в такой ситуации могут обратиться и в суд.

Просто выделите то, что делает ваше предложение лучшим в своей группе. Более высокое качество? Применение инновационных технологий и материалов? Проще в использовании? Более низкая цена? Быстрая окупаемость? Пусть клиенты узнают и самостоятельно сделают выводы.

Использование читаемого формата

Сравните два варианта описания.

  1. Все любят выдающееся качество наших натуральных яиц. Каждая коробка содержит десять яиц, которые снесли курицы лучших пород с нашей фермы. Мы никогда не используем для ускорения выращивания гормоны и антибиотики. Каждая птица получает 18 квадратных метров полей для ежедневных прогулок. Все наши яйца были собраны, вымыты и упакованы вручную на нашей местной ферме.
  2. Лучшие яйценосные породы кур. Не используем гормоны и антибиотики. Яйца с ярко-желтым желтком, собранные, обработанные и упакованные на месте.

Какое описание привлекло внимание больше всего? Как правило, люди отдают предпочтение второму. Нумерованные списки, короткие фразы лучше всего воспринимаются при чтении описания любого товара.

Онлайн-покупателям доступен больше для понимания формат вышеприведенного короткого текста.

Добавьте честные отзывы клиентов

В одной из статей Фрэнк Бернер, директор по продажам из Careers Booster, написал: «Покупатели могут не верить рекламе вашего продукта, но они с большей вероятностью поверят честным отзывам других клиентов. Добавление правдивых отзывов от тех, кто ранее приобрел ваш продукт, только повысит доверие к бренду».

Поэтому всякий раз, когда клиент приобретает продукт на сайте, позвольте ему оставить отзыв, который будет опубликован рядом с изображениями товара. Если ваша продукция действительно высокого качества, то такое простое действие лишь увеличит объемы продаж.

Если вы собрали уже значительное количество отзывов, можете даже использовать их в качестве цитаты в описании товара или услуги. Это подтолкнет людей открыть страницу с отзывами и получить больше информации, что, несомненно, повлияет на их решение. Чем больше людей увидит, насколько продукт выгоден и полезен клиентам, тем лучше будут ваши продажи.

Используйте метод повествования

Иногда некоторые продукты лучше описываются, когда в тексте есть элемент истории. Например, если вы пишете о вине, было бы полезно указать город или регион, где оно производится. Описание товаров с небольшим количеством дополнительной информации может установить более прочную связь с клиентом.

Простое повествование может нарисовать картину того, где продукт возник, как выглядит процесс производства, или какая компания создает его. Вместо того чтобы просто перечислять очевидные характеристики, этот метод очаровывает людей и побуждает их покупать.

Редактируйте перед публикацией

Для кого-то это может показаться очевидным, но описание, содержащее малейший недостаток, может стоить значительных потерь денег и времени. Это скажется отрицательно не только на самом товаре, но и отпугнет многих посетителей интернет-магазина.

Редактирование так же важно, как и сам процесс разработки каждого описания. Вы когда-нибудь видели описание неисправного или некачественного продукта? Это многое говорит о компании. В первую очередь о том, что наличие ошибок, неточностей в деталях описания может компрометировать качество товара.

Не забудьте нанять редактора, который исправит грамматические ошибки, неточности в описании, несоответствие фактов, перефразирует предложения и т. д.

Практикуйтесь как можно чаще

И хотя процесс разработки описания продукта существенно проще, чем, например, ракетостроение, но для создания продающих текстов пригодится знание основ психологии и маркетинга. В конце концов, любой онлайн-бизнес ориентируется на решение проблем покупателя. Это требует проведения тщательных исследований, тестирований и доработки того, что должно максимально привлекать целевую аудиторию.

Эти советы пригодятся не только начинающим интернет-предпринимателям, но и фрилансерам, которые решили испытать себя в написании текстов для интернет-магазинов или освоении методов их продвижения на просторах Сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание